«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража,



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 08 ноября 2010 года

Кизнерский районный суд УР в составе председательствующего судьи Ильиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Чиркова А.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение №966 и ордер № 043629,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-4, фактически проживающего по адресу: <адрес> Республики, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, находящегося в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

В один из дней марта 2010г. у ФИО1, находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное проникновение в соседний дом, расположенный по адресу: <адрес> УР, <адрес>, с целью хищения чужого имущества.

В тот же день марта 2010г., около 11 часов, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, через огород незаконно проник в хозяйство ФИО3 по вышеуказанному адресу, где путём срыва запорного устройства с двери предбанника, незаконно и тайно проник в баню, откуда похитил металлический бак стоимостью 3325 рублей, дверцу печи стоимостью 420 рублей. Затем ФИО1 через окно незаконно проник в пристрой дома ФИО3, где похитил алюминиевый таз стоимостью 490 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 245 рублей После чего ФИО1 через окно со стороны проезжей части <адрес> незаконно проник в дом ФИО3, где на кухне у окна обнаружил и тайно похитил алюминиевый ковш стоимостью 245 рублей. С похищенными вещами ФИО1 скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4725 рублей. Ущерб является для потерпевшей значительным, поскольку она проживает с дочерью инвалидом 1 группы, личного подсобного хозяйства не содержит, имеет единственный источник существования - пенсию по старости.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласился с предъявленным обвинением, с его квалификацией, объёмом и фактическими обстоятельствами. ФИО1 подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после предварительной консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение изложено в заявлении потерпевшей ФИО3 от 28.09.2010г. и её законного представителя ФИО5 (л.д.184).

Государственный обвинитель помощник прокурора Кизнерского района согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность ФИО1 - его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет сложное материальное положение.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального лишения свободы с применением условного наказания с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - фрагменты металлической накладки, петли запорного устройства, отрезки ленты « скотч» - уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного ФИО1 в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту фактического проживания; один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; возместить материальный ущерб потерпевшей ФИО3 в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фрагменты металлической накладки, петли запорного устройства, отрезки ленты « скотч» - уничтожить.

Разъяснить потерпевшей ФИО3 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Судья Е.В. Ильина