ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



                                            Дело №1-59/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Кизнер Удмуртской Республики                                18 августа 2011 года

Кизнерский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № 773 и ордер № 003361,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малмыгин А.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

12 июня 2011 года у Малмыгина А.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, 12 июня 2011 года около 10 час. 00 мин. в овраге на лугах у речки Люга напротив <адрес> УР, Малмыгин А.Е. из имеющихся ингредиентов по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,81 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 13 час. 55 мин. 12 июня 2011 года.

12 июня 2011 года около 13 час. 55 мин. у шиномонтажной станции, расположенной рядом с домом по <адрес> УР, Малмыгин А.Е. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Малмыгина А.Е., проведенного 12 июня 2011 года в период с 14 час. 04 мин. до 14 час. 25 мин. у шиномонтажной станции, расположенной рядом с домом по <адрес> УР сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по УР было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2,81 гр., незаконно хранимое Малмыгиным А.Е. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № 266 от 12 июня 2011 года, изъятая в ходе личного досмотра Малмыгина А.Е. жидкость в полимерном шприце является смесью содержащей в своем составе дезоморфин, в качестве сопутствующей примеси- кофеин, и является наркотическим средством в целом. Объем жидкости составил 2,8 мл, масса жидкости составила 2,81 гр. На исследования израсходовано 0,2 мл жидкости.

Согласно заключению эксперта № 305 от 23 июня 2011 года, изъятая в ходе личного досмотра Малмыгина А.Е. 12 июня 2011 года, жидкость в полимерном шприце, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Объем жидкости составил 2,6 мл. Масса наркотического средства составила 2,61 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин, массой жидкости 2,81 гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Малмыгин А.Е. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Альтапов Р.Б. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Малмыгин А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Малмыгина А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малмыгина А.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимый Малмыгин А.Е. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, имущественное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по УР по адресу : г.Ижевск,Воткинское шоссе, 120 : наркотическое средство дезоморфин массой 2,3 гр., объемом 2,3 мл, полимерный шприц емкостью 10 мл., иглу в защитном футляре с фрагментом полимерного материала черного цвета со следовыми остатками молекулярного йода и кофеина, упакованные в бумажный пакет суд считает необходимым уничтожить, джинсовую куртку со следовыми остатками молекулярного йода и кофеина в правом внутреннем кармане, упакованную в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета выдать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО1 обязанности :

-в течение 3 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;

-один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа;

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по УР по адресу : г.Ижевск, Воткинское шоссе, 120 : наркотическое средство дезоморфин массой 2,3 гр., объемом 2,3 мл., полимерный шприц емкостью 10 мл., иглу в защитном футляре с фрагментом полимерного материала черного цвета со следовыми остатками молекулярного йода и кофеина, упакованные в бумажный пакет - уничтожить, джинсовую куртку, упакованную в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета выдать Малмыгину А.Е. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кизнерский районный суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда составлен и изготовлен судьей в совещательной комнате.

Председательствующий                                               Е.А.Сабрекова

Копия верна : Судья Е.А.Сабрекова