по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР 1-24/2011

именем Российской Федерации.

п. Кизнер УР 17 марта 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Манашевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Баннова В.Н., представившего удостоверение №561 и ордер № 006566,

потерпевших Акачева А.М., Романова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу : УР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем-курьером в ООО «Агросфера», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зорин В.А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак К 293 ВН/18, как участник дорожного движения, должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Однако, Зорин В.А. пренебрег данными требованиями и 13 ноября 2010 года совершил дорожно-транспортное происшествие, чем нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 (далее Правил дорожного движения), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Так, 13 ноября 2010 года, около 01 часа 00 минут, водитель Зорин В.А., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак К 293 ВН/18, двигался с включенным ближним светом фар в зоне действия дорожного знака 3.24 «ограничение максимальной скорости 40 км/ч» со скоростью 50 км/ч по правой стороне проезжей части <адрес> в направлении <адрес> <адрес>, чем нарушил требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости... », п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

В это же время по данному участку автодороги, напротив <адрес> в попутном направлении по полосе движения автомобиля, под управлением Зорина В.А., следовали пешеходы Романов Ю.А. и Акачев A.M., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и в нарушение п.4.1 Правил дорожного движения, создавали опасность для движения транспортных средств.

Водитель Зорин В.А. должным образом за дорожной обстановкой не следил, не учитывал дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, в результате чего, своевременно не убедился в отсутствии помех для движения автомобиля в виде пешеходов, двигающихся на полосе его движения в попутном ему направлении, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это сделать, продолжал движение с прежней скоростью.

Проявляя преступную небрежность, водитель Зорин В.А., не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поставил себя в такие условия, при которых не смог своевременно обнаружить опасность для своего движения в лице находящихся на проезжей части пешеходов Романова Ю.А. и Акачева A.M., мер к снижению скорости автомобиля вплоть до его остановки в момент возникновения опасности не принял, и передней частью своего автомобиля совершил наезд на пешеходов Романова Ю.А. и Акачева А.М, при этом водитель Зорин В.А. располагал технической возможностью избежать наезда на пешеходов в момент их объективного обнаружения, чем нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения.

В результате совершенного водителем Зориным В.А. данного дорожно-транспортного происшествия пешеход Романов Ю.А. получил телесные повреждения следующего характера: закрытого оскольчатого перелома нижней трети большеберцовой кости со смещением отломков и закрытого перелома верхней трети малоберцовой кости левой голени со смещением отломков; ссадин теменной области, туловища, кровоподтека левой голени, которые согласно заключению медицинской судебной экспертизы №875 от 03.02.2011г. в совокупности, как единый комплекс дорожно-транспортной травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пешеход Акачев A.M. получил телесные повреждения следующего характера: закрытого перелома диафиза (тела) правой большеберцовой кости на уровне нижней трети со смещением костных отломков, ссадин на лице, левой кисти, кровоподтека на правом бедре, ушибленной раны на правой голени, которые согласно заключения медицинской судебной экспертизы №10927 от 24.12.2010г. в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Зорин В.А., нарушил требования пунктов 1.5 и 10.1, дорожного знака 3.24 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Зорин В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, с его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами полностью согласен, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, консультация с защитником была предварительная и достаточная, он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баннов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение выразили суду потерпевшие Романов Ю.А., Акачев А.М.

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд считает, что все условия и требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Зорин В.А., обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Зорин В.А., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Зорина В.А. по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зориным В.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления (вызвал службу скорой помощи), добровольное возмещение морального вреда, несоблюдение потерпевшими п. 4.1 Правил дорожного движения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнения потерпевших о назначении не строгого наказания, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимый Зорин В.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя суд не находит безусловных оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для назначения наказаний в виде ограничения свободы либо ареста суд не усматривает.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательство по делу : автомобиль марки ВАЗ 21074 возвращен владельцу Чужанову Л.В., водительское удостоверение серии <адрес> суд считает возможным вернуть Зорину В.А., осколок пластиковой защиты фары, пластиковые осколки воздухосборника подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Оснований для отмены или изменения ранее избранной органами предварительного следствия меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Зорина В.А. обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль марки ВАЗ 21074 возвращен владельцу Чужанову Л.В., водительское удостоверение серии <адрес> выдать Зорину В.А., осколок пластиковой защиты фары, пластиковые осколки воздухосборника уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Кизнерский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Е.А.Сабрекова

Копия верна : Судья Е.А.Сабрекова