п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж



Уг.д. № 1-102

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 30 декабря 2010 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Чиркова А.П.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившего удостоверение №966 и ордер 043656,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 002780,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении пятеро малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, пер.Октябрьский, <адрес>, судимого Кизнерским районным судом УР 02.12.2003 г. по ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 02.12.2003 года и обязательных работ по приговору от 27.07.2005 года, окончательно к 02 годам 11 месяцам л/св с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден 25.01.2007 года условно -досрочно на 01 год 07 месяцев 02 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого 09.10.2009 г. Кизнерским районным судом УР по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г.л/св, условно в 2 года. Постановлением Кизнерского районного суда УР от 10.11.2010 года отменено условное осуждение по приговору суда от 09.10.2009 г. с направлением для отбытия наказания в колонию - поселения;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 и ФИО1 совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 часов ФИО1 и ФИО2 с целью хищения чугунного котла, пришли к огороду хозяйства Куренковой А.Г., расположенного в <адрес> УР.

Действуя согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, перелезли через дощаной забор и незаконно проникли в огород. Действуя умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, находясь в огороде хозяйства Куренковой А.Г. обнаружили чугунный котел, принадлежащий Куренковой А.Г., который они совместно с целью хищения подтащили к дощаному забору и попытались перекинуть его из огорода Куренковой А.Г. на улицу.

В это время преступные действия ФИО1 и ФИО2 были обнаружены проживающим по соседству с потерпевшей Федотовым А.В., который потребовал, чтобы ФИО1 и ФИО2 прекратили свои противоправные действия и положили котел на место. Несмотря на это, проигнорировав требования Федотова А.В. о возврате принадлежащего Куренковой А.Г. чугунного котла, осознавая, что их действия перестали быть тайными, приобрели открытый характер и являются очевидными для Федотова А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, ФИО1 и ФИО2 открыто похитили принадлежащий Куренковой А.Г. чугунный котел весом 53 кг, стоимостью 2000 рублей.

После чего оба с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились чугунным котлом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 и ФИО1 вину признали в полном объеме в предъявленном им обвинении. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, согласны с объемом и квалификацией обвинения, что они осознают последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Куренкова А.Г. в письменном виде выразила согласие с ходатайством подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в ее отсутствие.

Адвокаты и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых, согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 каждого по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Оба подсудимых вину признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, совершили тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются посредственно, возместили материальный ущерб. Потерпевшая Куренкова А.Г. претензий не имеет. ФИО2 на учете у нарколога и психиатра не состоит. ФИО1 состоит на учете у нарколога и психиатра. По заключению амбулаторной судебной - психиатрической экспертизы № 10/2618 от 16.11.2010 г. признан вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Смягчает ответственность ФИО2 и ФИО1 в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а у ФИО2 также наличие малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ у ФИО1 нет, у ФИО2 - рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, требований ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей. ФИО1, совершившего преступление в период отбытия условного осуждения, которое отменено постановлением суда с реальным отбытием наказания, в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы, иного дохода, а также ограничения свободы подсудимым ФИО2 и ФИО1 не применять ввиду смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ФИО2 считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного ФИО2 регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года три месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, ФИО1 назначить наказание два года десять месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства- металлические фрагменты от котла, выданные на хранение потерпевшей, передать потерпевшей Куренковой А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1- содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.