ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Уг.д. № 1-81

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 20 октября 2010 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 002733,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, инвалида 3 группы, военнообязанного, проживающего в <адрес> УР, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к квартире ФИО3, расположенной по адресу: УР, <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа незаконно проник во двор хозяйства ФИО3

Обнаружив, что входная дверь сеней квартиры ФИО3 закрыта на навесной замок, ФИО1 при помощи обнаруженного в хозяйстве гвоздодера сорвал навесные замки с дверей сеней и входной двери квартиры и незаконно проник в квартиру ФИО3

Находясь в квартире ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений в холодильнике обнаружил и тайно похитил:

Бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», емкостью 1 литр, стоимостью 51 рубль;

Куриные окорочка свежемороженые, весом 1 кг., стоимостью 107 рублей;

Бананы весом 1 кг., стоимостью 50 рублей;

Куриные яйца в количестве 14 штук, стоимостью 03 руб.80 коп. за 1 шт., на общую сумму 53 руб.20 коп.;

Банку варенья из свежей клубники, емкостью 1 литр, стоимостью 100 руб.;

Настенные часы модели « SONAMQUART» стоимостью 308 руб., находившиеся в зале квартиры на стене, всего на общую сумму 669 рублей 20 копеек.

После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом и продуктами питания по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 669 рублей 20 копеек.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, установленными обстоятельствами по делу, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство ФИО1 на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим. По месту жительства характеризуется посредственно, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший не желает его строго наказывать.

Смягчает ответственность ФИО1 в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ - нет.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без отбытия наказания в условиях изоляции от общества, с назначением условной меры наказания в порядке ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы, иного дохода и ограничения свободы ФИО1 не применять ввиду трудного материального положения, смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без дополнительного наказания и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного ФИО1 регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Кизнерского района УР без разрешения специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: настенные часы модели «SONAMQUART» два навесных замка, передать потерпевшему ФИО4, пять отрезков ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.