ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



                                                                                                      Уг.д. № 1-56

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п.Кизнер УР                                                                         28 июля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 046370,

при секретаре Медведевой Е.П.,

а также потерпевшего Корнева И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего сварщиком ОАО «МСО» <адрес>, проживающего: <адрес> УР; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белов М.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, 11 июня 2011 года около 23 часов, Белов М.В. находясь у автомобиля марки «VOLKSWAGENBORA», государственный регистрационный знак , принадлежащий Корневу И.В., расположенный у дома по адресу: УР, <адрес>,д.11, действуя умышленно, в целях реализации своего преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыл ключом левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, сев за управление данного автомобиля. Белов М.В. при помощи ключа завел его двигатель и неправомерно завладев автомобилем марки «VOLKSWAGENBORA», государственный регистрационный знак принадлежащий Корневу И.В., без цели его хищения, поехал на указанном автомобиле на автозаправочную станцию, расположенную в д.Лака Тыжма, <адрес> УР. Заправившись, Белов М.В. на указанном автомобиле поехал в направлении д.Тузьмо <адрес> УР. В ходе разворота на 13 км автодороги сообщением <адрес> УР, не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, расположенный справа по ходу движения в сторону <адрес> УР.

В судебном заседании Белов М.В. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, обстоятельствами дела, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства, просит прекратить дело за примирением сторон, он отремонтировал автомобиль, принес потерпевшему извинения.

Потерпевший Корнев И.В. выразил согласие на проведение особого порядка судебного заседания, предъявив письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, пояснив, что они с подсудимым примирились, ему принесены извинения, возмещен в полном объеме материальный ущерб путем ремонта автомобиля в автосервисе. Подсудимый является молодым человеком, судимость негативно скажется на его биографии.

Адвокат Мещанинова В.А. и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того адвокат заявила ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, указывая, что подсудимый Белов М.В. ранее не судим, примирился с потерпевшим, загладил перед ним вред, отремонтировал автомобиль в автосервисе, принес извинения, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается.

Гособвинитель возражал против прекращения дела, считая о необходимости назначения наказания за содеянное.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Белов М.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Совершил преступление средней тяжести. Потерпевший Корнев И.В. каких-либо претензий не имеет, просит дело прекратить за примирением сторон, ему в полном объеме возмещен материальный ущерб путем ремонта автомобиля в автосервисе. Белов М.В. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без документов, удостоверяющих право на управлении автомобилем.

Смягчает ответственность Белова М.В. в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.76 УК РФ.

Тем не менее, исходя из изложенного, обстоятельств дела, требований ст.6,60 УК РФ, учитывая личность виновного и характер содеянного, совершения преступления против собственности, но посягающего на безопасность дорожного движения, управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, без документов на право управления транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности существенно нарушает общественные правоотношения, нарушает основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения: приоритет жизни и здоровья граждан, в связи с чем суд не прекращает уголовное дело в отношении Белова М.В. за примирением сторон.

Тем не менее принимая во внимание положительные данные о подсудимом, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие регулярного заработка, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления Белова М.В. может быть достигнуто с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Белову М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль марки «VOLKSWAGENBORA», государственный регистрационный знак , выданный на хранение потерпевшему, передать потерпевшему Корневу И.В.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                   Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                     Насибулина Н.Л.