ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу



                                                                                              Уг. д. № 1-54

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п. Кизнер УР                                                                 14 июля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО2,

защитника Мещаниновой В.А., представившего удостоверение № 966 и ордер,

при секретаре Медведевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, не женатого, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес> УР, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плотников В.А. совершил покушение на умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

26 мая 2011 года в вечернее время у Плотникова В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> УР из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное проникновение в магазин № 44 Кизнерского РайПО расположенный по адресу: <адрес> <адрес> УР с целью хищения товаро-материальных ценностей.

Реализуя свой преступный умысел, 26 мая 2011 года около 23.30 часов придя к вышеуказанному магазину, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в магазин № 44 Кизнерского РайПО, расположенный по вышеуказанному адресу и совершения кражи денежных средств, спиртных напитков и других товарно-материальных ценностей, которых на данный момент в магазине № 44 находилась на общую сумму 239265 рублей 29 копеек, а также тары на сумму 659 рублей 50 копеек, при помощи найденного в огороде одного из расположенных рядом с магазином домом металлического лома, взломав два навесных замка на двери указанного магазина со стороны двора, после чего попытался открыть дверь, в результате чего в магазине сработала охранная звуковая сигнализация. Испугавшись, что его преступные действия могут быть обнаружены посторонними лицами, и тем самым не имея возможности для дальнейшей реализации своего преступного умысла по независящим от него причинам, Плотников В.А. был вынужден с места совершения преступления скрыться, не доведя начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Плотников В.А. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, он согласен с объемом предъявленного обвинения, обстоятельствами дела и его квалификацией, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, которая была предварительной и достаточной, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Тихонова Е.М. выразила согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке.

Адвокат Альтапов Р.Б. и гособвинитель поддержали ходатайство подсудимого Вдовина М.П. об особом порядке судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вдовина М.П. по ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -     покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Вдовин М.П. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства и отбытия последнего наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил покушение на преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчает ответственность Вдовина М.П. в порядке ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчает его ответственность в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду наличия смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кизнерского районного суда УР от 24.07.2004 года и неотбытую часть наказания частично присоединить к последнему приговору.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Вдовину М.П. наказание два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 17 февраля по 05 апреля 2010 года.

Меру пресечения Вдовину М.П. оставить прежней- заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - навесной замок, марлевый тампон, металлическую планку оконной рамы, образцы побелки, деревянную доску, два марлевых тампона уничтожить. Куртку, принадлежащую Вдовину М.П. передать осужденному Вдовину М.П. Инвентаризационную опись материалов, тары и денежных средств в торговле от 12.02.2010 года в магазине № 40 Кизнерского РайПО, принадлежащая Кизнерскому РайПО, передать Кизнерскому РайПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вдовиным М.П.       содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                        Насибулина Н.Л.                   

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

          Председательствующий:                         Насибулина Н.Л.