«б, в » ч.2 ст.158 УК РФ - кража



Дело № 1-99/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики 17 декабря 2010 года

Кизнерский районный суд УР в составе:

Председательстьвующего судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.,

при секретаре Котельниковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер № 002787,

потерпевшего Любимова С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1,02 июля 1988 года рождения, уроженца с.Балдейка Кизнерского района Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР <адрес> проживающего по адресу: д.Нижняя Чабья Кизнерского района Удмуртской Республики, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разнорабочего ООО «Тельмана», военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у ст а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года около 23 час. 00 мин. ФИО1, проходя в состоянии алкогольного опьянения по ул.Заречной д. Тузьмо- Чабья Кизнерского района УР, решил совершить кражу чужого имущества из гаража, расположенного во дворе квартиры Любимова С.Ю. В целях реализации своего преступного умысла Владимиров В.В. в указанное время убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, под покровом темноты, осознавая общественную опасность своих действий, прошел через незапертую дверь ворот хозяйства во двор, там открыл запорное устройство- металлическую задвижку на входной двери гаража, а затем незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе квартиры Любимова С.Ю., проживающего по <адрес>.Тузьмо- Чабья Кизнерского района УР. Осветив помещение гаража фонариком, ФИО1 обнаружил на полу около входной двери, а затем из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «STIHLMS 180» заводской номер 274952128 стоимостью 4490 рублей, с чем скрылся с места преступления.

В результате совершенной ФИО1 кражи бензопилы марки «STIHLMS 180» стоимостью 4490 рублей потерпевшему Любимову С.Ю. был причинен значительный материальный ущерб с учетом имущественного положения семьи потерпевшего, совокупный ежемесячный доход которого составляет 6588 рублей 34 коп.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, при этом полностью согласился с предъявленным обвинением, с его квалификацией, объёмом и фактическими обстоятельствами. Владимиров В.В. подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного заседания заявляет добровольно после предварительной консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразил потерпевший Любимов С.Ю.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Кизнерского района Мерзлякова Л.А. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

Суд квалифицирует действия ФИО1 как состав преступления, предусмотренный п.п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Смягчает ответственность Владимирова В.В., что он вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, без применения дополнительного наказания.

Вещественное доказательство бензопилу марки «STIHLMS 180» заводской номер 274952128 с инструкцией вернуть потерпевшему Любимову С.Ю.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания.

В порядке ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного один раз в месяц регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за условно осужденными, по месту постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство бензопилу марки «STIHLMS 180» заводской номер 274952128 с инструкцией вернуть потерпевшему Любимову С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись.

Копия верна. Судья Е.В. Ильина