п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                 Уг.д. № 1-61

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

           п.Кизнер УР                                                                     10 августа 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 046376,

при секретаре Медведевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего пастухом ООО «Бемыжский»,проживающего в <адрес>,<адрес> (зарегистрирован в <адрес>), не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,       уроженца <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего пастухом частного стада, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2 ст.158 УК РФ,

           ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,             уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, сожительствующей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыжков Е.Ф., Бернатов А.Ф., Власенкова А.В. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце апреля 2011 года Рыжков, Бернатов, Власенкова, находясь в доме по месту жительства Рыжкова и Власенковой по <адрес> УР вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи конной телеги из сарая в хозяйстве Черновой Т.С., расположенного в <адрес> УР, о чем им было известно достоверно. Затем 27 апреля 2011 года около 23.30 часов Рыжков, Бернатов и Власенкова, собравшись в доме Рыжкова и Власенковой и распределив между собой роли, согласно которым Рыжков и Бернатов с целью временного пользования договорились взять у родителей Власенковой лошадь, а затем направиться в хозяйство Черновой Т.С., при этом Власенкова А.В. будет удерживать лошадь и освещать помещение сарая, в котором находится телега. После чего Власенкова А.В. взяв из дома фонарь совместно с Рыжковым Е.Ф. и Бернатовым А.Ф. отправились в хозяйство ее родителей по адресу: <адрес> УР, где запрягли лошадь, а затем все совместно направились около 23.45 часов 27 апреля 2011 года к дому Черновой Т.С. Где действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительном у сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, Рыжков Е.Ф., Власенкова А.В. и Бернатов А.Ф., который вел лошадь, через огород, не имеющий ограждений прошли к сараю, расположенному в хозяйстве Черновой Т.С. по вышеуказанному адресу. Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Бернатов А.Ф. передал лошадь Власенковой А.В. После чего Бернатов А.Ф. и Рыжков Е.Ф. через незапертые на запорное устройство ворота незаконно проникли в сарай, расположенный в хозяйстве Черновой по адресу: УР, <адрес>. При этом Власенкова А.В., держа лошадь, освещала Бернатову и Рыжкову, имеющимся у нее фонарем помещение сарая, расположенного в хозяйстве Черновой Т.С., в котором они обнаружили и из корыстных побуждений тайно похитили двухколесную конную телегу, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Черновой Т.С. Вручную вытолкав похищенную конную телегу из помещения сарая, Рыжков и Бернатов запрягли ее в лошадь, которую удерживала Власенкова А.В.

После чего с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Черновой Т.С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании Рыжков Е.Ф., Бернатов А.Ф., Власенкова А.В. вину признали в полном объеме в предъявленном им обвинении. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с объемом обвинения и его квалификацией, установленными обстоятельствами по делу, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Чернова Т.С. в письменном виде выразила согласие с ходатайством подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в ее отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых и согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рыжкова Е.Ф., Бернатова А.Ф., Власенковой А.В. каждого по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Все подсудимые вину признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, совершили преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоят.       По месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее не судимы.

Смягчает ответственность Рыжкова Е.Ф. и Власенковой А.В. в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. У Бернатова А.Ф. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств у каждого в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личности виновных и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, требований ст.73 УК РФ и возложением на них обязанностей, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, ФИО3, ФИО1 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить каждому наказание три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание Рыжкову Е.Ф., Бернатову А.Ф., Власенковой А.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденных Рыжкова Е.Ф., Бернатова А.Ф., Власенковой А.В. регистрироваться один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рыжкову Е.Ф., Бернатову А.Ф., Власенковой А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - конную телегу, выданную на хранение потерпевшей, передать потерпевшей Черновой Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                  Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий                                   Насибулина Н.Л.