ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



                                                                                                                           Уг.д. № 1-60

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п. Кизнер УР                                                            10 августа 2011 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 003354,

при секретаре Медведевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, работающего по найму у частных лиц, не военнообязанного, разведен, проживающего в <адрес> УР, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Окунев М.П. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года в послеобеденное время, Окунев М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Шкляева А.В., расположенного по адресу: УР, <адрес>, где обнаружил, что на входной двери крыльца дома находится навесной замок в закрытом положении и хозяина жилища нет по месту жительства. Осознав, что хозяин дома отсутствует, у Окунева М.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Шкляева А.В. с целью совершения кражи имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Окунев М.П. 14 июля 2011 года около 15 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, руками отодрал две доски от стены крыльца дома, незаконно проник во внутрь помещения крыльца и подошел к двери, ведущей в жилую комнату Шкляева А.В., где используя физическую силу, путем неоднократных рывков руками за входную дверь в жилую комнату Шкляева А.В. повредил врезной замок, и открыв двери с целью совершения кражи незаконно проник в жилую комнату Шкляева А.В., расположенную в УР, <адрес>, <адрес>, где на полке мебельной горки обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей и сотовый телефон модели «SamsungGT- S5570 GalaxyMini», серийным номером 356108040379308 стоимостью 8091 рубль, со встроенной картой-памятью на 8Gb, стоимостью 1071 рубль, сим -картой Tele-2, не представляющей ценности для потерпевшего Шкляева А.В. и защитной пленкой, стоимостью 269 рублей, находившийся на кровати квартиры Шкляева А.В.

После чего Окунев М.П. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Шкляеву А.В. материальный ущерб на общую сумму 9731 рубль.

В судебном заседании Окунев М.П. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, установленными обстоятельствами по делу, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Шкляев А.В. в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство Окунева М.П. на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Окунева М.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -     кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Окунев М.П. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчает ответственность Окунева М.П. в порядке ст. 63 УК РФ обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Окунева М.П. может быть достигнуто без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в порядке ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы, иного дохода и ограничения свободы Окуневу М.П. не применять ввиду трудного материального положения, смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание один год десять месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать осужденного Окунева М.П. регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Кизнерского района УР без разрешения специализированного государственного органа.

Меру пресечения Окуневу М.П. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон модели «SamsungGT- S5570 GalaxyMini», сертификат, два кассовых чека, денежная купюра достоинством сто рублей, передать потерпевшему Шкляеву А.В. Пару ботинок передать осужденному Окуневу М.П. Бумажные конверты с лентой скотч и спецпленкой, гипсовый слепок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий:                             Насибулина Н.Л.                   

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

           Председательствующий:                             Насибулина Н.Л.