п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража



Уг.д. № 1-78

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 06 октября 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 002724,

при секретаре Мастеровой Г.В.,

а также потерпевших ФИО3 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего переплетчиком <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес> УР, судимого Кизнерским р/судом 19.07.2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 13 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года около 18.30 часов ФИО1 находясь на западном берегу пруда <адрес> УР встретил ранее знакомых ФИО3 и ФИО4, которые распивали спиртные напитки, сидя у берега пруда. Подойдя к ним, он увидел выпавший на землю из кармана штанов ФИО3 портмоне. Предполагая, что в портмоне находятся денежные средства, с целью их хищения подобрал лежащий на земле портмоне, принадлежащий ФИО3 и отошел в сторону от места, где находились ФИО3 и ФИО4 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыл портмоне обнаружил в нем и тайно похитил денежные средства в сумме 7300 рублей, принадлежащие супругам ФИО3 и ФИО5

После чего, подойдя к сидящим на берегу ФИО3 и ФИО4, ФИО1 незаметно для них положил портмоне на землю и с похищенными денежными средства в сумме 7300 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО5 материальный ущерб на сумму 7300 рублей, который является для них значительным, поскольку проживают они вдвоем, ФИО5 получает среднюю ежемесячную пенсию по выслуге лет в размере 6274 рубля 14 копеек, а также заработную плату среднемесячный размер которой составляет 7283 рубля 17 копеек. ФИО3 постоянного источника дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с объемом предъявленного обвинения и его квалификацией, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, консультация с защитником была предварительная и достаточная, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 выразили согласие с ходатайством подсудимого на особый порядок судебного заседания, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО1 на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО1 ранее судим, характеризуется по месту учебы и жительства в целом положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, совершил преступление средней тяжести.

Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, требований ст.73 УК РФ и установлением обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- портмоне коричневого цвета, копия чека-ордера № 77 выдать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.