п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Уг.д. № 1-8

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 01 февраля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 003020,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, с общим средним образованием, вдовца, не военнообязанного, не работающего, проживающего на ст.Саркуз, <адрес>2 (зарегистрирован на ст.Саркуз, <адрес>2), не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Верхний <адрес> УАССР, гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в д.Н.Мултан, <адрес> (зарегистрирован на ст.Саркуз, <адрес>2), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вахотин А.Е. и Кондратьев А.Б. совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года около 20 часов Вахотин А.Е. с целью совершения кражи товаро-материальных ценностей пришел к магазину «Салют» ИП Плотников С.И., расположенному по адресу: Удмуртская Республика, Кизнерский район, <адрес>.

Под покровом темноты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, Вахотин А.Е. в целях реализации своего преступного умысла, при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал доску в стене подсобного помещения магазина «Салют» ИП Плотников С.И., а затем через образовавшийся проем проник в подполье магазина. После этого Вахотин А.Е. приподнял одну из половых досок и через образовавшийся проем из подполья проник в подсобное помещение магазина, из которого затем прошел в коридор. Продолжая свои преступные действия, Вахотин А.Е. с помощью металлического лома взломал запорные устройства на входной двери, а затем незаконно проник в помещение торгового зала магазина «Салют» ИП Плотников С.И., где обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил различные товаро-материальные ценности, которые сложил в полипропиленовый мешок и вынес из помещения магазина.

Не ограничиваясь содеянным, Вахотин А.Е. с целью продолжения реализации своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение товаро-материальных ценностей из магазина «Салют» ИП Плотников С.И., 25 октября 2010 года около 21 часа пришел к своему знакомому Кондратьеву А.Б., проживающему на ст. <адрес> УР, где рассказал о совершенной им краже и предложил последнему совместно с ним участвовать в краже товаро-материальных ценностей из магазина «Салют» ИП Плотников С.И., на что Кондратьев А.Б. ответил согласием.

Вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение товаро-материальных ценностей из вышеуказанного магазина, согласовав при этом свои действия, Вахотин А.Е. и Кондратьев А.Б., 25 октября 2010 года около 22 часов с целью реализации совместного преступного умысла под покровом темноты пришли к магазину «Салют» ИП Плотников С.И., расположенному по адресу: Удмуртская Республика, Кизнерский район, дер. <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, Вахотин А.Е. и Кондратьев А.Б. в целях реализации совместного преступного умысла, через имевшиеся в стене и полу подсобного помещения проемы, а также незапертую входную дверь торгового зала, незаконно проникли в помещение магазина «Салют» ИП Плотников С.И. Затем осмотрели торговый зал и складское помещение вышеуказанного магазина, где обнаружили и из корыстных побуждений тайно похитили различные товаро-материальные ценности, которые сложили в полипропиленовый мешок и хозяйственную сумку. Завладев похищенным имуществом Вахотин А.Е. и Кондратьев А.Б. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Вахотина А.Е. и Кондратьева А.Б. из помещения магазина «Салют» ИП Плотников С.И. были похищены следующие товаро-материальные ценности:

  1. Носки искусственные, в ассортименте, 11 пар по цене 35 рублей, на сумму 385
    рублей,
  2. Сигареты «Балканская звезда», 40 пачек по цене 15 руб. 50 коп., на сумму 620
    рублей,
  3. Сигареты «SaintGeorge» в ассортименте, 24 пачки по цене 17 руб. 50 коп., на
    сумму 875 рублей,
  4. Сигареты «Прима», 24 пачки по цене 8 руб. 50 коп., на сумму 204 рубля,
  5. Сигареты «Bond», 9 пачек по цене 23 рубля, на сумму 207 рублей,
  6. Сигареты «Петр I», 32 пачки по цене 22 рубля, на сумму 704 рубля,
  7. Сигареты ««Winston», 15 пачек по цене 33 рубля, на сумму 495 рублей,
  8. Сигареты «More», 20 пачек по цене 19 рублей, на сумму 380 рублей,
  9. Сигареты «СССР», 12 пачек по цене 10 рублей, на сумму 120 рублей,
  10. Консервы «Сайра тихоокеанская натуральная», 4 банки по цене 31 рубль, на
    сумму 124 рублей,
  11. Консервы «Сайра тихоокеанская натуральная», 2 банки по цене 29 руб. 50 коп.,
    на сумму 59 рублей,
  12. Консервы «Сайра тихоокеанская натуральная», 10 банок по цене 36 руб. 50 коп.,
    на сумму 365 рублей,
  13. Консервы «Сайра тихоокеанская натуральная», 7 банок по цене 38 рублей, на
    сумму 266 рублей,
  14. Консервы «Сайра тихоокеанская натуральная», 1 банка по цене 35 рублей, на
    сумму 35 рублей,
  15. Консервы «Сайра тихоокеанская натуральная», 1 банка по цене 35 рублей, на
    сумму 35 рублей,

16. Консервы «Сардинелла», 4 банки по цене 25 рублей, на сумму 100 рублей,

17. Консервы «Сельдь в томатном соусе», 1 банка по цене 23 рубля, на сумму 23

рубля,

18. Консервы «Шпроты в масле», 5 банок по цене 24 рубля, на сумму 120 рублей,

19. Консервы «Скумбрия», 5 банок по цене 32 руб. 50 коп., на сумму 162 руб. 50

коп.,

20. Консервы «Кукуруза сахарная», 2 банки по цене 21 рубль, на сумму 42 рубля,

21. Консервы «Говядина тушеная», 1 банка по цене 60 рублей, на сумму 60 рублей,

22. Кофе «Nescafeclassic», 6 банок по цене 69 рублей, на сумму 414 рублей,

23. Кофе «Grand», 4 пакета по цене 103 рубля, на сумму 412 рублей,

24. Кофе «Pele», 1 банка по цене 70 рублей, на сумму 70 рублей,

25. Кофе «Club», 24 пакета по цене 5 рублём, на сумму 120 рублей,

26. Кофе «GoldenEagle», 32 пакета по цене 4 руб. 50 коп., на сумму 144 рубля,

27. Кетчуп шашлычный, 4 пакета по цене 16 рублей, на сумму 64 рубля,

28. Соус томатный «Черемшанский продукт», 1 банка по цене 42 рубля, на сумму 42
рубля,

29. Чай «Final», 3 пакета по цене 66 рублей, на сумму 198 рублей,

  1. Чай «Принцесса Нури» в пакетиках по 25 штук, 2 пачки по цене 27 руб. 50 коп., на сумму 55 рублей,
  2. Чай «Grand со вкусом малины» в пакетиках по 20 штук, 3 пачки по цене 18
    рублей, на сумму 54 рубля,
  3. Чай «Grand со вкусом лимона» в пакетиках по 20 штук, 1 пачка по цене 18
    рублей, на сумму 18 рублей,
  4. Чай «Принцесса Нури высокогорный», 1 пачка по цене 24 рубля, на сумму 24
    рубля,
  5. Чай «Grand Генералиссимус», 1 пачка по цене 27 рублей, на сумму 27 рублей,
  6. Сливки «Белый арап сухие быстрорастворимые», 3 пачки по цене 32 руб. 50 коп.,
    на сумму 97 руб. 50 коп.,
  7. Майонез «Махеевъ Провансаль», 1 пачка по цене 33 рубля, на сумму 33 рубля,
  8. Мыло «Весна» хвойное, 6 пачек по цене 15 рублей, на сумму 90 рублей,
  9. Консервы «Щи из свежей капусты», 6 банок по цене 30 рублей, на сумму 180
    рублей,
  10. Консервы «Солянка овощная», 1 банка по цене 30 рублей, на сумму 30 рублей,
  11. Пиво «Балтика №», 1 банка по цене 26 рублей, на сумму 26 рублей,
  12. Пиво «Уральский мастер», 9 бутылок по цене 66 руб. 50 коп., на сумму 598 руб.
    50 коп.,
  13. Перец молотый, 4 пачки по цене 18 рублей, на сумму 72 рубля,
  14. Шоколад «Я вкусненький», 2 плитки по цене 4 рубля, на сумму 8 рублей,
  15. Шоколад «Сказки мира», 1 плитка по цене 4 рубля, на сумму 4 рубля,
  16. Шоколад «Милки Уэй», 1 плитка по цене 38 рублей, на сумму 38 рублей,
  17. Шоколад «Лэробар», 1 плитка по цене 16 рублей, на сумму 16 рублей,
  18. Шоколад «Альпен Голд», 1 плитка по цене 34 рубля, на сумму 34 рубля,
  19. Сок «Фруктовый остров», 1 коробка по цене 58 рублей, на сумму 58 рублей,
  20. Масло подсолнечное «Домашнее рафинированное», 2 бутылки по цене 61 рубль,
    на сумму 122 рубля,
  21. Масло подсолнечное «Домашнее нерафинированное», 1 бутылка по цене 56
    рублей, на сумму 56 рублей,
  22. Масло подсолнечное «Славянское нерафинированное», 1 бутылка по цене 38
    рублей, на сумму 38 рублей,
  23. Колбаса «Николаевская», 0,776 кг по цене 150 рублей, на сумму 116 руб. 40 коп.,
  24. Колбаса «Походная», 2 кг по цене 148 рублей, на сумму 296 рублей,
  25. Лук репчатый, 0,5 кг по цене 21 рубль, на сумму 10 руб. 50 коп.,
  26. Галоши резиновые, 1 пара по цене 55 рублей, на сумму 55 рублей,
    то есть всего, на общую сумму 9002 рубля 40 копеек.

В результате кражи вышеуказанных товаро-материальных ценностей потерпевшему Плотникову С.И. был причинен материальный ущерб в размере 9002 рубля 40 копеек.

В судебном заседании Вахотин А.Е. и Кондратьев А.Б. вину признали в полном объеме в предъявленном им обвинении. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласны с объемом обвинения и его квалификацией, установленными обстоятельствами по делу, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Плотников С.И. в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых и согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вахотина А.Е. и Кондратьева А.Б. каждого по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Оба подсудимых вину признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, совершили преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоят. Вахотин А.Е. состоит на учете у нарколога, Кондратьев А.Б. на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуются посредственно, ранее не судимы.

Смягчает ответственность Вахотина А.Е. и Кондратьева А.Б. в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств у каждого в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личности виновных и характер содеянного, с учетом смягчающих обстоятельств, требований ст.73 УК РФ и возложением на них обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 и ФИО2 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ наказание Вахотину А.Е. И Кондратьеву А.Б. считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев.

Обязать осужденных Вахотина А.Е. и Кондратьева А.Б. регистрироваться один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Вахотину А.Е. и Кондратьеву А.Б. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.124 и переданные потерпевшему Плотникову С.И., передать потерпевшему Плотникову С.И. Запорное устройство со следами взлома и гипсовый слепок следа обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.