п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уг.д. № 1-4

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер УР 10 марта 2011 года

Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер 002788,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, с основным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в д.Верхний Бемыж, <адрес> судимого мировым судьей судебного участка № 3 г.Можги 08.11.2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 01 году 06 месяцам л/св., условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров А.Н. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Егоров А.Н. употреблял спиртные напитки совместно со своим знакомым Васильевым В.И. в его доме, где увидел мобильный телефон, принадлежащий хозяину дома Васильеву В.И. и из корыстных побуждений решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, Егоров А.Н. с целью совершения кражи сотового телефона пришел к дому Васильева В.И. и убедившись, что Васильева В.И. и его сожительницы нет дома, подошел к воротам дома Васильева В.И., расположенного по адресу: Удмуртская Республика, Кизнерский район, д.Тузьмо Чабья, <адрес> развязав веревку на воротах незаконно проник во двор дома. Далее Егоров А.Н. через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в сени, а затем в дом Васильева В.И., расположенный по вышеуказанному адресу, где из серванта в зале тайно похитил принадлежащие Васильеву В.И. мобильный телефон марки «SamsungSGH- L700» imei 357805024857717 стоимостью 1600 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 177 рублей и сим-картой не представляющей ценности для потерпевшего. С похищенным мобильным телефоном в котором находилась карта памяти с сим-карта, Егоров А.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Васильеву В.И. материальный ущерб на сумму 1777 рублей.

В судебном заседании Егоров А.Н. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он согласен с объемом и квалификацией обвинения, установленными обстоятельствами по делу, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Васильев В.И. в письменном виде выразил согласие с ходатайством подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Адвокат и государственный обвинитель поддержали ходатайство Егорова А.Н. на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Егорова А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Егоров А.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной и уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, на учете у нарколога не состоит, стоит на учете у психиатра, по заключению судебной психиатрической экспертизы № 10/2061 от 20.09.2010 года признан вменяемым и не нуждающимся в применении мер медицинского характера.

Смягчает ответственность Егорова А.Н. в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ - нет.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, как лица, склонного к совершению административных правонарушений и уголовных преступлений, смене места пребывания, нахождения в розыске, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Егорова А.Н. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы, иного дохода и ограничения свободы Егорову А.Н. не применять ввиду трудного материального положения, смягчающих вину обстоятельств.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Можги УР от 08.11.2010 года в отношении Егорова А.Н., осужденного по ч.1 ст.112 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без дополнительного наказания и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Можги УР от 08.11.2010 года по ч.1 ст.112 УК РФ в отношении Егорова А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Егорову А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 28 января по 09 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ««SamsungSGH- L700», коробка от него и документы на сотовый телефон, передать потерпевшему Васильеву В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым А.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий: Насибулина Н.Л.