п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Уг.д. № 1-68

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 27 августа 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Манашевой Н.В.,

а также потерпевшей Тихоновой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца FIO3 района УАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в FIO3, FIO3, FIO3, FIO3 (зарегистрирован FIO3, FIO3, FIO3); не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нагорных Р.В. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

14 июня 2010 года около 15 часов Нагорных Р.В. на автомобиле марки «Nissan-Atlas» государственный номер М530АМ регион 18 под управлением Константинова А.В., который о преступных намерениях Нагорных не знал и не догадывался, с целью кражи рельсов, принадлежащих Кизнерскому РайПО, приехал к овощебазе, расположенной по адресу: п.Кизнер. ул.Школьная, д.2-А Кизнерского района УР.

Находясь около овощебазы, Нагорных Р.В. направил Константинова А.В. в объезд овощебазы, а сам незаконно путем взлома запорных устройств на одной из трех входных дверей овощебазы проник внутрь овощебазы, открыл запертую изнутри на запорные устройства дверь в северной стене овощебазы, через которую автомобиль под управлением Константинова А.В. проехал в помещение овощебазы. Внутри помещения овощебазы Нагорных Р.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений при помощи Константинова А.В. погрузил три рельсы марки Р-65 общей длиной 17 метров 80 см., что составляет 1 тонну 157 кг по цене 5 руб. за 1 кг, всего на сумму 5785 рублей, которые тайно похитил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Кизнерскому РайПО материальный ущерб в сумме 5785 рублей.

В дальнейшем 23 июня 2010 года около 14.30 часов Нагорных Р.В. на автомобиле марки «Nissan-Atlas» государственный номер М530АМ регион 18 под управлением Константинова А.В., который о преступных намерениях Нагорных не знал и не догадывался, вновь с целью кражи рельсов, принадлежащих Кизнерскому РайПО, приехал к овощебазе, расположенной по вышеуказанному адресу.

Находясь около овощебазы, Нагорных Р.В. направил Константинова А.В. в объезд овощебазы, а сам незаконно путем взлома запорных устройств на одной из трех входных дверей овощебазы проник внутрь овощебазы, открыл запертую изнутри на запорные устройства дверь в северной стене овощебазы, через которую автомобиль под управлением Константинова А.В. проехал в помещение овощебазы. Внутри помещения овощебазы Нагорных Р.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений при помощи Константинова А.В. погрузил две рельсы марки Р-65 общей длиной 12 метров 30 см., что составляет 800 кг по цене 5 руб. за 1 кг, всего на сумму 4000 рублей, которые тайно похитил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Кизнерскому РайПО материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Всего в результате преступных действий Нагорных Р.В. Кизнерскому РайПО причинен материальный ущерб в общей сумме 9785 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нагорных Р.В. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с объемом обвинения и его квалификацией, установленными обстоятельствами дела, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленными исковыми требованиями также согласен.

Потерпевшая Тихонова Е.М. выразила согласие с ходатайством подсудимого на особый порядок судебного заседания, постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала сумму заявленных исковых требований.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого Нагорных Р.В. на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Нагорных Р.В. характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет судимости. Вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, совершил преступление средней тяжести, частично возместил материальный ущерб.

Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск, заявленный Кизнерским РайПО в сумме 5785 рублей 50 копеек, подлежит удовлетворению в порядке ст.1064 ГК РФ и взысканию с виновного лица.

Исходя из изложенного, требований ст.49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Обязательные работы осужденным Нагорных Р.В. должны выполняться бесплатно в свободное от основной работы или учебы время, не свыше четырех часов в день, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Нагорных Р.В. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск Кизнерского РайПО удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу Кизнерского РайПО материальный ущерб в сумме 5785 (пять тысяч семьсот восемьдесят пять) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства- гипсовый слепок уничтожить, автопокрышку передать Константинову А.В. Рельсы, выданные потерпевшей на хранение, передать потерпевшей Тихоновой Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.