ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг.д. № 1-18

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 18 февраля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кизнерского района УР Лузина А.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 043681,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

а также потерпевшего Овчинникова В.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, со средним-профессиональным образованием, состоит в фактических брачных отношениях, на иждивении имеет малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евстафьев А.И. совершил умышленное преступление против здоровья личности при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года в вечернее время, Евстафьев А.И. и его сожительница Николаева Е.А. возвращались к себе в квартиру, расположенную по адресу: УР, <адрес> увидели в подъезде указанного дома Овчинникова В.Д., который находясь в состоянии алкогольного опьянения громко стучал в дверь <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома. Сделав Овчинникову В.Д. замечание, Евстафьев и его сожительница зашли к себе в квартиру и около 23 часов легли отдыхать, но их отдыху мешали непрекращающиеся громкие стуки Овчинникова В.Д. в дверь <адрес> указанного дома. Периодически выходя покурить на лестничную площадку второго этажа, Евстафьев А.И. делал Овчинникову В.Д. замечания по поводу его недостойного поведения, на которые Овчинников В.Д. не реагировал и продолжал громко стучать в дверь <адрес>, после чего у Евстафьева А.И. возник преступный умысел на причинение потерпевшему Овчинникову В.Д. телесных повреждений.

В целях реализации своего преступного умысла Евстафьев А.И. 29 ноября 2010 года около 01 часа взял в своей квартире газовый ключ и вышел в подъезд № 2 <адрес> УР, затем по лестнице спустился на первый этаж дома, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Овчинникову В.Д. удар правой ногой в область левого плеча, от чего Овчинников В.Д. ударился головой об стену и упал на лестничную площадку первого этажа. После чего Евстафьев В.Д. газовым ключом нанес лежавшему на лестничной площадке первого этажа Овчинникову В.Д., несколько ударов газовым ключом в область задне-боковой левой поверхности грудной клетки, в область живота и по левой руке.

В результате нанесенных Евстафьевым А.И. ударов потерпевшему Овчинникову В.Д. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, переломов 8,9,10 ребер слева со смешением отломков, повреждения легочной ткани, осложненного левосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в левой плевральной полости), которые согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 374 от 20.12.2010 года по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны лобной области слева (3х4,2 см), ссадины лобной области выше правой брови (1х0,7см), кровоподтека параорбитальной области слева, полосовидного кровоподтека на левой

боковой поверхности живота (35х10 см), кровоподтека на задней поверхности левого плечевого сустава (4х5 см), кровоподтека в нижней трети левого плеча на задней поверхности с переходом на область локтя (8х7см), кровоподтека на задне-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 8-10 ребер (10х7 см), которые согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 374 от 20.12.2010 года вреда здоровью Овчинникова В.Д. не причинили.

В судебном заседании Евстафьев А.И. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он согласен с квалификацией и обстоятельствами дела, осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Овчинников В.Д. выразил согласие с ходатайством подсудимого на особый порядок и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и гособвинитель поддержали ходатайство подсудимого Евстафьева А.И. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Евстафьева А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

Евстафьев А.И. характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, возместил моральный вред потерпевшему Овчинникову В.Д., который претензий не имеет и просит назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчает его ответственность в порядке ст.61 УК РФ -явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований ст.60 УК РФ, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Евстафьева А.И. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения и возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ назначенное наказание Евстафьеву А.И. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Евстафьева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль

за поведением условно осужденного, регистрироваться один раз в месяц в указанном органе и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Евстафьеву А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - рычажный ключ, марлевый тампон с веществом бурого цвета -уничтожить, толстовку выдать осужденному Евстафьеву А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.