ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления



                                                                                                          Уг.д. № 1-64

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п.Кизнер УР                                                                    11 августа 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 046378,

при секретаре Медведевой Е.П.,

а также потерпевшего Ерофеева В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего начальником производства МТФ <адрес>, проживающего: <адрес> УР, судимого 09.12.1998 года Кизнерским районным судом по ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п «в», ст.162 ч.3 п. «г» УК РФ к 4 годам л/св, освободился 26.04.2002 года условно -досрочно на 10 мес.10 дн.; 30.01.2003 года Кизнерским р/с по ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.163, ст.70 УК РФ к 4 г.6 мес. л/св в ИК особого режима. Освободился 14.02.2006 г. условно -досрочно на 1 год 2 мес. 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сычев С.А. совершил умышленное преступление против правосудия при следующих обстоятельствах:

Так, 08 июля 2011 года около 22 часов старший участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по Кизнерскому району майор милиции Ерофеев В.М., находясь при исполнении своих служебный обязанностей в присвоенной форме одежды производил проверку по сообщению о преступлении Куренковой И.А. в отношении Черновой Е.В. об оскорблении, а именно брал объяснение у Черновой Е.В. При этом он вместе с ней находился в служебном автомобиле у ворот дома Черновой Е.В., расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.

В указанное время к данному дому подъехал муж Черновой Е.В. -Сычев С.А. Увидев майора милиции Ерофеева В.М. со своей супругой у Сычева С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления Ерофеевым В.М.

Реализуя свой преступный умысел, Сычев С.А., зашел к себе в квартиру и находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к Ерофееву В.М. около 22 часа 00 минут позвонил в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кизнерский», расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> по номеру «02» и сообщил заведомо ложные сведения о том, что якобы 08 июля 2011 года около 22 часов сотрудники милиции вымогают у него деньги в сумме 20000 рублей.

Таким образом, Сычев С.А. сделал в органы, уполномоченные проводить проверку в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 285 УК РФ зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях за № 1611 от 08 июля 2011 года.

В ходе проведенной проверки в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ по сообщению Сычева С.А. факт вымогательства денег в сумме 20000 рублей и злоупотребления должностными полномочиями со стороны участкового уполномоченного Ерофеева В.М. не нашел своего подтверждения, в связи с чем, 25 июля 2011 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 285 УК РФ.

В судебном заседании Сычев С.А. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, консультация с защитником была полной и достаточной, он согласен с квалификацией и объемом обвинения, установленными обстоятельствами по делу, он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ерофеев В.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Адвокат Мещанинова В.А. и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сычева С.А. по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Сычев С.А. характеризуется по месту жительства положительно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Совершил преступление небольшой тяжести.     Смягчает ответственность Сычева С.А. в порядке ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, требований ст.6,60 УК РФ, учитывая личность виновного и характер содеянного, наличие смягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие места работы и заработка, суд считает возможным назначить наказание Сычеву С.А. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения Сычеву С.А. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.с.ать осужденного Оргуцова Ю.В. регистрировать ся один раз в спец. ом в один год шесть месяцев. гласованию с уголовно-исполнит

Вещественное доказательство- нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                              Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                               Насибулина Н.Л.