п. «а» ч. 3 ст.158; ч. 2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-58/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 12 августа 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.,

подсудимого Козина Дмитрия Райбековича,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 040980,

потерпевших ФИО6, ФИО1,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, имеющего семью с малолетним ребенком, работающего диспетчером службы «Такси», военнообязанного, ранее судимого: 14.08.2002 г. Кизнерским районным судом УР по ч.4 ст.74 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы. 10.05.2007 г. освобожден условно-досрочно по постановлению мирового судьи участка № 1 Индустриального района гор.Ижевска УР от 10.05.2007 г., на неотбытый срок 1 г. 4 мес. 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158; ч. 2 ст.325 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 30 минут 08 мая 2010 года ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому, расположенному по адресу: Удмуртская Республика, Кизнерский район, п. Кизнер, ул. Гоголя, 83, принадлежащем ФИО6

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО2 из корыстных побуждений перелез через забор и незаконно проник во двор данного хозяйства. Обнаружив, что на входной двери сеней дома прибой от навесного замка находится в выдернутом состоянии, ФИО2 путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанный дом. Там ФИО2 обнаружил и похитил следующие вещи:

фотоаппарат марки «SAMSUNG» стоимостью 405 рублей, лежавший на
холодильнике; DVD-плеер модели «Elenberg» стоимостью 980 рублей, фотоаппарат марки «Rekam», стоимостью 210 рублей, машинку для стрижки волос модели «ZELMER» в матерчатой сумочке с принадлежностями для стрижки волос стоимостью 900 рублей, находившиеся в мебельной стенке, а также деньги в сумме 80 рублей с кухонного стола.

После чего, ФИО2 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 575 рублей.

Кроме того, ФИО2 совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30"минут ФИО2, незаконно оказавшись в доме ФИО6, расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, намебельной стенке обнаружил и похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии 94 05 № 659390, выданный 26.07.2006 г. ОВД Увинского района Удмуртской Республики на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.Кизнер, Кизнерского района, Удмуртской АССР.

После чего, ФИО2 с похищенным паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным паспортом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласился с предъявленным обвинением. Подсудимый подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого в особом порядке судебного решения.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказали потерпевшие ФИО6 и ФИО1

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по краже вещей и денег из дома ФИО6, как состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 325 УК РФ, - похищение у гражданина паспорта.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность ФИО2, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, что он активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное и полное возмещение ущерба обоим потерпевшим, наличие 2 малолетних детей на иждивении( у ФИО2 имеется дочь, воспитывающаяся в другой семье).

Отягчающим ответственность обстоятельством в порядке ст.63 УК РФ у ФИО2 является рецидив преступлений.

ФИО2 по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно.

Исходя из характера содеянного, учитывая личность виновного, смягчающие обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, в которой зарплата ФИО2 является единственным источником дохода и существования малолетнего сына ФИО2 Кирилла, ДД.ММ.ГГГГг.р., неработающей матери ребенка, мнение потерпевших, не желающих строго наказывать виновного, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 по ст.325 УК РФ - в виде штрафа в незначительных размерах в силу трудного материального положения семьи виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство фотоаппарат марки «SAMSUNG» ; DVD-плеер модели «Elenberg», фотоаппарат марки «Rekam»,, машинку для стрижки волос модели «ZELMER» в матерчатой сумочке с принадлежностями для стрижки волос, замок возвратить ФИО6, остальные( гипсовый слепок обуви, конверт со следами рук) уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч. 2 ст.325 УК РФ - 5000(пять тысяч) рублей штрафа в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ указанные наказания исполняются самостоятельно.

В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО2 считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу; один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство фотоаппарат марки «SAMSUNG» ; DVD-плеер модели «Elenberg», фотоаппарат марки «Rekam»,, машинку для стрижки волос модели «ZELMER» в матерчатой сумочке с принадлежностями для стрижки волос, замок возвратить ФИО6, остальные( гипсовый слепок обуви, конверт со следами рук) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись. Е.В. Ильина

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий. Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Судья: Е.В.Ильина