п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-67/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 18 августа 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер №040984,

при секретаре Манашевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, фактически проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизнерским районным судом УР по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО1 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Вечером 27 июня 2010 года ФИО1, находясь на перроне железнодорожного вокзала пос. Кизнер Кизнерского района Удмуртской Республики, совместно с ранее не знакомым ФИО3 распивали спиртные напитки. После употребления спиртного ФИО1 и ФИО3 пришли к дому № 14 по ул.Советская пос.Кизнер Кизнерского района Удмуртской Республики, где у ФИО1 из корыстных возбуждений возник преступный умысел на открытое хищение имеющегося у ФИО3 при себе имущества, с применением насилия в отношении последнего.

Реализуя свой преступный умысел, около 22 часов 00 минут 27 июня 2010 г., находясь у дома № 14 по ул. Советская пос.Кизнер Кизнерского района УР, действуя умышленно из корыстных побуждений, ФИО1 с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3, нанес последнему не менее четырёх ударов руками и коленями по лицу, а также не менее трёх ударов ногами по телу, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения характера: ушиба мягких тканей затылочной области слева, параорбитальных гематом, линейной ссадины на нижнем веке правого глаза, пяти багровых кровоподтеков в межлопаточной области, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки на уровне 9 ребра справа, кровоподтеков в области надплечий, ссадин в области левого локтя, которые, в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № 21 от 28 июня 2010 г., не причинили вреда здоровью потерпевшего. ФИО1 при нанесении побоев ФИО3, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, из кармана его спортивных брюк открыто похитил деньги в сумме 1450 рублей и сотовый телефон марки «SamsungC140» IMEI 356945024792216 стоимостью 630 рублей с сим-картой абонента «Билайн», на балансе которой находилось 10 рублей.

Завладев похищенным, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразил потерпевший ФИО3 в своем заявлении от 22.07.2010г. (л.д.114).

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 как состав преступления, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчает ответственность ФИО1 полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем добровольной выдачи похищенного телефона, денег в сумме 76 рублей согласно расписки потерпевшего от 28.06.2010г.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ у подсудимого ФИО1 нет.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно. ФИО1 живет в семье старшей сестры, воспитывающей пятерых малолетних детей. Семья является малообеспеченной, ФИО1 находится в трудном материальном положении.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия проживания его родных, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд принимает также во внимание, что ФИО1, фактически выросший и воспитывавшийся в семье старшей сестры без родителей, совершил преступление, в том числе и первое, находясь в условиях трудной жизненной ситуации. По мнению суда, личность ФИО1 не является социально запущенной, нуждающейся в изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungC140» IMEI 356945024792216 с сим-картой абонента «Билайн» возвратить потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кизнерского районного суда УР от 03.08.2010г., из расчета, что один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ согласно ч.1 ст71 УК РФ, и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО1 считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungC140» IMEI 356945024792216 с сим-картой абонента «Билайн» возвратить потерпевшему ФИО3

Разъяснить потерпевшему ФИО3 право на обращение с иском в Кизнерский районный суд УР в порядке гражданского судопроизводства за взысканием невозмещенной денежной суммы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Ильина

Копия верна. Судья Е.В. Ильина