ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг.д. № 1-7

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 19 января 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившего удостоверение № 966 и ордер № 043661,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес> УР, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней с 20 августа по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО1 находясь в огороде, расположенном в хозяйстве по адресу: УР. Кизнерский район, д.<адрес>, <адрес> обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения мак и с целью их приобретения сорвал несколько кустов растения мак.

После чего, осуществляя незаконное хранение дикорастущего растения мак, прошел по огороду к себе домой, расположенным по адресу: УР, Кизнерский район, д.<адрес>, <адрес> с целью дальнейшего хранения сложил растение мак в картонную коробку, которую положил в один из ящиков стенки, находящейся в зале дома по вышеуказанному адресу.

В ходе проведенного обыска 15 октября 2010 года в жилище ФИО1 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято дикорастущее наркотическое вещество растение мак.

По заключению судебно-химической экспертизы № 2151 от 08 ноября 2010 года растительное вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим веществом -маковой соломой, вес которой составил 222 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 оборот маковой соломы запрещен. Размер количества незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства ФИО1 в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ», относится к крупному.

В судебном заседании ФИО1 вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении, согласен с квалификацией и обстоятельствами дела. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

ФИО1 не имеет судимости, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Совершил преступление средней тяжести. Смягчает его ответственность в порядке ст.63 УК РФ - нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, требований ст.60 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без реального лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного ФИО1 регистрироваться один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. с.ать осужденного Оргуцова Ю.В. регистрировать ся один раз в спец. ом в один год шесть месяцев. гласованию с уголовно-исполнит

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая соломка массой 222 гр. и одноразовые шприцы в количестве 115 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.