Уг.д. № 1-63 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И п.Кизнер УР 11 августа 2011 года. Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З., подсудимого ФИО1, защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 003355, при секретаре Медведевой Е.П., а также потерпевшего Константинова А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, проживающего в д.Ягул, <адрес> УР, судимого Кизнерским р/судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Россомахин А.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Россомахин А.С. находился в огороде принадлежащем Костантинову А.С., между домами № и № по <адрес> <адрес> УР, где употреблял с последним спиртные напитки. В процессе употребления алкоголя у Россомахина А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Константинову А.С. Реализуя свой преступный умысел, 26 июня 2011 года около 19 часов, когда Константинов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Россомахин А.С. действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, находясь возле черемухи в огороде, принадлежащем Константинову А.С., расположенном по вышеуказанному адресу, просунул руку в левый внутренний карман пиджака, находящегося на Константинове А.С., где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 880 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Константинову А.С. материальный ушерб в сумме 880 рублей. В судебном заседании подсудимый Россомахин А.С. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с объемом предъявленного обвинения и его квалификацией, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, консультация с защитником была предварительная и достаточная, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Константинов А.С. выразил согласие с ходатайством подсудимого на особый порядок судебного заседания, постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого Россомахина А.С. на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Россомахина А.С. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства. Россомахин А.С. ранее судим, характеризуется по месту жительства и отбытия наказания в целом посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, совершил преступление средней тяжести. Потерпевший не желает строго наказывать подсудимого Россомахина, просит не лишать его свободы, ущерб ему возмещен, претензий нет. Смягчает ответственность подсудимого в порядке ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. Гражданский иск не заявлен. Исходя из изложенного, требований ст.6,60 УК РФ, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Россомахину А.С. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и установлением обязанностей. При этом суд считает возможным сохранить Россомахину А.С. условное осуждение по приговору Кизнерского районного суда УР от 01 апреля 2011 года в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26), предоставляя подсудимому возможность исправления. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду смягчающих вину обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. В порядке ст.73 УК РФ наказание Россомахину А.С. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Россомахина А.С. регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, не совершать административных правонарушений. Приговор Кизнерского районного суда УР от 01.04.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения Россомахину А.С. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства- мужской пиджак темного цвета, передать потерпевшему Константинову А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора. Председательствующий Насибулина Н.Л. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим. Председательствующий Насибулина Н.Л.