ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-22/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

п.Кизнер УР 21 марта 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 043684,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес> УР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого :

1) 18.10.2005г. мировым судьёй судебного участка № 3 Октябрьского района г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2) 16.01.2007г. Первомайским районным судом г.Ижевска УР по п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён 12.11.2009г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жарков Д.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010г. около 14 час. у Жаркова Д.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Магнолия», расположенном по адресу: УР, <адрес>, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно водки «Глазовская классическая» емкостью 0,7 литра, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Одиссея». Реализуя свой преступный умысел, Жарков Д.С. со стеллажа магазина «Магнолия» взял в руку бутылку водки «Глазовская классическая» емкостью 0,7 литра, стоимостью 150 рублей, и спрятал ее под куртку. Действия Жаркова Д.С. заметила продавец магазина Нурмиева Н.В., которая потребовала от него прекратить преступные действия. Жарков Д.С., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для свидетеля Нурмиевой Н.В., несмотря на её законные требования прекратить противоправные действия, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, открыто похитил бутылку водки «Глазовская классическая» и выбежал из магазина. После этого Жарков Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Жарков Д.С. причинил обществу с ограниченной ответственностью «Одиссея» материальный ущерб в сумме 150 рублей.

Подсудимый Жарков Д.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; консультация с защитником была предварительная и достаточная, он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразила суду представитель потерпевшей Скобкарева О.Ю. от 03.02.2011г. (л.д.125), просившая рассмотреть дело в её отсутствие.

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, изложенное в его заявлении, суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Жарков Д.С., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Жарков Д.С. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Жаркова Д.С. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Жарковым Д.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Жарков Д.С. ранее судим за совершение преступлений против собственности. Однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, подсудимый Жарков Д.С. после осуждения правильных и должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, он имеет склонность к совершению умышленных преступлений. Суд приходит к выводу о том, что в настоящее время исправление подсудимого Жаркова Д.С. без изоляции от общества невозможно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Оснований для назначения других видов наказания не имеется.

Суд не усматривает также оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимому Жаркову Д.С.отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о мере пресечения суд руководствуется положениями ч.1 ст.110, ч.1 ст. 255 УПК РФ и считает необходимым избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жаркову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Жаркова Д.С. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Жаркову Д.С. исчислять с 21 марта 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна: судья Е.А.Сабрекова