ч. 1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-50/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 20 июля 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кизнерского района УР Костина В.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение № 561 и ордер №002810,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Князев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании приказа МВД РФ по УР № 69 л/с от 20.08.2007 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Кизнерскому району.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» Князев И.А. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению этих обстоятельств, обеспечивать правопорядок в общественных местах. В целях осуществления возложенных обязанностей, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией Князев И.А. наделен властными полномочиями и имеет право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения;

- получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения,
справки, документы и снимать копии с них.

- останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила
дорожного движения.

В соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» сотрудник милиции Князев И.А. имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Таким образом, Князев И.А., будучи должностным лицом правоохранительного органа, являлся представителем власти.

Днем 18.03.2010 года на основании постовой ведомости Князев И.А. в присвоенной форме одежды находился на дежурстве.18.03.2010 года, около 14 часов, Князев И.А. совместно с инспекторами ДПС Ивановым О.В., Ляминым С.А. на 10 километре автодороги Кизнер-Можга Кизнерского района УР контролировал соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов в области дорожного движения.

В этот момент инспектору ДПС ГИБДД при ГУ «ОВД по Кизнерскому району» Иванову О.В. поступило сообщение от ранее знакомого ФИО4 о том, что водитель автомобиля «Рено Меган» ФИО1 около магазина «Светлана», расположенного по адресу: УР, <адрес>, на своем автомобиле совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия. Иванов О.В., получив вышеуказанное сообщение о дорожно-транспортном происшествии, сообщил об этом в дежурную часть ГУ «ОВД по Кизнерскому району», при этом получил указание провести проверку по данному происшествию.

18 марта 2010 года, в период времени с 14 до 15 часов, инспектора ДПС ГИБДД при ГУ «ОВД по Кизнерскому району» Иванов О.В., Князев И.А., Лямин С.А. выехали в пос. Кизнер, где ими на ул. Савина пос. Кизнер был обнаружен вышеуказанный автомобиль, при этом они проследовали за ним до дома по адресу: УР, <адрес>.

Находясь у дома по вышеуказанному адресу, инспектор ДПС ГИБДД Князев И.А., подошел к автомобилю марки «Рено Меган» госномер У750ОА /18, под управлением которого находился ФИО1, при этом объяснил ему о том, что в отношении него поступило сообщение о совершении дорожно-транспортного происшествия, и потребовал от него предъявить документы. ФИО1 вышел из своего автомобиля, при этом отказался предъявить документы на транспортное средство, а так же свои документы на право управления транспортным средством. По внешнему состоянию и запаху изо рта было видно, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, при этом он вел себя неадекватно, отказывался исполнять законные требования сотрудника милиции.

Установив в действиях ФИО1 признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, инспектор ДПС Князев И.А. повторно предложил ФИО1 предъявить документы для дальнейшего разбирательства и прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 на законные требования сотрудника милиции, находящегося на службе в присвоенной форме одежды, не реагировал и отказался предъявить документы на транспортное средство, водительское удостоверение, а так же участвовать в разбирательстве.

В этот момент, у ФИО1, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Князева И.А. как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

18 марта 2010 года, в вышеуказанный промежуток времени, ФИО1, находясь у своего дома по адресу: УР, <адрес>, не желая быть привлеченным к административной ответственности и выполнять законные требования сотрудников милиции, подошел к инспектору ДПС Князеву И.А. и умышленно ударил его двумя руками в область грудной клетки, отчего Князев И.А. упал. Продолжая свои преступные намерения, ФИО1 ударил рукой в область лица Князеву И.А., причинив ему своими действиями в целом физическую боль, телесные повреждения характера ушиба мягких тканей щечной области слева, ушиб мягких тканей в проекции грудины, которые вред здоровью не причинили.

Совершая вышеуказанные преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении инспектора ДПС Князева И.А., ФИО1 осознавал преступный характер своих действий в том, что он препятствует законной деятельности сотрудника милиции, грубо нарушает установленный в РФ порядок управления, подрывает честь и достоинство Князева И.А. как представителя органов власти.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баннов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказал потерпевший Князев И.А. в своем заявлении от 19.05.2010г. (л.д.136).

Государственный обвинитель прокурор Костин В.В. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 как состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчает ответственность ФИО1 полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие 2 несовершеннолетних детей на иждивении подсудимого, в том числе ребенка - инвалида, добровольное возмещение вреда. Согласно расписке потерпевшего от 09.04.2010г. ФИО1 выплатил ему 15000 рублей.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ у подсудимого ФИО1 нет.

ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы с применением самого мягкого вида наказания в виде денежного штрафа.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.В. Ильина

Копия верна. Судья Е.В. Ильина