ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Уг. д. № 1-13

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 09 февраля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 043672,

защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение № 561 и ордер 006563,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, с основным средним образованием, сожительствует, на иждивении трое малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> (зарегистрирован <адрес>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина РФ, с основным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего на ст.Саркуз, <адрес> УР, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствует, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> УР (зарегистрирован в <адрес>1); не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов А.П., Чучалов Н.А., Кабанюк М.П. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года в вечернее время у Кабанюка М.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконное проникновение в хозяйство, расположенное по адресу: УР, <адрес> целью хищения алюминиевых листов с крыш надворных построек в данном хозяйстве, для дальнейшей их продажи в качестве лома цветного металла и использования вырученных средств в своих личных целях.

С целью приискания соучастников преступления Кабанюк М.П. предложил своему знакомому Иванову А.П. совместно с ним совершить кражу, на что Иванов А.П. ответил согласием.

30 октября 2010 года в период времени с 19 до 20 часов, Кабанюк и Иванов вступив в предварительный сговор и распределив между собой роли, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, через не запертые на запорные устройства ворота незаконно проникли во двор хозяйства, расположенного в <адрес> УР. Где Кабанюк М.П. при помощи обнаруженной во дворе лестницы залез на крышу хлева, расположенного в хозяйстве со стороны двора, с которой при помощи принесенного с собой гвоздодера снял принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 3 квадратных метра, стоимостью 184 рубля за 1 квадратный метр, на сумму 552 рубля. Снятые с крыши хлева алюминиевые листы Кабанюк передал Иванову, стоявшему во дворе указанного хозяйства. Тайно похитив принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 3 квадратных метра стоимостью 552 рубля, Кабанюк и Иванов с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Аитову Н.И. материальный ущерб на сумму 552 рубля.

Кроме этого, 01 ноября 2010 года Иванов А.П. из корыстных побуждений с целью хищения алюминиевых листов с крыш надворных построек в хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес> УР предложил своему знакомому Чучалову Н.А. совместно с ним совершить кражу алюминиевых листов, на что Чучалов Н.А. ответил согласием.

01 ноября 2010 года, в период времени с 15 до 20 часов, вступив в предварительный сговор и распределив между собой роли, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, Иванов совместно с Чучаловым незаконно проникли во двор хозяйства, расположенного в <адрес> УР. Где Чучалов Н.А. при помощи обнаруженной во дворе лестницы залез на крышу хлева, расположенного в хозяйстве со стороны двора и при помощи принесенного с собой гвоздодера снял принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 22,2 квадратных метра, стоимостью 184 рубля за 1 квадратный метр, на сумму 4084 рубля 80 копеек. Снятые с крыши хлева алюминиевые листы Чучалов Н.А. передал Иванову А.П., стоявшему во дворе указанного хозяйства. Тайно похитив принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 22,2 квадратных метра стоимостью 4084 рубля 80 копеек, Чучалов и Иванов с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действуя указанным выше аналогичным способом, Иванов А.П. и Чучалов Н.А. 02 ноября 2010 года в период времени с 15 до 20 часов проникли во двор хозяйства, расположенного по вышеуказанному адресу, где Чучалов при помощи лестницы залез на крышу веранды и снял с нее принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы, которыми была покрыта крыша веранды общей площадью 10,56 квадратных метров, стоимостью 184 рубля за 1 квадратный метр, на сумму 1943 рубля 04 копейки. Снятые с крыши листы передал Иванову, находившемуся во дворе указанного хозяйства. Тайно похитив принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 10,56 квадратных метров, стоимостью 1943 рубля 04 копейки с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 04 ноября 2010 года в период времени с 15 до 20 часов, Иванов и Чучалов действуя умышленно, описанным выше аналогичным способом проникли в хозяйство по адресу: <адрес> УР, где Чучалов с помощью лестницы влез на крышу хлева, расположенного в хозяйстве со стороны проулка и снял принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 20,4 квадратных метра, стоимостью 184 рубля за 1 квадратный метр на сумму 3753 рубля 60 копеек и передал их Иванову А.П., стоявшему в проулке у вышеуказанного хозяйства. Тайно похитив принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 20,4 квадратных метров, стоимостью 3753 рубля 60 копеек, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Всего за период с 01 по 04 ноября 2010 года Иванов А.П. и Чучалов Н.А. тайно похитили принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 53,16 квадратных метра, общей стоимостью 9781 рубль 44 копейки, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Аитову Н.И. материальный ущерб на общую сумму 9781 рубль 44 копейки.

Кроме того, 05 ноября 2010 года в период времени с 18 до 20 часов, Чучалов Н.А. с целью реализации своего преступного умысла на тайное хищение алюминиевых листов, подошел к хозяйству, расположенному в <адрес> УР и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник во двор хозяйства, расположенного по вышеуказанному адресу, где при помощи обнаруженной во дворе лестницы, залез на крышу хлева со стороны проулка и при помощи принесенного с собой гвоздодера снял и тайно похитил принадлежащие Аитову Н.И. алюминиевые листы общей площадью 4,8 метра, стоимостью 184 рубля за 1 квадратный метр, на сумму 883 рубля 20 копеек.

После чего Чучалов Н.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Аитову Н.И. материальный ущерб на сумму 883 рубля 20 копеек.

В судебном заседании Чучалов Н.А., Иванов А.П., Кабанюк М.П. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, согласны с обстоятельствами дела и квалификацией обвинения, что они осознают последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Аитов Н.И.в письменном виде выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке и в его отсутствие.

Адвокаты и государственный обвинитель согласились на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванова А.П. по эпизоду от 30 октября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

По эпизоду в период с 01 по 04 ноября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Чучалова Н.А. по эпизоду в период с 01 по 04 ноября 2010 года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

По эпизоду от 05 ноября 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Кабанюка М.П. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.

Все подсудимые характеризуется по месту жительства в целом положительно, вину признали в полном объеме, раскаиваются в содеянном, не имеют судимости. Совершили преступления средней тяжести. Все подсудимые на учете у нарколога не состоят, Иванов А.П. состоит на учете у психиатра и по заключению судебно-психиатрических экспертов № 10/2907 от 17.12.2010 года признан вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Смягчает наказание всех подсудимых в порядке ст.63 УК РФ у всех подсудимых нет.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенного, требований ст.73 УК РФ и возложением на них обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять подсудимым при наличии смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду от 30 октября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ; по эпизоду в период с 01 по 04 ноября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание: по эпизоду от 30 октября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду в период с 01 по 04 ноября 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову А.П. наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду в период с 01 по 04 ноября 2010 года по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

По эпизоду от 05 ноября 2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от 05 ноября 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чучалову Н.А. наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Иванову А.П., Чучалову Н.А., Кабанюку М.П. каждому считать условным с испытательным сроком: Иванову А.П. и Чучалову Н.А. в два года; Кабанюку М.П. в один год.

Обязать осужденных Иванова А.П., Чучалова Н.А., Кабанюка М.П. каждого регистрироваться один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Кизнерского района УР без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения всем подсудимым оставить подписку о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.