ч.2 ст.158 УК РФ - как кража



Дело № 1-86/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 24 ноября 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер № 002758,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного в <адрес> Удмуртской Республики по <адрес>, проживающего с ФИО4 без регистрации брака по адресу: <адрес> Удмуртской Республики, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

В один из дней с апреля по май 2008 года в вечернее время ФИО1 совместно со своей сожительницей ФИО4, вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, пришли к пилораме, принадлежащей ФИО3, расположенной на восточной окраине <адрес> УР.

Действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа ФИО1 и ФИО4, на территории пилорамы, принадлежащей ФИО3, обнаружили и тайно похитили узкоколеечную рельсу длиной 14 метров, весом 252 кг., стоимостью 1864 рубля 80 копеек и металлический ребух, весом 71 кг., стоимостью 525 рублей 40 копеек, по цене лома черного металла.

После чего ФИО1 и ФИО4 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 2390 рублей 20 копеек.

В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. ФИО1 подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после предварительной консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение изложено в заявлении потерпевшего ФИО3, выразившего согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие от 18.10.2010г. (л.д.140).

Государственный обвинитель помощник прокурора Кизнерского района согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность ФИО1, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разъяснить потерпевшему ФИО3 право на обращение с исковым заявлением о взыскании имущественного вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200( двести) часов.

Обязательные работы осужденному отбывать в свободное от основной работы время, не свыше четырех часов в день. Обязательные работы как бесплатные общественно полезные работы отбываются осужденным в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Кизнерского района УР.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему ФИО3 право на обращение с исковым заявлением о взыскании имущественного вреда с осужденного в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Е.В. Ильина

Копия верна.Судья Е.В.Ильина