п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 13 августа 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещанинова В.А., представившей удостоверение №966 и ордер № 040997,

при секретаре Манашевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,08 февраля 1964 года рождения, уроженца д.Нижняя <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.Нижняя <адрес> Удмуртской Республики, <адрес>-21, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Вечером 23 апреля 2010 года у ФИО1, жителя деревни Нижняя Чабья Кизнерского района, увидевшего на улице незнакомых людей, собиравших лом черного и цветного металла, возник преступный умысел на совершение кражи запчастей и изделий из металла из гаража, расположенного в д.Нижняя Чабья, <адрес>-18, принадлежащего супругам ФИО7 и ФИО4 Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений предложил незнакомым мужчинам на улице деревни Нижняя Чабья Кизнерского района, приобрести у него лом черного металла, пояснив, что он находится во дворе хозяйства бывших жителей дер.Нижняя Чабья - супругов ФИО6. При этом ФИО1 с целью введения в заблуждение ФИО5 и двух неустановленных следствием лиц сообщил им, что хозяйка гаража ФИО6 разрешила ему взять из гаража металлические изделия и сдать их в качестве лома металла.

После чего около 23 часов 23 апреля 2010 года ФИО1 совместно с ФИО5 и двумя неустановленными следствием мужчинами на бортовом автомобиле марки УАЗ проехали в проулок, расположенный ниже дома ФИО6, через огород прошли к данному дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где один из неустановленных следствием мужчин при помощи металлического предмета, найденного во дворе дома, взломал двери гаража, принадлежащего супругам ФИО6. После чего ФИО1 незаконно проник в гараж, где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7 и Е.М.,:

- две рессоры от автомобиля марки «Волга» стоимостью 350 рублей каждая, на сумму 700 рублей;

- четыре амортизатора от автомобиля марки «Волга» стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 600 рублей;

- четыре диска с покрышкой и камерой от автомобиля марки «Волга» стоимостью 500 рублей каждое на сумму 2 000 рублей;

- два диска без покрышки и камеры от автомобиля марки «Волга» стоимостью 300 рублей каждое, на сумму 600 рублей;

- ступица от автомобиля марки «Волга» стоимостью 700 рублей;

- три тормозных барабана от автомобиля марки «Волга» стоимостью 200 рублей каждое, на сумму 600 рублей;

-две передние пружины от автомобиля марки «Волга» стоимостью 150 рублей, на сумму 300 рублей;

- поршневая с шатунами от автомобиля марки «Волга» стоимостью 3 000 рублей;

- редуктор заднего моста от автомобиля марки «Волга» стоимостью 900 рублей;

- двигатель от мотоцикла марки «Юпитер» стоимостью 1 250 рублей;

- передняя вилка от мотоцикла марки «Юпитер» стоимостью 300 рублей;

- два металлических ящика с набором гаечных ключей и головок общей стоимостью 500 рублей;

- редуктор от трактора ДТ-75 стоимостью, 150 рублей;

- четыре башмака от трактора ДТ-75 стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 100 рублей;

- три металлические кровати стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей;

- металлические пластины общим весом около 90 кг, стоимостью 180 рублей;

- оцинкованный лист размером 1,5x1 м., стоимостью 150 рублей;

- 3 металлические канистры стоимостью 50 рублей каждая, на сумму150 рублей:

- 3 лопаты с черенками, стоимостью 80 каждая, на сумму 240 рублей;

- грабли пластмассовые стоимостью 100 рублей.

Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО7 и ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12 640 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласился с предъявленным обвинением, с его квалификацией, объёмом и фактическими обстоятельствами. ФИО1 подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после предварительной консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение изложено в заявлениях потерпевших ФИО7 и ФИО6 от 23.06.2010г. (л.д.89,91).

Государственный обвинитель помощник прокурора Кизнерского района согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность ФИО1, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального лишения свободы с применением наказания, предусмотренного санкцией статьи, и ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - обломки дверей гаража - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200( двести) часов.

Обязательные работы осужденному отбывать в свободное от основной работы время, не свыше четырех часов в день. Обязательные работы как бесплатные общественно полезные работы отбываются осужденным в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Кизнерского района УР.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обломки дверей гаража -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Ильина