ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Уг.д. № 1-74

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 27 сентября 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение № 561 и ордер 004695,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим <данные изъяты> проживающего в <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности и в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах:

В ночь с 13 на 14 июня 2010 года около 01.30 часов, ФИО1 совместно с Власенковым М.И., который с целью получения денежных средств от ФИО3, пришли к дому Нишановых, расположенного по адресу: УР, <адрес> где в ту ночь ночевал ФИО3 и увидев, что дверь сеней заперта на запорные устройства изнутри, Власенков М.И. стал стучаться в дверь и окно веранды дома, потребовал находившуюся в то время на веранде хозяйку дома Нишанову Н.П. открыть ему дверь, на что последняя ответила отказом. После чего Власенков М.И. стал вытаскивать из оконного проема веранды лист ДВП, которым был заколочен оконный проем с целью проникновения в жилище с высказыванием угроз любым путем проникновения в жилище. Нишанова Н.П., испугавшись Власенкова М.И., восприняв его угрозы реально, была вынуждена открыть запорное устройство на дверях, ведущих в сени, после чего Власенков М.И. зашел в сени, сказал Нишановой Н.П. чтобы она оставалась на веранде, затолкнув ее на веранду и запер дверь веранды снаружи на вертушок. Следом за ним зашел ФИО1 После чего незаконно проникнув в жилище Нишановой Н.П. Власенков М.И., в присутствии ФИО1 нанес удар кулаком в область переносицы ФИО3 и потребовал передачи ему денег в сумме 1000 рублей, на что ФИО3 ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. Власенков М.И., не желая прекращать своих преступных действий, применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО3, нанес несколько ударов кулаком по голове последнего, волоком перетащил его из зала в кухню, где продолжил наносить удары кулаком и ногами по голове и различным частям тела, причиняя физическую боль и телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы- сотрясения головного мозга, закрытого перелома спинки носа, кровоподтеков в параорбитальных областях с переходом на область носа, ссадины спинки носа, кровоподтеков в щечных областях, кровоподтека в заушной области справа, кровоподтека на передней поверхности правой ушной раковины. Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и закрытый перелом спинки носа по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадина вред здоровью не причинили и не квалифицируются по степени тяжести.

Обыскав одежду ФИО3 Власенков М.И. в присутствии ФИО1 нащупал в кармане трико документы, и целью совершения их хищения, расстегнул ремень брюк ФИО3, собственноручно вытащил и открыто похитил из кармана трико, находившихся под брюками ФИО3, документы на имя ФИО3 и денежные средства в сумме три тысячи рублей.

В процессе совершения Власенковым М.И. разбойного нападения на ФИО3 ФИО1 увидел как сидевший на кресле в зале вышеуказанного дома ФИО3 пытаясь спрятать свой сотовый телефон марки «SamsungX120» за кресло, выронил его из рук на пол. В этот момент у ФИО1 из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла, ФИО1 находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, осознавая, что присутствующие в зале дома лица понимают противоправный характер его действий, из корыстных побуждений подобрал с пола у кресла расположенного в зале дома Нишановой Н.П. на котором сидел ФИО3 и открыто похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «SamsungX120» IMEI 354155004156760 стоимостью 595 рублей, в котором находилась сим-карта абонента МТС на счету которой находилось 77 рублей 15 копеек, после чего некоторое время сидел на кровати в доме, а затем с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 имущественный вред на общую сумму 672 рубля 15 копеек.

Кроме этого, после совершения вышеуказанных действий Власенков М.И. и ФИО1вышли из дома Нишановой Н.П. во двор ее хозяйства, расположенного по вышеуказанному адресу, где около 02 часов 14 июня 2010 года Власенков М.И. предложил ФИО1 взять у него в личное пользование часть похищенных у ФИО3 денежных средств. ФИО1 осознавая, что денежные средства добыты Власенковым М.И. преступным путем в результате совершения им разбойного нападения, умышленно приобрел у Власенкова М.И. денежные средства в размере 1000 рублей и распорядился ими по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, обстоятельствами дела, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 выразил согласие с ходатайством подсудимого на особый порядок судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Баннов В.Н. и гособвинитель поддержали ходатайство подсудимого ФИО1 на особый порядок судебного заседания и постановление приговора без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО1 не имеет судимости, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра и по заключению судебно-психиатрических экспертов от 05.08.2010 года № 10/1749 признан вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера. Вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, совершил преступление средней и небольшой тяжести. Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ обстоятельств нет.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы, условно в порядке ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.161 УК РФ один год лишения свободы;

По ч.1 ст.175 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Кизнерского района УР без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «SamsungX120» с чехлом и сим-картой абонента МТС передать потерпевшему ФИО3 Денежные средства в сумме 1950 рублей, передать потерпевшему ФИО3 после вступления в законную силу приговора суда по делу Власенкова М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.