ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-3/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Кизнер УР 13 января 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.

с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Кизнерского района УР Мерзляковой Л.А., Лузина А.С.

подсудимой ФИО1,

защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер № 002782,

потерпевшего Сабанцева А.Н..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Удмуртской АССР, проживающей и зарегистрированной по адресу: УР, <адрес>,кв.2,гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, судимой 25.03.2010 г. мировым судьей судебного участка Кизнерского района УР по ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание 140 часов обязательных работ. 31.05.2010 года мировым судьей судебного участка Кизнерского района УР не отбытое наказание в виде 128 часов обязательных работ по приговору от 25.03.2010 г. заменено на лишение свободы на срок 16 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 11.06.2010 г. по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Гараева Е.Р. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года в период времени с 19 до 20 часов в квартире, расположенной по адресу : Удмуртская Республика, <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гараевой Е.Р. и Сабанцевым А.Н. после совестного употребления спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой у Гараевой Е.Р. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Сабанцеву А.Н. телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел 08 сентября 2010 года в период времени с 19 до 20 часов находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу : Удмуртская Республика, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Сабанцева А.Н. и желая их наступления, Гараева Е.Р. взяв правой рукой с напольного шкафчика хозяйственный нож нанесла им один удар Сабанцеву А.Н. в область живота, причинив Сабанцеву А.Н. телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с ранением печени и желчного пузыря, осложнившейся внутренним кровотечением и перитонитом, которое согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью Сабанцева А.Г. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Гараева Е.Р. виновной себя признала полностью, суду показала, что они с Хабаровой пошли на <адрес> к Соловьеву, была выпившая. Там выпивали с Хабаровой, Мочаловой и Соловьевым пиво, пришел Сабанцев, Хабарова и Мочалова пошли спать, они остались с Сабанцевым в зале, стали спорить, ругаться, оскорбляли друг друга. Он ушел на кухню, она за ним. Там тоже оскорбляли друг друга, она толкнула его, он схватил ее за шею одной правой рукой, она испугалась, что ее задушит, взяла нож и ударила в живот Сабанцева, чтобы он отпустил ее. Он отпустил ее, снова ругался, потом почувствовал боль. Она позвонила в скорую. Иванова стояла сначала к ним спиной, потом повернулась и попыталась оттащить Сабанцева от нее, но не смогла. Нож с деревянной ручкой взяла со стола, потом положила обратно. Она взяла то, что под руку попалось. Нож лежал на самодельном шкафчике. Она помыла и оставила его в мойке. У нее шея была красная, за медицинской помощью не обращалась.

В соответствии п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подозреваемой Гараевой Е.Р. данные на предварительном следствии с участием защитника Альтапова Р.Б. о том, что 08.09. 2010 года около 9-10 часов она с Мочаловой Е.С. приехала к Соловьеву А. на <адрес>, куда их позвала Хабарова Л., которая была с Ивановой О. Там они употребляли пиво и водку. После обеда пришел Сабанцев А., раньше его не знала. Он с ними стал употреблять спиртное. Посидев около часа, он ушел, вернулся вечером и снова сидел с ними и пил спиртное. От выпитого они сильно опьянели. Около 19 час.30 мин., когда Соловьев А. спал в зале, Мочалова с Хабаровой спали в спальной, а Иванова О. на кухне жарила картошку, они с Сабанцевым А. в зале начали ругаться. Причину не знает, так как была пьяная. Они обзывали друг друга различными нехорошими словами. Затем они с Сабанцевым А. ушли на кухню, где находилась Иванова О.и там продолжили скандалить и ругаться. В ходе скандала она очень сильно разозлилась на Сабанцева А. из-за того, что он ее обзывал, взяв в правую руку нож с полки, которая находится на кухне слева от входа в спальную ударила Сабанцеву А. в левую часть живота. После удара положила нож обратно. Нож был с широким лезвием и деревянной ручкой желтовато-коричневого цвета. Сабанцев А. сначала удара не почувствовал, но потом схватился за то место, куда его ударила, застонав, ушел в прихожую. Иванова О. и Хабарова Л. оказывали ему помощь. Она пыталась звонить в скорую, не смогла дозвониться и потом звонила Хабарова Л. Скорая помощь приехала через полчаса. Они все были сильно пьяные, она не поняла, как все случилось. В содеянном раскаивается, вину полностью признает.(л.д. 43-44).

После оглашения данных показаний подсудимая заявила, что говорила следователю Окуневу, что не помнит, что произошло, он сказал, что снова ее допросит, когда она вспомнит. Через несколько дней после допроса она вспомнила, что Сабанцев схватил ее за горло и сказала об этом следователю, но он не стал ее допрашивать. Также она рассказала об этом Мочаловой у нее дома через 4 дня после допроса, ранее ей об этом ей не рассказывала.

В соответствии п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемой Гараевой Е.Р., данные на предварительном следствии с участием защитника Альтапова Р.Б.

1) 16.09.2010 г. Гараева Е.Р. показала, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Ей разъяснено, что в случае, если она согласна дать показания, показания могут быть использованы против нее, даже в случае ее последующего отказа от этих показаний. Показания давать она согласна. 08.09.2010 г. она с подругами находились в квартире Соловьева А. по <адрес>, где в течение дня употребляли спиртное. Около 18 час. пришел мужчина по имени Анатолий, фамилия которого, как она теперь знает, Сабанцев. Он с ними начал употреблять пиво. Между 19 и 20 час. произошла ссора, они начали ругаться. Из-за чего она не знает, так как они были пьяные. Все кроме нее, Сабанцева А. и Ивановой О.спали. Ругаться они начали в зале, а потом перешли на кухню, где продолжили ругаться, она толкнула Сабанцева А.. Он упал, потом встал и хотел схватить ее за шею, но Иванова О. его отталкивала. Тогда она схватила нож правой рукой с полки, стоящей на полу у стенки при входе в спальную и ударила Сабанцева А. в область живота. Он продолжал стоять и ругаться, сразу не понял, что его ударили в живот ножом, заметил это позже. Она после удара нож положила обратно. Затем кто-то из подруг вызвал скорую, Сабанцева А. увезли в больницу.(л.д. 53-54 )

После оглашения данных показаний подсудимая Гараева Е.Р. пояснила, что возможно неправильно выразилась.

2) 18.11.2010 г. Гараева Е.Р. показала, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признает полностью, дала показания, аналогичные вышеизложенным.

После оглашения данных показаний подсудимая Гараева Е.Р. пояснила, что протокол допроса не читала.

Виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Сабанцев А.Н. суду показал, что 08.09. 2010 г. вечером около 17-18 часов купил пиво, поехал к Соловьеву, был в состоянии алкогольного опьянения. Там были Соловьев, Гараева и еще две девушки. Он с ним употребил спиртное. Как получил ранение, не помнит, сидел в кресле в зале, очнулся в больнице, скандалов не помнит, когда пьяный, бывает спокойный. О том, что произошло, узнал от следователя Окунева, заявлять иск не желает. У него имелась колотая рана брюшной полости с правой стороны. Он был отдел в футболку с рисунком черного цвета, джинсы. У него первая группа крови.

Свидетель Мочалова Е.С.суду показала, что 08.09.2010 г. в обед пришла к Алексею, который проживает в двухквартирном доме в <адрес>, там отдыхали с подругами Хабаровой, Ивановой, Гараевой, выпивали спиртные напитки. Там был Сабанцев, который был нетрезвый, он с ними употреблял пиво. Вечером они с Хабаровой легли спать. Сабанцев с Гараевой сидели в зале. Проснулась от шума, когда встала, увидела, что Сабанцев лежит в прихожей. Иванова ей сказала, что Гараева порезала ножом Сабанцева. Они вызвали скорую помощь. В последующем Гараева говорила, что порезала, но подробности не рассказала. После допроса подсудимой показала, что у Гараевой были покраснения на шее, но об этом на следствии не говорила. После происшедшего их повезли в милицию на допрос, в милицейской машине Гараева рассказала ей о том, что Сабанцев схватил ее за горло.

Свидетель Хабарова Л.С. суду показала, что пришли в гости к Соловьеву А., с ней была Гараева, потом пришел Сабанцев, они выпивали пиво, потом приехала Мочалова, все сидели в зале, пили пиво. Сабанцев с Гараевой ругались, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем они с Мочаловой пошли спать, на улице темнело. Проснулись от шума, все кричали. Увидела, что Сабанцев лежит в прихожей, держится за бок, у него была рана с левой стороны сбоку, была кровь, они вытерли кровь. Иванова сказала, что Гараева ударила ножом Сабанцева. Иванова нож убрала. Ее допрашивали в тот же день в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Зинченко М.П. суду показал, что проживает в двухквартирном доме по <адрес>, дом.20 <адрес>. В <адрес> проживает Соловьев, вечером его пригласили в качестве понятого в квартиру, проводился осмотр места происшествия. Пятно крови было в коридоре на полу и на печке, нож небольшого размера, темный, на ноже были следы крови. В протоколе следователь записал все правильно. Гараева была слегка выпившая. Девушки, которые с ней были сказали, что она порезала, Гараева подтвердила, сказала, что он приставал к ней. Ее подруги были в нормальном состоянии. Пигалева слышала их разговор через огород, что Сабанцеву плохо. Сабанцев спокойный парень, плохого сказать про него не может.

Свидетель Пигалева Е.А. суду показала, что ее пригласили в качестве понятой для осмотра места происшествия к соседу Соловьеву. Там же были Зинченко и Соловьев. Ей показали следы крови на полу в прихожей, а также размытые следы крови на ноже, нож был с пластмассовой ручкой. Во дворе слышала разговор девушек, слышала фразу, что ему плохо. Девушки были в состоянии алкогольного опьянения. Следователь составил протокол, огласил, все было записано правильно.

Свидетель Суровцева К.Н. суду показала, что Гараева Е.Р. живет по соседству. Гараева Е.Р. спокойная, уравновешенная, общительная, помогает матери на огороде, в состоянии алкогольного опьянения Гараеву не видела.

Свидетель Гараева О.В., суду показала, что Гараева Е.Р. ее дочь. По характеру она спокойная, помогает ей по хозяйству, в воспитании младших детей, бывает, что домой она приходит в нетрезвом состоянии, иногда не ночует дома, где находится, ей неизвестно.

Свидетель Недорезкова Л.Л. суду показала,что участвовала в качестве понятой при проверке показаний Гараевой Е.Р. в жилом доме по <адрес>, где проживет Соловьев. На кухне Гараева показала, как нанесла ножевое ранение в область живота, сказала, что была пьяная, произошла ссора. С протоколом ознакомилась, все было записано правильно.

Свидетель Никитина Г.А., суду показала,что участвовала в качестве понятой при проверке показаний Гараевой Е.Р. в <адрес>. Гараева, взяв в руки палку, показала, как она нанесла ножом удар в область живота мужчине. Следователь зачитывал протокол.

Свидетель Иванова О.Н. суду показала, что в сентябре 2010 года она приехала в гости к знакомому Соловьеву Алексею, днем к нему в гости пришли Гараева, Хабарова, Мочалова. Затем пришел Сабанцев. Они сидели, пили пиво. В тот день всего выпила 4 стаканчика пива. Хабарова с Мочаловой ушли спать в комнату, а она пошла на кухню готовить, в зале оставались Гараева и Сабанцев, там же спал Соловьев. Потом к ней на кухню пришли Сабанцев и Гараева, между ними началась ссора, они начали ругаться еще в зале. Сабанцев начал трогать Лену руками, Гараева толкнула Сабанцева, он упал на пол, при этом ударился головой об стол. Немного посидев, он встал, подошел к Гараевой и схватил ее за горло. Она начала убирать руки Сабанцева от Гараевой, но он сам руку убрал и схватился за живот. Он держал Гараеву за горло около 2 мин., ничего не говорил, потом схватился за живот. Его ударила ножом Гараева. Нож лежал на кухне, на шкафчике для посуды. Гараева закричала, что его порезала, проснулись девчонки. Сабанцев пошел к выходу, при этом стонал от боли. Он упал на пол в прихожей, у него была кровь на животе. Мочалова позвонила в скорую. Гараева и Сабанцев были в нетрезвом состоянии. Она была трезвая.

В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ивановой О.Н., которая показала, что 08.09.2010 г. она находилась дома у Соловьева в <адрес>, после обеда к нему приехала Хабарова Л. и Гараева Е. Потом пришел парень по имени Александр, принес водку, которую стали пить он, Алексей и Гараева. Когда водку допили, пришел Сабанцев А., подвыпивший, принес 2,5 литра пива, Александр ушел. Около 18 или 19 часов пришла Мочалова Е. и она вместе с Гараевой и Сабанцевым стали пить пиво в зале. Хабарова легла спать, потом Мочалова легла спать, а она пошла на кухню готовить, в зале оставались Гараева, Сабанцев и Алексей. Потом к ней на кухню пришел Сабанцев, за ним Гараева, между ними началась ссора, они в адрес друг друга стали выражаться грубой нецензурной бранью, как она поняла, они начали ругаться еще в зале, причину она не поняла. В ходе ссоры Гараева толкнула Сабанцева, он упал на пол, ударился головой об стол. Сабанцев немного посидев на полу, встал и подошел к Гараевой, попытался ее схватить за горло, но она его оттаскивала, а Гараева в этот момент взяла кухонный нож с тумбочки, ткнула им в правый бок, в район живота Сабанцеву, резко выдернула нож и бросила его на тумбочку. После этого Сабанцев схватился за живот и пошел в сторону двери, при этом стонал. Гараева стала кричать Хабаровой и Мочаловой, что она пырнула Сабанцева, отчего они проснулись. Сабанцев упал на пол в прихожей. Она стала искать бинт, перекись и вату, чтобы оказать первую помощь Сабанцеву, а Мочаловой сказала, чтобы вызвала скорую помощь, при этом в скорую до Мочаловой звонила Гараева и сказала, что она порезала человека, но почему-то после нее еще звонила Мочалова. Она подошла к Сабанцеву, увидела рану размером примерно 2 см., которую обработала. В начале 21.00 часа приехала скорая помощь, они помогли положить Сабанцева на носилки и погрузить в машину. После этого она, Хабарова, Евгения и Елена сидели во дворе дома, не разговаривали о произошедшем, т.к. все были пьяные, кроме нее. Со слов девчонок знает, что ножик, которым Елена порезала Сабанцева, выбросили в раковину на кухне, ножик она положила на кухонный стол, рядом с другими ножами. Ножик отличается цветом рукоятки, желто-коричневого цвета (л.д. 16-17 ).

После оглашения данных показаний свидетель Иванова О.Н. суду показала, что не согласна с показаниями в той части, где написано, что Сабанцев попытался схватить за горло Гараеву. Суду показала, что Сабанцев схватил Гараеву за горло только правой рукой, что делал в это время Сабанцев левой рукой, не знает. Об этом в ходе допроса не говорила, так как ее не спрашивали, покраснение на шее у Гараевой не видела.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Попугаева А.Н., который показал, что напротив его дома проживает Гараева Елена, которая частенько выпивает, дома бывает редко, нигде не работает. Он не слышал, чтобы скандалила с соседями. С прохожими она здоровается. Характеризует ее удовлетворительно.(л.д. 75-76).

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

рапортом следователя СО при ОВД по Кизнерскому району Окунева А.Н. об обнаружении признаков преступления от 08.09.2010 г., согласно которого в ходе проверки по сообщению фельдшера скорой помощи Кизнерской ЦРБ Ивановой Т.В. установлено, что 8.09.2010 г. в период с 19 час. до 20 час.10 мин. Сабанцеву А.Н. в доме по адресу: УР, <адрес> было нанесено ножевое ранение, в результате которого причинено проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, которое относится к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни (л.д.2);

рапортом дежурного ОВД по Кизнерскому району Попова А.С. от 08.09.2010 г. в котором указано, что 08.09.10г. в 20 ч.10 мин в дежурную часть ОВД по Кизнерскому району, поступило сообщение по телефону фельдшера СМП Кизнерской ЦРБ Ивановой Т.В. о том, что 08.09.10г. в 20 час. прибыв на вызов по адресу: <адрес> обнаружен Сабанцев А.Н. с ножевым ранением брюшной полости.( л.д.3 );

протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2010 г.с фототаблицей, согласно которого осмотрена квартира Соловьева А.В. по адресу: УР, <адрес>. При осмотре обнаружены следы вещества, похожего на кровь, на полу в прихожей, на дверце печи в прихожей обнаружена ватка со следами вещества, похожего на кровь, на кухне на столе обнаружен нож, на котором имеются следы вещества темно-бурого цвета похожие на кровь. Нож длиной 20 см., шириной 3,5 см., рукоятка деревянная светло-желтого цвета. Ватка и нож изъяты.(л.д.5-8);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ножа со следами вещества, похожего на кровь и ватного тампона со следами, вещества, похожего на кровь.( л.д. 30);

протоколом осмотра предметов от 17.09.2010 г.,в ходе которого осмотрены: нож со следами вещества, похожего на кровь и ватный тампон со следами вещества, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08.09.2010 г.(л.д. 31);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Гараевой Е.Р. от 15.09.2010 г. с фототаблицей, с участием защитника, из которого видно, что подозреваемая Гараева Е.Р. рассказала и показала свои действия при нанесении ножевого ранения Сабанцеву А.Н. в квартире по адресу: УР, <адрес>, имевшие место 08.09.2010г., показала, что нож взяла на кухне с напольного шкафчика и после удара им Сабанцеву А.Н. в область живота положила его обратно. Так же она показала, что нож держала в момент удара в правой руке, им ударила Сабанцеву А.Н. в область живота, точное место удара указать не может, так как не обращала на это внимания (л.д. 45-49);

протоколом выемки от 28.10.2010 г., из которого следует, что у Гараевой Е.Р. были изъяты джинсы и кофта, в которых она находилась в момент нанесения удара ножом Сабанцеву А.Н. (л.д.107-108);

протоколом выемки от 03.11.2010года, из которого следует, что у потерпевшего Сабанцева А. Н. изъята футболка с механическими повреждениями на передней части, в которой он находился в момент нанесения удара ножом Гараевой Е.Р. (л.д.110-111);

заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизой №10/2375 от 25.10. 2010г. согласно которой, Гараева Е.Р. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства, в том числе временного, которое могло бы повлиять на её способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживала и не обнаруживает, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого ей самой. В применении мер принудительного медицинского характера подэкспертная по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается. Данных от том, что в момент криминала подэкспертная Гараева Е.Р. находилась в состоянии аффекта, либо иного юридически значимого эмоционального состояния, которое бы существенно повлияло на поведение подэкспертной, ограничивало осознанность и произвольность поведения, не выявлено. Основания для заключения: А) формальные основания - наличие выраженного (по субъективной оценке) алкогольного опьянения), в рамках которого аффект и подобные ему эмоциональные состояния не диагностируются в силу выраженности влияния на поведение алкогольной интоксикации. Б) основания по существу - отсутствие обязательных для аффекта диагностических признаков, в том числе трехфазной динамики протекания исследуемой реакции, с размытостью и нечеткостью границ эмоционального течения; отсутствие субъективной внезапности возникновения реакции, ощущения безвыходности и безысходности сложившейся ситуации; отсутствие аффективного сужения сознания, что проявилось в достаточной полноте и целостности воспроизведения информации, с отсутствием дополнительных диагностических признаков, соответствием исследуемого поведения личности подэкспертной, что следовало как из экспериментальных сведений, так и характера прежних правонарушений, отсутствие признаков постаффективной астении, что следовало как из субъективных оценок, так и посткриминального поведении подэкспертной (л.д.115-118);

заключением эксперта №885 от 28.10.2010г., согласно которого в исследуемом смыве на ватный тампон и смыве с места стека клинка и рукояти ножа обнаружена кровь человека. В смыве на ватном тампоне выявлен группоспецифический антиген Н, что свидетельствует о принадлежности крови к О (I) группе крови по системе АВ0 (л.д.125-126);

заключением эксперта № 9516 от 12.11.2010г., из которого следует, что согласно данным медицинской карты № 3079 у Сабанцева А.Н. имелась одна колото-резаная рана на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с ранением печени и желчного пузыря, осложнившаяся внутренним кровотечением и перитонитом. Данная рана образовалась от ударного воздействия колюще-режущим предметом типа ножа. Учитывая морфологические особенности раны, состояние потерпевшего при поступлении в больницу, давность повреждения не противоречит сроку, указанному в обстоятельствах дела. Проникающая рана передней брюшной стенки квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность причинения проникающей раны у Сабанцева ножом, представленным на экспертизу либо ему подобным не исключается. (л.д.132-133);

заключением эксперта № 918 от 13.11.2010г., согласно которого на представленных на экспертизу трикотажной кофте из материала серого цвета и джинсах из материала синего цвета обнаружена кровь человека.(л.д.140-141);

заключением эксперта №25 от 15.11.2010года с фототаблицей, из которого следует, что на футболке потерпевшего Сабанцева А.Н. имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, образованное колюще-режущим орудием типа ножа, и могло быть образовано представленным на исследование ножом, либо другим ножом или предметом, имеющим аналогичную форму и размеры (л.д.147-149);

протоколом осмотра предметовот 16.11.2010 г., согласно которого осмотрены изъятые у обвиняемой Гараевой Е.Р. джинсы и кофта, а так же изъятая у потерпевшего Сабанцева А.Н. футболка с повреждением на передней части. (л.д.158);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств джинсов, кофты и футболки. ( л.д.159);

справкой Кизнерской ЦРБ, о том, что группа крови у Сабанцева А.Н.,1979 года рождения, 0 (I)+ (первая положительная). (л.д.161).

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, исходя из показаний потерпевшего Сабанцева А.Н., свидетелей Мочаловой Е.С., Хабаровой Л.С., Зинченко М.П., Пигалевой Е.А., Суровцевой К.Н., Гараевой О.В., Недорезковой Л.Л., Никитиной Г.А., Ивановой О.Н., оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Попугаева А.Н., показаний самой подсудимой Гараевой Е.Р. в той части, которые не противоречат ее показаниям, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также из других доказательств в их совокупности.

Оценивая показания потерпевшего Сабанцева А.Н., показания вышеуказанных свидетелей суд не усматривает в их показаниях существенных противоречий, их показания не противоречат показаниям Гараевой Е.Р., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также иным доказательствам. Оснований для оговора Гараевой Е.Р. со стороны указанных лиц не имеется. Показания указанных лиц, в том числе и показания Гараевой Е.Р., данные в качестве подозреваемой и обвиняемой, суд считает правдивыми и достоверными и берет их за основу обвинения.

Об умысле подсудимой Гараевой Е.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Сабанцева А.Н. свидетельствуют обстоятельства содеянного. В ходе конфликта с Сабанцевым Гараева Е.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения,схватила нож с напольного шкафчика и этим ножом с близкого расстояния умышленно один раз ударила Сабанцева в живот. В момент нанесения удара потерпевший Сабанцев А.Н. какой-либо реальной угрозы жизни и здоровью Гараевой Е.Р. не осуществлял. Каких-либо посторонних предметов в руках у Сабанцева А.Н. не было. При таких обстоятельствах подсудимая Гараева Е.Р. не могла не предвидеть возможность и неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умысел подсудимой подтверждается характером, местом локализации и тяжестью причиненного потерпевшему проникающего ножевого ранения, а также использованием ножа, с помощью которого с близкого расстояния был нанесен удар потерпевшему. На предварительном следствии Гараева Е.Р. с участием защитника, в условиях, исключающих ведение недозволенных методов ведения следственных действий, показала, что ножом один раз ударила Сабанцеву А.Н. в живот.

Преступление подсудимой совершено на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в ходе ссоры с потерпевшим Сабанцевым А.Н.

Доводы подсудимой Гараевой Е.Р.о том, что она взяла нож и ударила в живот Сабанцеву А.Н.,испугавшись, что он ее задушит, так как он одной рукой схватил ее за шею, судом не могут быть признаны состоятельными по вышеизложенным основаниям.

Доводы защитника о том, что в действиях Гараевой Е.Р. имело место превышение пределов необходимой обороны и ее действия следует переквалифицировать на ч.1 ст. 114 УК РФ также несостоятельными по вышеизложенным основаниям.

Показания свидетеля Мочаловой Е.С. о том, что у Гараевой Е.Р. были покраснения на шее и Гараева рассказала ей о том, что Сабанцев схватил ее за горло, находясь в милицейской машине, когда их повезли в милицию на допрос, не согласуются с показаниями свидетеля Ивановой О.Н., которая в тот день не видела у Гараевой Е.Р. покраснения на шее, и не подтверждаются подсудимой Гараевой Е.Р., которая показала, что в тот день не рассказывала о произошедшем Мочаловой Е.С..

Показания свидетеля Мочаловой Е.С. в этой части, а также частичное изменение своих показаний свидетелем Ивановой О.Н., суд расценивает, как стремление улучшить положение подсудимой Гараевой Е.Р.

Показания свидетеля Хабаровой Л.С., данные на предварительном следствии (л.д.13), суд признает недопустимым доказательством по делу, поскольку свидетель Хабарова Л.С. суду показала, что ее допрашивали после произошедшего в тот же день, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Из протокола допроса свидетеля Хабаровой Л.С. следует, что она допрошена 08.09.2010 г. в 23 час. 05 мин. Стороной обвинения не опровергнуты доводы свидетеля Хабаровой Л.С. о ее допросе в состоянии алкогольного опьянения.

Проанализировав добытые в суде доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Гараевой Е.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом достоверно установлено, что 08.09.2010 года в период времени с 19 до 20 часов подсудимая Гараева Е.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений на кухне квартиры, расположенной по адресу : <адрес>, умышленно один раз ударила ножом потерпевшему Сабанцеву А.Н., причинив ему телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с ранением печени и желчного пузыря, осложнившейся внутренним кровотечением и перитонитом, которое причинило тяжкий вред здоровью Сабанцева А.Г. по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Гараевой Е.Р. преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории тяжких, позицию потерпевшего, который не настаивал на реальном лишении свободы. Суд принимает во внимание, что подсудимая Гараева Е.Р. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, суд не находит безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание Гараевой Е.Р. с применением ст.73 УК РФ и возложением на нее определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу : нож, ватный тампон подлежат уничтожению, джинсы Гараевой Е.Р. и футболку Сабанцева А.Н. суд считает возможным вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной органами предварительного следствия меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Гараеву Е.Р. обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа;

- не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гараевой Е.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : нож, ватный тампон - уничтожить, джинсы, Гараевой Е.Р. и футболку Сабанцева А.Н. вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А. Сабрекова

Копия верна : судья Е.А. Сабрекова