ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уг.д. № 1-13

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 26 января 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 040903,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п.Кизнер Кизнерского района УАССР, гражданина РФ, со средним-профессиональным образованием, состоит в фактических брачных отношениях, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> (зарегистрирован <адрес> УР, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против здоровья личности при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2009 года в период с 1 до 3 часов ФИО1 находился у себя дома по адресу: УР, <адрес>, где совместно со своим знакомым ФИО4 употреблял спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков ФИО4 начал предъявлять ФИО1 претензии по поводу некачественного ремонта электропроводки, ранее выполненного последним в своей квартире, спровоцировав тем самым ссору, в ходе которой попытался нанести ФИО1 удар рукой в область лица. Однако ФИО1 опередив ФИО4 сбил последнего с ног, а затем начал удерживать его на полу. В ходе чего у него возник преступный умысел на причинение потерпевшему ФИО4 телесных повреждений с применением ножа.

В целях реализации своего преступного умысла ФИО1 08 ноября 2009 года в период с 1 до 3 часов, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, взял со стола кухонный нож и действуя умышленно на почве личных неприязненных отношении, нанес лежащему на полу кухни ФИО4 два удара кухонным ножом в область ягодиц, причинив телесные повреждения: две колото-резаные раны в области левой ягодицы с повреждением тазовых органов: мочевого пузыря, простаты, прямой кишки. По заключению медицинской судебной экспертизы № 354 от 28.12.2009 года данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимого на особый порядок и постановление приговора без проведения судебного разбирательства и в его отсутствие.

Адвокат и гособвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО1 о проведении судебного заседания в особом порядке.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО1 характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, совершил тяжкое преступление, не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.60 УК РФ, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения и возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регистрироваться один раз в месяц в указанном органе и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - кухонный нож, 2 половика и покрывало - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л