ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-57/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 03 августа 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер №040978,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Около двух часов ночи 02 июня 2010 года ФИО1 с целью совершения кражи денежных средств пришел к зданию магазина «Твой стиль», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, ФИО1, будучи уверенным в том, что в кассе магазина «Твой стиль» имеются денежные средства в количестве не менее 1000 рублей, с целью совершения кражи денежных средств, а также других товарно-материальных ценностей, которых на момент совершения преступления в магазине «Твой стиль» находилось в наличии на сумму 3,5 миллионов рублей, снял штапики и стекло с оконной рамы, установленной в одном из оконных проемов магазина со стороны улицы М.Горького. Затем ФИО1 через оконный проем незаконно проник в помещение магазина «Твой стиль», расположенное по указанному адресу.

В магазине ФИО1 обнаружил ключи, при помощи которых открыл кассовый аппарат, с целью совершения кражи денежных средств. Однако денежные средства в кассе магазина отсутствовали. При этом в момент проникновения ФИО1 в помещение магазина сработала охранная сигнализация. На место преступления прибыли сотрудники группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по Кизнерскому району, которые пресекли преступные действия ФИО1 и задержали последнего.

Таким образом, ФИО1 не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение кражи денежных средств, а также других товарно-материальных ценностей, находившихся на момент совершения преступления в магазине «Твой стиль», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, в наличии на сумму 3,5 млн. рублей, по не зависящим от него обстоятельствам: - в связи с отсутствием денег в магазине и задержанием на месте преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразил потерпевший ФИО4 в своем заявлении от 17.06.2010г. (л.д.96).

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 как состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчает ответственность ФИО1 полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ у подсудимого ФИО1 нет.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно. ФИО1 живет в семье старшей сестры, воспитывающей пятерых малолетних детей. Семья является малообеспеченной, ФИО1 находится в трудном материальном положении.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его родных, суд считает возможным назначить наказание ФИО5 без реального лишения свободы в виде исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи и ст.50 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 6 отрезков ленты « скотч» со следами рук, металлическую трубу- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 20 процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО1 по настоящему делу оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 отрезков ленты « скотч» со следами рук, металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Ильина

Копия верна. Судья Е.В. Ильина