п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража



Уг.д. № 1-73

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 13 сентября 2010 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Чиркова А.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение № 144 и ордер 041617,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, сожительствующего, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <адрес> УР, судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года около 01.10 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения товарно-материальных ценностей из отделения почтовой связи, подошел к зданию, расположенному по адресу: УР, Кизнерский район, <адрес>, в котором расположено отделение почтовой связи, принадлежащее обособленному структурному подразделению «Кизнерский почтампт» Управления Федеральной почтовой связи УР филиала ФГУП «Почта России», предварительно взяв с собой металлический лом и два пустых пропиленовых мешка. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, действуя умышленно из корыстных побуждений при помощи лома взломал прибитые к оконному проему доски, выставил из оконной рамы стекло и через образовавшийся проем в окне ФИО1 незаконно проник внутрь здания, расположенного по вышеуказанному адресу. Находясь в указанном здании, взломал при помощи лома запорные устройства на двери помещения, в котором расположено отделение почтовой связи, незаконно проник в него, где обнаружил и тайно похитил следующие товарно-материальные ценности:

Пиво «Большая кружка», крепкое емкостью 1,5 литра, в количестве 18 бутылок, по цене 76 руб.90 коп. каждая на сумму 1384 руб. 20 коп.;

Пиво «Уральский мастер», крепкое емкостью 1,5 литра, в количестве 19 бутылок, по цене 88 руб.70 коп. каждая на сумму 1685 руб.30 коп.;

Муку высшего сорта весом 1 кг., в количестве 2 пачки, по цене 23 рубля каждая, на сумму 46 рублей;

Консервы «Сельдь» две банки, по цене 25 руб.60 коп. каждая, на сумму 51 руб.20 коп.;

Консервы «Сайра» четыре банки, по цене 41 руб.50 коп. каждая на сумму 166 рублей;

Консервы «Горбуша» одну банку, по цене 47 руб. на сумму 47 рублей;

Консервы «Сардина» две банки по цене 31 руб.50 коп. каждая на сумму 63 рубля;

Консервы «Сардинелла» две банки по цене 31 руб.50 коп. каждая на сумму 63 рубля;

Крупа гречневая в пачках по 0,9 кг. По цене 33 рубля 60 коп. каждая на сумму 67 руб.20 коп.

Крупа пшенная в пачках по 0,9 кг, 1 пачку по цене 20 руб., на сумму 20 рублей;

Крупа пшеничная в пачках по 0,9 кг. 3 пачки по цене 18 руб.60 коп. на сумму 55 руб.80 коп.

Чай «Шанти» в пачках по 250 гр. Две пачки по цене 85 рублей на одну пачку, на сумму 170 рублей;

Чай «Шанти» в пачках по 100 гр. Пять пачек по цене 40 руб. за одну пачку, на сумму 200 рублей;

Носки мужские три пары по цене 40 рублей за пару на сумму 120 рублей;

Консервы «Свинина тушеная» две банки по цене 90 рублей за одну банку на сумму 180 рублей;

Консервы «Говядина тушеная» четыре банки по цене 90 рублей, на сумму 360 рублей;

Консервы «Мясо цыпленка» две банки по цене 70 рублей за одну банку, на сумму 140 рублей;

Сахарный песок две сумки, весом по 5 кг каждая, по цене 210 рублей каждая на сумму 420 рублей;

Сигареты «Арктика» в количестве 20 пачек по цене 14 руб.50 коп. каждая, на сумму 290 рублей;

Сигареты «Космос» в количестве 20 пачек по цене 13 руб. 50 коп. каждая, на сумму 270 рублей;

Сигареты «Петр Великий» в количестве 18 пачек по цене 17 рублей каждая на сумму 306 рублей;

Сигареты «Наша марка» в количестве 19 пачек по цене 10 руб.50 коп. каждая на сумму 199 руб.50 коп.;

Сигареты «Донской табак» в количестве 10 пачек по цене 13 руб.50 коп. каждая на сумму 135 рублей;

Сигареты «Маршал» в количестве 37 пачек по цене 14 рублей каждая, на сумму 518 рублей;

Сигареты « 21 век» в количестве 20 пачек, по цене 22 рубля каждая, на сумму 440 рублей;

Сигареты «Армада» в количестве 10 пачек по цене 11 рублей каждая, на сумму 110 рублей;

Масло растительное две бутылки, стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей;

всего похитил товарно-материальных ценностей на общую сумму 7 627 рублей 20 копеек.

Кроме этого, на рабочем столе в указанном отделении почтовой связи ФИО1 обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 2756 рублей, завернутые в целлофановый пакет, принадлежащие начальнику отделения почтовой связи ФИО4

Сложив похищенные товарно-материальные ценности в два пропиленовых мешка ФИО1 перекинул их через оконный проем на улицу. После чего с похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив обособленному структурному подразделению «Кизнерский почтампт» Управления Федеральной почтовой связи УР филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 7627 рублей 20 копеек, потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 2756 рублей, который для нее является значительным, поскольку ее среднемесячная заработная плата составляет 4117 рублей, других источников дохода не имеет.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он согласен с объемом и квалификацией обвинения, обстоятельствами дела, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 в судебном заседании и ФИО4 в письменном виде выразили согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в отсутствие ФИО4

Адвокат Ермакова Е.В. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. По месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб не возмещен.

Смягчает ответственность ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.60 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто с изоляцией от общества, но с минимальным сроком лишения свободы и с учетом смягчающих вину обстоятельств без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 17 августа по 12 сентября 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательств, перечисленные в постановлении о приобщении к делу вещественных доказательств от 28 июля 2010 года на л.д.64, а именно товарно-материальные ценности, похищенные из Кизнерского почтампта передать потерпевшему ФИО3, деньги в сумме 1000 рублей передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.