ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу



Уг. д. № 1-31

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 06 апреля 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 001920,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района УР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего в FIO3, FIO3, д.FIO3 УР, судимого Кизнерским районным судом УР 10.01.2001 года по ч.2 п. «а» ч.5 ст.74 УК РФ к 6 годам 6 месяцам л/св со штрафом в размере 5000 рублей. Освобожден условно-досрочно по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 05.03.2009 года на неотбытый срок 01 год 09 месяцев 03 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил покушение на умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию магазина № 40 Кизнерского РайПО, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, FIO3, FIO3, FIO3, FIO3А.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в магазин № 40 Кизнерского РайПО, расположенного по вышеуказанному адресу и совершения кражи спиртных напитков, которых в магазине Номер обезличен на момент совершения преступления находилось в наличии:

Водочных изделий на сумму 20302 рубля 50 копеек;

Настоек на сумму 5893 рубля 50 копеек;

Винных изделий на сумму 6464 рубля;

Пива на сумму 5647 рублей, а также с целью кражи сигарет, которых в момент совершения попытки проникновения в наличии не было, ФИО2 при помощи доски разбил стекла двух рам в одном из оконных проемов магазина, в результате чего в магазине сработала охранная сигнализация. Воспользовавшись тем, что звук сработанной охранной сигнализации был слабым, ФИО2, не желая отказываться от своего преступного умысла, при помощи металлического прута попытался отогнуть металлическую решетку в оконном проеме магазина, но не смог этого сделать.

После чего ФИО2 подошел к входной двери магазина № 40 и при помощи металлического прута взломал висевший на ней замок, однако открыть дверь не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку дверь магазина была закрыта еще и на врезной замок. Осознав, что через входную дверь проникнуть в магазин ему не удастся, продолжая свои преступные действия и не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, ФИО2 обошел магазин и подошел к служебному входу. Осмотрев дверь служебного входа, которая была закрыта на внутреннее запорное устройство, ФИО2 осознав, что через нее проникнуть в помещение магазина ему не удастся, вновь подошел к окну, в котором разбил стекла. После чего при помощи металлического прута, с целью проникновения в магазин № 40 Кизнерского РайПО и совершения кражи спиртных напитков и сигарет, вновь начал отгибать металлическую решетку в оконном проеме магазина. В это время звук охранной сигнализации усилился и испугавшись, что его преступные действия могут быть обнаружены посторонними лицами, ФИО2 с места совершения преступления скрылся. В связи с чем довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение кражи спиртных напитков которых на момент совершения преступления в магазине № 40 Кизнерского РайПО находилось на сумму 41405 рублей и сигарет, которых на указанный момент в магазине № 40 в наличии не было, ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании ФИО2 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, он согласен с объемом предъявленного обвинения, обстоятельствами дела и его квалификацией, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, которая была предварительной и достаточной, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 выразила согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке.

Адвокат Альтапов Р.Б. и гособвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО2 об особом порядке судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО2 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства и отбытия последнего наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил покушение на преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчает ответственность ФИО2 в порядке ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчает его ответственность в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду наличия смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кизнерского районного суда УР от 24.07.2004 года и неотбытую часть наказания частично присоединить к последнему приговору.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к последнему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить ФИО2 наказание два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 17 февраля по 05 апреля 2010 года.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней- заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - навесной замок, марлевый тампон, металлическую планку оконной рамы, образцы побелки, деревянную доску, два марлевых тампона уничтожить. Куртку, принадлежащую ФИО2 передать осужденному ФИО2 Инвентаризационную опись материалов, тары и денежных средств в торговле от 12.02.2010 года в магазине № 40 Кизнерского РайПО, принадлежащая Кизнерскому РайПО, передать Кизнерскому РайПО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.