ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-101/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 23 декабря 2010 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Ильиной Е.В.

при секретаре Котельниковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А.,

подсудимой ФИО2,

ее защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение №773 и ордер №002794,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Удмуртской Республики, зарегистрированной по адресу: <адрес> УР <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> УР <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО2 совершила умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 30 минут 25 сентября 2010 г. у <адрес> Удмуртской Республики между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и Пчеловым Н.С. произошла ссора, поводом к которой послужило то, что ФИО1, приехав на мотоцикле к указанному дому, где проживает сестра ФИО2, против воли ФИО2 пытался зайти во двор дома, при этом выражался нецензурной бранью в адрес ФИО2 В ходе ссоры с Пчеловым Н.С. у ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, 25 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, ФИО2 зашла в дом своей сестры Тюриковой О.А. по указанному адресу, взяла со стола нож, и с целью причинения ФИО1 телесных повреждений вышла на улицу. Далее ФИО2, находясь возле дома сестры, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, нанесла ФИО1 один удар ножом в область спины, причинив ему колото-резаную рану в области грудной клетки по околопозвоночной линии справа на уровне 10 грудного позвонка, проникающую в правую плевральную полость, осложненную гемотораксом справа. Данное телесное повреждение согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 303 от 03.11.2010г. причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. ФИО2 суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и его квалификацией согласна полностью, указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Она осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимой ФИО2 о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение высказал суду потерпевший ФИО1

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мерзлякова Л.А. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимой и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия ФИО2 как состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Смягчает ответственность ФИО2 - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ у подсудимой нет.

ФИО2 по месту регистрации, учебе в средней школе характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание ФИО2 без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на неё обязанностей.

Вещественные доказательства - поврежденную спортивную куртку ФИО1, нож - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную ФИО2 один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, не совершать административных правонарушений. ФИО2 обязана явиться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - поврежденную спортивную куртку ФИО1, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья. подпись. Е.В. Ильина

Копия верна: Судья Е.В. Ильина