ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Уг.д. № 1-80

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 19 октября 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 002732,

при секретаре Егоровой О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего разнорабочим <данные изъяты> проживающего: <адрес> УР; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:

05 августа 2008 года Загуменнов Василий Геннадьевич на основании приказа ОВД по Кизнерскому району № 301 л/с от 05.08.2008 года, назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД (далее ДПС ОГИБДД) ОВД по Кизнерскому району УР, тем самым являясь представителем власти.

Являясь представителем власти, Загуменнов В.Г. в своей деятельности руководствуется требованиями Закона РФ «О милиции», должностной инструкцией, а также «Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; проверять наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ, в целях исполнения обязанностей возложенных на милицию.

30 июля 2010 года в 17.00 часов на основании графика дежурств, инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Загуменнов В.Г. и Иванов О.В. в присвоенной форме одежды со знаками отличия установленного образца заступили на дежурство. Около 23.30 часов указанного дня прибыли для исполнения своих должностных обязанностей на участок дороги, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> УР. Во время наблюдения за дорожной обстановкой Загуменнов В.Н. обнаружил движущийся в его направлении автомобиль марки «ВАЗ-2106», водитель которого в нарушение п.19.1 Правил дорожного движения двигался с одним горящим светом фар. Загуменнов В.Г. при помощи специального жезла с целью проверки наличия необходимых документов у водителя, остановил автомобиль марки «ВАЗ-2106» под управлением ФИО2, у которого были выявлены признаки алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования у ФИО2 было установлено состояние алкогольного опьянения.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, с целью помещения задержанного у ФИО2 автомобиля «ВАЗ-2106» на специализированную платную стоянку, Иванов О.В., Загуменнов В.Г. и ФИО2 на служебном автомобиле марки «ВАЗ-21144» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> поехали к месту расположения стоянки по адресу: УР, <адрес>. По ходу движения на участке местности, расположенном у моста через <адрес> на автодороге между <адрес> и <адрес> УР, находясь в салоне указанного служебного автомобиля ОГИБДД, ФИО2 начал ударять головой об стекло задней левой двери автомобиля. Загуменнов В.Г. с целью предотвращения получения ФИО2 телесных повреждений и пресечения противоправного поведения в строгом соответствии со ст.12,13 Закона «О милиции», применил в отношении ФИО2 физическую силу, принудительно руками обхватил ФИО2 за шею и прижал к себе.

ФИО6, недовольный правомерными и законными действиями Загуменнова В.Г., а также с целью воспрепятствования исполнения им своих служебных обязанностей, около 01 часа 31 июля 2010 года, находясь в салоне служебного автомобиля ОГИБДД на участке местности, расположенном у моста через <адрес> на автодороге между <адрес> и <адрес> УР, осознавая, что инспектор ДПС Загуменнов В.Г. находится при исполнении своих должностных обязанностей. Является представителем власти, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению Загуменновым В.Г. своих должностных обязанностей, укусил его в область левого бедра, причинив физическую боль и телесные повреждения, согласно судебно-медицинской экспертизы характера: ссадины на передней поверхности левого бедра в средней трети, расположенные в виде двух дугообразных линий, обращенные вогнутостью друг к другу, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются.

Таким образом, своими преступными действиями ФИО2 грубо нарушил установленный в РФ порядок управления, причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, подорвал честь и достоинство Загуменнова В.Г. как сотрудника милиции.

В судебном заседании ФИО2 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, обстоятельствами дела, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Загуменнов В.Г. в письменном виде выразил согласие на проведение особого порядка судебного заседания и в его отсутствие.

Адвокат Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО2 ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. На учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести.

Смягчает ответственность ФИО2 в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, требований ст.73 УК РФ с установлением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного ФИО2 являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.