ч.2 ст.158 УК РФ - кража



Дело № 1-92/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 08 декабря 2010 года

Судья Кизнерского районного суда УР Ильина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер № 002776,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,15 марта 1975 года рождения, уроженца п.Ягул Кизнерского района Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.Ягул Кизнерского района Удмуртской Республики, <адрес>2, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 21.09.2009г. по приговору мирового судьи судебного участка№10 Вятскополянского района Кировской области по ч.1ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Вечером 28 сентября 2010 года у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в д.Асинер Кизнерского района УР, возник преступный умысел на совершение кражи овцы из хозяйства, расположенного в д.Асинер, <адрес>1, где проживает Краснова Е.И.

Около 21 часа 28 сентября 2010 года, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений ФИО7. незаконно проник в хлев хозяйства, расположенного в д.Асинер, <адрес>1, открыв деревянный вертушок, где обнаружил и тайно похитил одну овцу, принадлежащую Красновой Е.И., стоимостью 1500 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Красновой Е.И. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласился с предъявленным обвинением, с его квалификацией, объёмом и фактическими обстоятельствами. ФИО1 подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после предварительной консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение изложено в заявлении потерпевшей Красновой Е.И. от 25.10.2010г. (л.д.103).

Государственный обвинитель помощник прокурора Кизнерского района согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности, квалификации обвинения, размера ущерба в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность ФИО1, что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем принесения явки с повинной, что ущерб возмещен полностью, что на иждивении подсудимого двое малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Вместе с тем исходя из обстоятельств дела, учитывая личность виновного, не сделавшего для себя должных выводов из условного осуждения по прежней судимости, совершения им в период испытательного срока нового преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд обязан применить при назначении наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно как спокойный, неконфликтный человек, суд полагает, что исправление ФИО1 допустимо в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - одежда ФИО1( футболка, куртка, брюки, кепка, носки) и пара калош подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ст.70 УК РФ не отбытое наказание по указанному приговору частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему делу, и определить окончательное наказание один год шесть месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, т.е. со дня самостоятельного прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного ФИО1 не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда получить в территориальном органе уголовно - исполнительной системы предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства - одежда ФИО1( футболка, куртка, брюки, кепка, носки) и пара калош подлежат возврату по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья. Подпись. Е.В. Ильина

Копия верна. Председательствующий судья Е.В. Ильина