ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ



                                             Дело № 1-65

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кизнер Удмуртской Республики           15 сентября 2011 года

Кизнерский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре Чернышевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № 966 и ордер № 046393,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> УАССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу : Удмуртская Республика, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя Покошевой в п.Кизнер, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Кузнецов В.И. совершил умышленные преступления против жизни и здоровья, а также против собственности при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года в дневное время Кузнецов В.И., находился в квартире своей знакомой Кардополовой Э.А., проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>3, с которой совместно употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Кузнецов В.И. начал просить у Кардополовой Э.А. деньги для приобретения спиртных напитков и дальнейшего их совместного употребления. На его просьбы Кардополова Э.А. ответила отказом. На этой почве, после того, как Кузнецов В.И. и Кардополова Э.А. вышли из квартиры на улицу, между ними произошла ссора, в ходе которой у Кузнецова В.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на нанесение Кардополовой Э.А. побоев, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли.

Реализуя свой преступный умысел, 05 июля 2011 года, около 16 часов, сидя на скамейке у <адрес>, Удмуртской Республики, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений и желая их наступления, Кузнецов В.И. на почве личных неприязненных отношений нанес Кардополовой Э.А. 2 удара локтем левой руки по лицу в область правого глаза, а так же один удар локтем левой руки в область живота, причинив ей физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза характера, которое согласно заключения эксперта №255 от 05.08.2011 года вреда здоровью не причинило и не квалифицируется по степени тяжести.

Не ограничиваясь содеянным, Кузнецов В.И., встав со скамейки, совершая иные насильственные действия, действуя умышленно, с целью причинения Кардополовой Э.А. физической боли, схватил ее руками за одежду в области груди и с силой сбросил ее со скамейки на асфальт, Кардополова Э.А. при падении ударилась об асфальт головой, в результате чего ей была причинена физическая боль и телесное повреждение, в виде поверхностной ушибленной раны затылочно-теменной области справа, которое вреда здоровью не причинило, и не квалифицируется по степени тяжести.

После чего Кардополова Э.А. забежала в квартиру к своим соседям и сообщила о случившемся в полицию.

Кроме того, 05 июля 2011 года, около 19 часов, после того, как приехавшие по сообщению Кардополовой Э.А. сотрудники полиции покинули место происшествия, у Кузнецова В.И., на почве личных неприязненных отношений вновь возник преступный умысел на нанесение Кардополовой Э.А. побоев, с целью причинения ей телесных повреждений и физической боли.

Реализуя свой преступный умысел, 05 июля 2011 года, около 19 часов, Кузнецов В.И. с целью нанесения побоев пришел в квартиру Кардополовой Э.А., расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>3. Пройдя в жилую комнату указанной квартиры, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений и желая их наступления, Кузнецов В.И. подошел к лежавшей на кровати Кардополовой Э.А. и на почве личных неприязненных отношений нанес ей удар локтем правой руки по лицу в область левого глаза, а так же шесть ударов локтем правой руки в область живота, причинив Кардополовой Э.А. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, четырех кровоподтеков в области живота, которые согласно заключению эксперта №255 от 05.08.2011 года вреда здоровью не причинили ине квалифицируются по степени тяжести.

После чего Кузнецов В.И., совершая иные насильственные действия, действуя умышленно, с целью причинения Кардополовой Э.А. физической боли, схватил ее руками за одежду в области груди и сбросил ее с кровати на пол, в результате чего Кардополовой Э.А. была причинена физическая боль. Встав с пола, Кардополова Э.А. вновь легла на кровать. Не ограничиваясь содеянным, Кузнецов В.И., совершая иные насильственные действия, действуя умышленно, с целью причинения Кардополовой Э.А. физической боли и телесных повреждений, схватил ее руками за шею и навалившись на нее своим телом, стал душить Кардополову Э.А., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде двух линейных ссадин подчелюстной области справа, полосовидной ссадины на левой боковой поверхности шеи в средней трети, линейной ссадины на правой передне-боковой поверхности шеи в нижней трети, кровоподтека в области ключицы слева, которые согласно заключению эксперта №255 от 05.08.2011 года вреда здоровью не причинили и не квалифицируются по степени тяжести.

Кроме того, 05 июля 2011 года, около 19 часов, в процессе нанесения побоев Кардополовой Э.А. у Кузнецова В.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на угрозу убийством Кардополовой Э.А.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в жилой комнате квартиры Кардополовой Э.А., расположенной по адресу : Удмуртская Республика, <адрес>3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, Кузнецов В.И. схватил лежавшую на кровати Кардополову Э.А. руками за шею и навалившись на нее своим телом, стал ее душить, высказывая в адрес Кардополовой Э.А. угрозы убийством, говоря, что он задушит и убьет ее.

Действия Кузнецова В.И. и его угрозы убийством в свой адрес Кардополова Э.А. восприняла реально, опасалась их осуществления, боясь за свою жизнь и здоровье, у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз, поскольку Кузнецов В.И. перед этим нанес ей побои, физически сильнее Кардополовой Э.А., находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно.

Кроме того, 05 июля 2011 года, около 19 часов 15 минут, находясь в квартире по адресу Удмуртская Республика, <адрес>3, после нанесения побоев Кардополовой Э.А. и высказывания угроз убийством в ее адрес, когда Кардополова Э.А. встала с кровати, Кузнецов В.И. увидел в кармане ее халата денежную купюру достоинством 100 рублей, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на ее открытое хищение.

Реализуя свой преступный умысел, 05 июля 2011 года, около 19 часов 15 минут, находясь в жилой комнате квартиры Кардополовой Э.А., расположенной по адресу Удмуртская Республика, <адрес>3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, Кузнецов В.И. с целью открытого хищения денежных средств просунул свою руку в левый карман халата находившегося на Кардополовой Э.А. и из корыстных побуждений открыто похитил из него принадлежащие последней денежные средства в сумме 100 рублей.

После чего Кузнецов В.И. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Кардополовой Э.А. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.И. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, его квалификацией, объемом и фактическими обстоятельствами согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мещанинова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Мингалеев Л.З. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке.

Аналогичное мнение изложено в заявлении потерпевшей Кардаполовой Э.А. от 17.08.2011г. (л.д.144), просившей рассмотреть дело в её отсутствие.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, исходя из того, что по делу соблюдены все условия и требования ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного заседания.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Кардаполова Э.А. согласно ее заявления, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Кузнецов В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Возражений со стороны подсудимого и защитника относительно обоснованности и квалификации обвинения в судебном заседании не поступило.

Суд квалифицирует действия Кузнецова В.И. по эпизоду от 05.07.2011 г. в период времени около 16 часов - по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова В.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, совершение преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также того, что подсудимый Кузнецов В.И. судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания будет отвечать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа по ст. 116 ч.1 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия в деле сведений о наличии у него стабильного источника дохода.

Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: халат, принадлежащий Кардаполовой Э.А., следует вернуть по принадлежности, бутылку водки «Дубль» ёмкостью 0,5 литра - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),( по эпизоду от 05.07.2011 г. в период времени около 16 часов) - в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),( по эпизоду от 05.07.2011 г. в период времени около 19 часов) - в виде обязательных работ на срок 120 часов;

по ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кузнецову В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: халат - вернуть потерпевшей Кардаполовой Э.А., бутылку водки «Дубль» ёмкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Е.А.Сабрекова