ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Уг.д. № 1-71

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 29 сентября 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 002719,

при секретаре Манашевой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего столяром-станочником <данные изъяты> проживающего: <адрес> <адрес> УР; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так, 13 июня 2010 года около 15.30 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21074, принадлежащего его дяде ФИО3, без разрешения взял в доме ФИО3 ключи от автомобиля, подошел к автомобилю, расположенного перед домом по адресу: УР, Кизнерский район, <адрес> действуя умышленно, открыл ключом левую переднюю дверь автомобиля марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, сел в автомобиль. При помощи ключа завел его двигатель и неправомерно завладев автомобилем марки ВАЗ-21074, без цели его хищения поехал на указанном автомобиле в направлении <адрес> <адрес> УР.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией, обстоятельствами дела, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 выразил согласие на проведение особого порядка судебного заседания.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО1 не судим, характеризуется по месту жительства и учебы посредственно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Стоит на учете у психиатра и по заключению судебно-психиатрических экспертов от 26.07.2010 года № 10/1664 признан вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера. Совершил преступления средней тяжести.

Смягчает ответственность ФИО1 в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, требований ст.60 УК РФ, учитывая личность виновного и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие заработка, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления ФИО1 может быть достигнуто с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль марки ВАЗ-21074, регномер №, выданный на хранение потерпевшему, передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.