.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 26 августа 2010года

Кизнерский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Ильиной Е.В.,

при секретаре Манашевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кизнерского района УР Костина В.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение №966 и ордер № 043601,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: УР, <адрес> квартал, <адрес>1, фактически проживающей по адресу: УР, <адрес>, д.Саркуз, <адрес>ёжная, 30-1, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО1 совершила умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 со своим сожителем ФИО4 распивала спиртные напитки у себя в квартире по адресу: УР, Кизнерский район, д.Саркуз, <адрес> Около 14 часов дня в ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО4 на почве ревности последнего произошла ссора. В ходе конфликта у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений сожителю. С этой целью ФИО1, находясь на кухне квартиры, взяла нож и из личных неприязненных отношений умышленно кухонным ножом нанесла ФИО4 один удар в область живота, причинив ему телесные повреждения характера: колото-резанной раны в области живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника. Данные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №217 от 29.06.2010г. причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласилась с предъявленным обвинением. Подсудимая подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия принятого судебного решения.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказал потерпевший ФИО4

Государственный обвинитель согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимой и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 как состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Смягчает ответственность ФИО1, что она ранее не судима, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из обстоятельств дела, учитывая личность виновной и характер содеянного. Кроме того суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимую, т.к. продолжает с ней семейные отношения и не может существовать без ее поддержки и ухода, являясь инвалидом в связи с ампутацией ноги. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и условия жизни ее близких членов семьи, родственников, в том числе потерпевшего ФИО4, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на неё обязанностей.

Вещественное доказательство - кухонный нож, как орудие преступления, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную ФИО1 один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы через Кизнерский районный суд УР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня получения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий Е.В. Ильина