ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Уг.д. № 1-15

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер УР 21 февраля 2011 года.

Судья Кизнерского районного суда УР Насибулина Н.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер 043679,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ гола рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, сожительствует, на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес> (зарегистрирован <адрес>), не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лебедев Е.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Так, 24 ноября 2010 года около 18.05 часов Лебедев Е.А. у <адрес>А по <адрес> УР незаконно приобрел без цели сбыта у Ивонина О.С. наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, объемом жидкости 4,9 мл, массой жидкости 4,9 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

24 ноября 2010 года около 18.10 часов около <адрес> УР, Лебедев Е.А. с находящимся при нем в полимерном шприце наркотическим средством -дезоморфин, в особо крупном размере, объемом жидкости 4,9 мл, массой жидкости 4,9 гр., был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в ОВД по <адрес> УР по адресу: УР, <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 18.23 часов до 18.45 часов у Лебедева Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин, объемом жидкости 4,9 мл, масса жидкости составила 4,9 гр.

Согласно справке об исследовании № 589 от 25 ноября 2010 года изъятая в ходе личного досмотра Лебедева Е.А. 24 ноября 2010 года жидкость в полимерном шприце, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, объемом жидкости 4,9 мл. На исследование израсходовано 0,3 мл. жидкости.

По заключению судебно-химической экспертизы № 724 от 09 декабря 2010 года изъятая у Лебедева Е.А. 24 ноября 2010 года жидкость в полимерном шприце, содержит в своем составе наркотическое средство-дезоморфин и является наркотическим средством в целом, объемом жидкости 4,6 мл, массой жидкости 4,6 гр., согласно Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681. Размер количества незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства Лебедевым Е.А. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228. 1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Лебедев Е.А. вину признал в полном объеме в предъявленном ему обвинении, согласен с квалификацией и обстоятельствами дела. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления и пределы обжалования приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что по делу соблюдены требования ст.314-316 УПК РФ, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лебедева Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

По характеризующим данным подсудимого Лебедева Е.А. допрошен свидетель Зимин М.В., который пояснил, что проживает с Лебедевым Е.А. по соседству и знает его около пяти лет. Лебедев Е.А. проживает с родителями, отец у него является инвалидом, оба родителя пенсионеры, у него имеется жена и двое малолетних детей. Отношения в семье и с соседями хорошие, конфликтов нет. Занимается содержанием семьи, работает по найму у частных лиц, собирает и сдает металлолом. В целом хороший человек.

Кроме того в судебном заседании установлено, что Лебедев Е.А. не имеет судимости, характеризуется по месту жительства положительно. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По заключению судебно-психиатрических экспертов № 10/2959 от 11.01.2011 года признан вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера. Совершил тяжкое преступление. Смягчает его ответственность в порядке ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств в порядке ст.63 УК РФ - нет.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, обстоятельств дела, учитывая личность виновного и характер содеянного, требований ст.60 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает, что исправление Лебедева Е.А. возможно в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, заработной платы и иного дохода не применять, в виду смягчающих вину обстоятельств, отсутствия регулярного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лебедеву Е.А. оставить заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -дезоморфин, полимерный шприц, фрагмент прозрачного неокрашенного полимерного материала, игла в защитном футляре, упакованные в бумажный конверт, а также игла в защитном колпачке и флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид, капли для глаз 1% 10 мл., 0813, 0810, 0706», упакованные в бумажный конверт, которые хранятся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ в УР по адресу: г<адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лебедевым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Насибулина Н.Л.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Насибулина Н.Л.