ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража



Уг.д. № 1-79

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 25 октября 2010 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 771 и ордер 002731,

при секретаре Манашевой Н.В., Чернышевой А.Н.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес> РТ, судимого Кукморским районным судом РТ ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто полностью ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года в период времени с 20 до 22 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО4, расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес> убедившись в том, что хозяина жилища нет, через незапертые на запорные устройства ворота путем свободного доступа незаконно проник во двор вышеуказанного хозяйства, а затем через дверной проем, ведущий в подполье дома ФИО4 незаконно проник в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений в комнате на журнальном столике обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «LGKG 370» с идентификационным номером №, стоимостью 840 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора МТС стоимостью 100 рублей, а также зарядным устройством в комплектации; на полке корпусной мебельной стенки обнаружил и тайно похитил сотовый телефон марки «PHILIPSS220» с идентификационным номером № стоимостью 490 рублей, а также зарядное устройство сотового телефона «Nokia» стоимостью 63 рубля. С похищенным имуществом тем же путем выйдя из дома, во дворе вышеуказанного хозяйства ФИО1 обнаружил и тайно похитил велосипед модели «STELS», стоимостью 3150 рублей, принадлежащий ФИО4

После чего с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4643 рубля.

Кроме этого, после совершения кражи сотовых телефонов и зарядных устройств 26 июля 2010 года в период с 20 до 22 часов ФИО1, выйдя из жилища ФИО4, находясь во дворе его хозяйства, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> УР обнаружил принадлежащее ФИО4 транспортное средство-мотоцикл марки «Иж-Планета-5» без государственного знака с боковым прицепом, который находился под навесом во дворе хозяйства и без цели хищения неправомерно завладел указанным мотоциклом, переместив его с места, на котором он находился,

вручную вытолкал мотоцикл из-под навеса и докатил его до ворот вышеуказанного хозяйства, с целью доехать на нем до <адрес> РТ. Обнаружив, что на мотоцикле отсутствует аккумуляторная батарея и ему не удастся завести двигатель, ФИО1 оставил мотоцикл во дворе хозяйства ФИО4 по вышеуказанному адресу, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, установленными обстоятельствами по делу, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 выразил согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство ФИО1 на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, наказание в виде обязательных работ им отбыто полностью, совершил тяжкое и средней тяжести преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчает ответственность ФИО1 в порядке ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего не желающего строго наказывать подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в порядке ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы, иного дохода и ограничения свободы ФИО1 не применять ввиду трудного материального положения, смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания и ограничения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы без дополнительного наказания и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного ФИО1 регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны модели «LG», «PHILIPS», зарядное устройство к сотовому телефону модели «LG», зарядное устройство к сотовому телефону модели «NOKIA», коробку из-под сотового телефона модели «LG», велосипед модели « STELS» выдать потерпевшему ФИО4 Мотоцикл марки «Иж-Планета-5» без госрегзнака с боковым прицепом, выданный на хранение потерпевшему, передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.