п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



1-64/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 13 августа 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

при секретаре Манашевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 040983,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, д.Гозношур, <адрес> проживавшего без регистрации в г.Ижевске, <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. 15.08.2002г. Можгинским городским судом УР по ст.70 УК РФ определено наказание 3 года 6 мес. лишения свободы, освобождён 06.08.2004г. по УДО на 11 мес. 5 дней;
  2. 16.06.2005г. Можгинским городским судом по ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ назначено наказание 4 года лишения свободы, освободился 27.09.2007г. по УДО на 1 год 3 месяца 5 дней.

содержащегося под стражей с 08 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное проникновение в дом ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, 20 мая 2010г. около 11 часов ФИО1, находясь у дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> УР, <адрес> убедившись, что хозяев дома нет, снял с запорного устройства входной двери незапертый на ключ навесной замок и незаконно из корыстных побуждений проник в дом. В доме ФИО1 обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО4 ноутбук марки «Dell-500» стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» с зарядным устройством общей стоимостью 4000 рублей, а также находящейся в телефоне сим-картой оператора TELE-2 стоимостью 100 рублей и денежными средствами, находящимися на счёте вышеуказанной сим-карты в сумме 150 рублей. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 20 250 рублей, размер которого для ФИО4 является значительным, т.к. он получает пенсию по инвалидности 2724 руб., а также заработную плату, среднемесячный размер которой составляет не более 3000 руб.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласился с предъявленным обвинением, с его квалификацией, объёмом и фактическими обстоятельствами. ФИО1 подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после предварительной консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказал потерпевший ФИО4

Гос.обвинитель помощник прокурора Кизнерского района Абашева Д.Ш. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчает ответственность ФИО1, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления и его расследованию путем принесения явки с повинной, подорванное состояние здоровья рядом тяжелых заболеваний.

Отягчающим ответственность обстоятельством в порядке п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

ФИО1 по месту отбытия наказания и по последнему месту жительства в г. Ижевске характеризуется удовлетворительно.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая личность виновного, не сделавшего для себя должных выводов из прежних судимостей и совершившего вновь тяжкое преступление, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях реального лишения свободы. Между тем совокупность изложенных смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод, что наказание может быть назначено без максимальных сроков, предусмотренных санкцией статьи, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.

Оснований к применению ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со следами рук на лентах «скотч» подлежит уничтожению, бумажный конверт с гарантийным талоном и двумя кассовыми чеками возвратить потерпевшему ФИО4

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.08.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время пребывания под стражей с 08.07. 2010г. по 12.08.2010г.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со следами рук на лентах «скотч» - уничтожить, бумажный конверт с гарантийным талоном и двумя кассовыми чеками - возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Ильина