ч.1 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ



         Дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Кизнер Удмуртской Республики               21 июня 2011 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Кизнерского районного суда УР Ильиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,

подсудимого ФИО3,

защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение №966 и ордер № 046338,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Манашевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: УР <адрес>; проживающего по адресу: д.Удмуртский Сарамак, <адрес>,Кизнерского района Удмуртской Республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, разнорабочего СПК колхоз им.Мичурина, ранее судимого 27.09.2010г. Кизнерским районным судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 10 мес.,

содержащегося под стражей с 01 апреля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ,

у ст а н о в и л :

Вечером 31 марта 2011г. Новиков А.Н. распивал спиртные напитки в доме Перевозчикова В.В., проживающего в <адрес> УР. При употреблении спиртного Новиков А.Н. высказывал недовольство в отношении своего отчима Лучкова В.Н., который три дня назад нанес побои его матери Рябковой Н.И. После распития спиртного Новиков А.Н. решил найти отчима с целью разобраться с ним, при этом позвал с собой несовершеннолетнего Бондарева Р.С.,05.02.1997г.р., пасынка Перевозчикова В.В.

Около 2 часов ночи 01 апреля 2011г. Новиков А.Н. с Бондаревым Р.С. пошли к дому Токранова В.П., проживавшего в <адрес> УР, зная о том, что Лучков В.Н. часто бывает у него. Бондарев Р.С. перелез через забор, открыл ворота, постучал в окно. На данный стук в доме загорелся свет, во двор вышел Токранов В.П. Новиков А.Н. спросил у него про Лучкова В.Н., на что Токранов В.П. ответил, что не знает, где тот находится. Добиваясь сведений о нахождении Лучкова В.Н., Новиков А.Н. стал бить Токранова В.П. сначала во дворе, затем в сарае, потом в доме последнего. Во время нанесения побоев у Новикова А.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство Токранова В.П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство, Новиков А.Н. подошёл к Токранову В.П. и уложил его лицом вниз на диван. Затем он накинул ему на шею ремень, обнаруженный за печкой, и стал его затягивать, перекрывая тем самым потерпевшему доступ кислорода в лёгкие до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Совершая указанные действия, Новиков А.Н. осознавал их общественную опасность, противоправность, предвидел неизбежность наступления тяжких последствий в виде смерти человека и желал наступление смерти Токранова В.П. Таким образом, своими преступными действиями путем удушения ремнем Новиков А.Н. умышленно причинил смерть Токранову В.П.

Не останавливаясь на достигнутом, с целью сокрытия следов преступления, Новиков А.Н. после убийства Токранова В.П. около 3 часов ночи 01 апреля 2011г. решил поджечь его дом по вышеуказанному адресу вместе с телом Токранова В.П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества - жилого дома Токранова В.П., Новиков А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия в виде уничтожения жилого дома в ходе пожара, желая их наступления, подойдя к сундуку возле печи дома, зажигалкой поджег вещи, лежащие на нём, палас на полу и обои. После чего, прикрыв входную дверь, он вместе с Бондаревым Р.С. выбежал на улицу. Отойдя от дома к магазину и убедившись, что крыша дома Токранова В.П. охвачена огнём, они ушли спать домой.

В результате преступных действий Новикова А.Н. огнём был полностью уничтожен дом Токранова В.П., расположенный по вышеуказанному адресу, чем потерпевшему Токранову Н.П. причинён значительный ущерб в сумме 104619 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.Н. вину признал полностью по обоим составам преступлений, суду подтвердил вышеизложенные обстоятельства. Новиков А.Н. пояснил, что в тот вечер искал отчима с целью разобраться с ним, так как 28 марта он снова побил мать, хотя обещал ее не трогать. 31 марта к нему (Новикову) приехал друг - Козырев А., с которым они выпили пива три бутылки по 2,5 литра в доме его брата - Перевозчикова. Там он расспрашивал их про своего отчима Лучкова, которого хотел найти, поговорить. Он примерно знал, где находится отчим, пошел к Токранову с Бондаревым Ромой. Перевозчиков отпустил пасынка с ним ночевать. Когда они пришли к Токранову домой, то у него ворота во двор были открыты, в доме свет не горел. Бондарев постучался в окно, в доме загорелся свет и вышел Токранов. Новиков спросил у Токранова: «Где мой отчим?», на что он ответил: «Не знаю». Затем Новиков зашел домой к Токранову. Лучкова там не оказалось. В доме Новиков ударил Токранова, так как подумал, что Токранов его опять обманывает, потому что он ранее уже неоднократно его обманывал. Новиков признает, что по этой причине несколько раз ударил Токранова. Потом они с Бондаревым отвернулись, и в этот момент Токранов выбежал за ворота на улицу, стал звать соседа. Они побежали за Токрановым, напротив дома на улице его поймали, завели обратно в дом. Новиков вновь его ударил несколько раз. Подсудимый признает, что желая напугать Токранова, просил Бондарева Р. принести нож, несколько раз ударил Токранова рукояткой ножа. Затем он (Новиков) пошел за печку, увидел, что на гвозде висел ремень, взял ремень и пошел к Токранову. Подсудимый утверждает, что не знает, что на него нашло, но он уложил Токранова лицом на кровать и накинул ремень на Токранова. После того как он накинул ремень на Токранова, то начал затягивать ремень на шее. Токранов сопротивлялся. Новиков утверждает, что не хотел его душить, просто хотел его напугать. Затем он услышал, что Токранов захрипел, он еще некоторое время подержал ремень, а потом отпустил. Новиков посмотрел на Токранова и увидел, что он не дышит, тогда понял, что Токранов мертв, и решил скрыть следы преступления. С этой целью подошел к сундуку, там лежали какие-то тряпки, поджег их зажигалкой, затем поджег на полу палас, оторванные обои. Затем закрыл дверь в доме, и они ушли. Возле магазина обернулись и увидели, что дом Токранова горит, после чего ушли домой. Новиков поясняет, что когда пришел домой, сразу сказал матери, что нечаянно убил человека - Токранова В.П. и поджег его дом. Подсудимый утверждает, что Бондарев в доме Токранова ничего не делал, просто стоял и смотрел. Сотрудники милиции приехали в деревню на следующий день. Он не стал врать, все рассказал, как было. Сопротивление при задержании не оказывал. Подсудимый признает, что ремень натягивал на шее, но при этом не думал о последствиях. Тогда была одна цель, хотел найти отчима. Когда задушил Токранова, только тогда понял, что его убил.

Подсудимый признал в суде правильность своих показаний в качестве подозреваемого на месте происшествия от 02.04.2011г., видеозапись которых была воспроизведена в судебном заседании по ходатайству прокурора ( л.д.184-189).

Виновность подсудимого в совершении убийства Токранова В.П. и поджоге дома погибшего, кроме полного самопризнания подсудимого, подтверждается следующими показаниями допрошенных лиц.

Потерпевший Токранов Н.П. суду пояснил, что погибший был его младшим братом с безобидным характером. Брат проживал в <адрес> один. Ночью 01 апреля пришла соседка Кадырманова и сказала, что горит дом у брата. После пожара он стал искать своего брата по всей деревне, но нигде не нашел. Когда дом полностью прогорел, начали раскапывать, нашли останки трупа в подполье, в том месте в доме, где стоял диван. Об обстоятельствах смерти брата знает со слов односельчан. Токранов Н.П. считает причиненный имущественный вред значительным, оценивает дом в 50 000 рублей, поскольку ему негде жить. Токранов Н.П. поясняет, что последний раз живым видел брата накануне вечером, когда он пошел к себе домой с Лучковым после просмотра фильма по телевизору. Токранов Н.П. из окна заметил, что брат с Лучковым разошлись по своим домам.

Свидетель Болтенкова Г.С. суду показала, что в ночь на 1 апреля легла спать в первом часу ночи, примерно в два часа ночи начали лаять собаки. Она посмотрела в окно. На улице стояло три человека, которых она не разглядела, т.к. было темно. Эти люди падали, затем друг друга поднимали. Потом они ушли по тропинке к Валере Токранову в дом. Когда они зашли за ворота, она снова легла спать. Затем около трёх часов ночи снова залаяли собаки, она проснулась, посмотрела в окно и увидела, что у Токранова В. горит дом. Она разбудила мужа и сообщила ему о пожаре, он вызвал пожарных. Потушили пожар уже в восемь часов утра. Все искали Токранова Валеру. Его труп обнаружили сотрудники милиции при раскопках сгоревшего дома. Свидетель Болтенкова Г.С. охарактеризовала подсудимого, как хорошего работника, редко употребляющего спиртное.

Свидетель Болтенков А.Н. суду показал, что 31 марта он спал дома. Со слов жены знает, что она просыпалась ночью от лая собак. Сначала увидела в окно, что напротив дома Токранова В. стоят 3 человек, возможно пьяные. Через некоторое время жена снова проснулась от лая собак и увидела, что горит дом у Токранова В. Он поехал в гараж вызывать сотрудников пожарной службы. Когда приехал обратно, местные жители начали тушить дом. Потом все стали спрашивать, где находится Токранов В. Затем стали его искать, но не нашли. Около восьми часов утра приехали сотрудники пожарной службы и затушили пожар. Начали производить раскопки и обнаружили обгоревший труп в левой части дома, где находилась спальня. Подсудимого Новикова на пожаре не было. Свидетель Болтенков А.Н. охарактеризовал Новикова А.Н., как трудолюбивого человека.

Свидетели Кусюмов А. А. и Ломакин В.Ф. суду показали, что в апреле 2011г. они был привлечены в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Новикова А.Н., который рассказывал, что у него с потерпевшим на улице произошла драка, затем погибший попытался убежать, но подсудимый вернул его в дом, где нанёс несколько ударов. Потом подсудимый задушил погибшего ремнём, а затем поджег дом. Новиков всё добровольно рассказывал и показывал, где он выполнял свои действия. Свидетели считают, что Новиков А.Н. говорил правдиво, сам подробно без подсказок пояснял обстоятельства случившегося.

Свидетель Рябчикова Н.И., учитель Крымслудской средней школы, суду пояснила, что в качестве педагога присутствовала при допросе Бондарева Р. С его слов знает, что ночью он с Новиковым пошел искать Лучкова. Они искали его по всей деревне. Также ей было ранее известно, что отчим подсудимого( Лучков) очень сильно избивал мать Новикова. Также его сестра Ирина, которая учится в первом классе, очень нервная, у нее постоянный страх и испуг. Новиков с Бондаревым в результате не нашли Лучкова в деревне, поэтому они решили идти к Токранову В. Тот по характеру очень спокойный, уравновешенный, тихий человек. Когда они пришли к Токранову, они к нему постучались, он вышел. Новиков начал спрашивать у Токранова про нахождение отчим, на что Валера ему ответил, что он не знает. После этого Новиков начал его избивать, бил в сарае, потом дома. После этого Валера каким-то образом смог убежать от них. Выбежал на улицу. Потом они снова завели Токранова в дом, там Новиков снова бил его. Потом Новиков попросил, чтобы Бондарев принес из кухни нож. Новиков пугал Токранова ножом. Затем Андрей взял ремень, который висел за печкой на гвозде. Этим ремнем Новиков задушил Токранова, положив его на живот. Рябчикова со слов подростка поясняет, что Рома говорил Новикову, что не надо этого делать, не надо его душить, но подсудимый его не слушал и все время спрашивал: «Где Лучков?». На что Токранов ему отвечал: «Я не знаю, где он находится». Рябчикова охарактеризовала подсудимого как доброжелательного, работящего человека. Рябчикова считает, что при рассказе об обстоятельствах случившегося было видно, что Бондарев Р. говорил правду.

Свидетель Бондарева Е.Н., мать Бондарева Р.С., пояснила, что про убийство Токранова узнала со слов своей свекрови. Сама находилась на работе в Можгинском районе. Сын Рома был под присмотром сожителя Перевозчикова. По приезду домой сын ей рассказал, что пошел с Новиковым к Токранову для того, чтобы найти Лучкова. Новиков избил Токранова, он убегал, они его поймали, завели домой, и опять Новиков стал избивать Токранова. Затем Новиков попросил Рому принести нож, Рома принес ему нож. Новиков начал перед Токрановым махать ножом. После этого Новиков начал душить Токранова ремнем, который взял за печкой. Рома говорил Новикову, чтобы он не душил Токранова, на что Новиков ему ответил, что он будет на следующий день в милиции, что его найдут по отпечаткам. После того как Новиков задушил Токранова, Новиков поджег занавеску и обои. Затем они направились домой. В ту ночь сын отпросился спать в доме Новикова. Свидетель Бондарева Е.Н. утверждает, что сын участия в избиении и убийстве Токранова не принимал. Такие же показания в ее присутствии сын давал следователю.

Свидетель Рябкова Н.И., мать подсудимого, суду пояснила, что когда в ту ночь сын пришел домой, то сразу сказал, что не рассчитал удары и нечаянно убил человека. Она спросонья не поверила. Также Андрей сказал, что убил Токранова В.П., поджег его дом. Потом она вышла на улицу, видела, как горел дом Токранова. Затем она зашла домой, Андрей просил ни о чем не спрашивать. Утром все узнала от односельчан. Рябкова подтвердила, что ее избил Лучков 28 марта, о чем она рассказала сыну. Рябкова утверждает, что Андрей искал Лучкова, потому что Лучков над ними издевался. 31 марта у сына приехал друг, они с ним ушли. Потом в первом часу ночи пришел Перевозчиков, сказал: «Что-то надо делать, у Андрея крыша съехала. Он ищет Валерку», в связи с чем она пошла искать сына. Когда нашла, позвала его домой, но сын с ней не пошел, обещал скоро вернуться.

Свидетель Бондарев Р.С.,05.02.1997г.р., допрошенный в присутствии педагога и матери, суду подтвердил обстоятельства, изложенные в описательной части приговора и показаниях подсудимого. Бондарев Р.С. суду пояснил, что вечером 31 марта он вышел на улицу прогуляться. Когда вернулся домой, то увидел, что там сидят Новиков, Козырев и отчим( Перевозчиков), пьют пиво. Когда они допили пиво, Новиков позвал его на улицу, было около 23 час. Новиков был сильно пьян. По пути заходили к Маслакову, где Новиков спрашивал про Лучкова. Когда Маслаков ответил, что ничего не знает про Лучкова, Новиков схватил его за шею. Тут подошел отчим и начал успокаивать Новикова. Спустя некоторое время пришла мать у Новикова и позвала его домой, на что Новиков ей ответил, что придет домой. Потом он с Новиковым вышли на улицу, постояли, когда все уйдут. Потом пошли к дому Токранова. Бондарев признает, что он перелез через забор, открыл ворота, затем они зашли во двор, постучали в окно, вышел Токранов. Новиков попросил зайти в дом, посмотреть там ли Лучков. Бондарев посмотрел в зале, но там никого не оказалось. Они снова вышли на улицу. Новиков завел Токранова в сарай, начал его там избивать. Бондарев поясняет, что сам стоял рядом. Когда Новиков избивал Токранова, то спрашивал: «Где Лучков?», на что Токранов ему отвечал, что не знает, где находится Лучков. Также Токранов пояснил, что они днем были вместе, а потом Лучков куда-то ушел. Затем Новиков завел Токранова в дом. В доме он снова избивал Токранова по телу. Потом Новиков попросил его( Бондарева)принести нож из кухни. Бондарев с помощью зажигалки нашел на кухне нож, принес Новикову, который стал пугать Токранова ножом и одновременно спрашивал про Лучкова. Токранов также отвечал, что он не знает ничего про Лучкова. Новиков также говорил: «Если не скажешь, где находится Лучков, то я воткну в тебя нож». Потом Новиков нашел ремень, уложил Токранова В.П. лицом вниз на диван в доме, обмотал вокруг шеи ремень и стал его затягивать, душить по несколько раз, пока Токранов В.П. не перестал дышать. Бондарев уточняет, что говорил Новикову не трогать Токранова, просил остановиться, однако Новиков А.Н. его не слушал, говорил, что Токранов его сдаст в милицию. Потом Новиков поджег тряпки на сундуке, занавеску и обои, после чего они прикрыли двери дома и ушли к магазину. Дойдя до магазина, убедились, что крыша дома Токранова В.П. горит, после чего пошли домой к Новикову А.Н. спать. Бондарев поясняет, что боялся Новикова, когда тот стал бить Токранова в доме, было страшно, поэтому не ушел домой. О случившемся рассказал только работникам милиции.

Свидетель Бондарев Р.С. подтвердил правильность своих показаний на предварительном следствии, видеозапись которых была воспроизведена в зале судебного заседания (лл.д.94-97)

Свидетель Ерофеев В.М., участковый уполномоченный ОВД по Кизнерскому району, суду подтвердил, что между Новиковым и Лучковым давно сложились неприязненные отношения по причине того, что последний часто бил Рябкову, мать подсудимого. Лучков бывал в доме у Токранова В.П. Об обстоятельствах случившегося Ерофеев знает со слов жителей деревни и сотрудников милиции, характеризует Новикова положительно.

Виновность Новикова А.Н.в причинении смерти Токранову В.П. и поджоге его дома подтверждается также следующими материалами дела, исследованными в суде.

Показаниями свидетеля Маслакова А.М., оглашенными в судебном заседании,который пояснял следствию, что 01.04.2011 года, около 01 часа 20 минут к нему пришли Бондарев Р.С. и Новиков А.Н., при этом Новиков А.Н. спросил, где его отчим, на что он ответил, что не знает. После этого Бондарев Р.С. и Новиков А.Н. сразу ушли. Около 04 часов он проснулся и в окно увидел зарево. Позже от жителей деревни узнал, что сгорел дом Токранова В.П., а также ему стало известно, что Токранова В.П. сначала задушил Новиков А.Н., после чего поджег его вместе с домом. (л.д.58-60).

Показаниями свидетеля Новиковой Л.А., оглашеннымив судебном заседании, которая пояснила, что проживает по- соседству с Новиковым А.Н. и является ему двоюродной сестрой. Новикова А.Н. характеризует как спокойного, общительного, вежливого человека, уважающего старших. Взаимоотношения с отчимом плохие, постоянно скандалят.( л.д.73-74)

Протоколом явки с повинной Новикова А.Н. от 01 апреля 2011г., где он детально изложил обстоятельства убийства Токранова В.П. и поджога его дома как изложено в описательной части приговора. ( л.д.17-18).

Заключением эксперта № 33 от 13.05.2011г., из которого следует, что на основании судебно-медицинской экспертизы останков человека, установленного как ФИО2,11.03.1968 г.р., обнаружены резко выраженные термические повреждения трупа с разрушением головы, грудной клетки, брюшной стенки, верхних и нижних конечностей, обугливанием обнаженных костей скелета и внутренних органов. Данные повреждения образовались в результате посмертного воздействия на тело высоких температур (пламени). Каких-либо механических повреждений не обнаружено. Анатомическая локализация костей и их фрагментов, представленных на экспертизу останков, соответствует правильной анатомической локализации. Представленные на экспертизу останки человека принадлежали мужчине, возраст которого соответствует 40-49 годам. (л.д.143-144)

Согласно протоколу осмотра места происшествияосмотрен дом, где проживал Токранов В.П. и где указано, что на момент осмотра дом полностью разрушен огнем. В ходе осмотра обнаружены останки человека, предположительно Токранова В.П.(л.д.35-39)

Протоколом осмотра трупа, согласно которого установлено описание трупа, предположительно Токранова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп представлен фрагментами черепа с обугленным фрагментом головного мозга, позвоночником, лопатками справа и слева, и проксимальными отделами бедренных костей с обугленными мягкими тканями, а также фрагментами обугленных внутренних органов (сердца, печени, левой почки, кишечника). Причину смерти установить не представляется возможным ввиду обугливания трупа.(л.д.40-43)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Новикова А.Н.выявляются признаки легкой умственной отсталости. Указанное психическое расстройство не ограничивало способность Новикова А.Н. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушения Новиков А.Н. находился вне какого-либо временного психического расстройства, был в состоянии простого алкогольного опьянения.( л.д.150-152)

Рапортом об обнаружении признаков преступлениясогласно которого установлено, что 01.04.2011 г. около 11 часов в остатках обгоревшего <адрес> <адрес> УР обнаружены останки человека, предположительно ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.(л.д.16).

Актом о пожаре от 01.04.2011г., согласно которого установлено, что причиной пожара <адрес> <адрес> УР явился поджог.(л.д.29)

Согласно выписки из похозяйственной книги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,установлено, что собственником дома являлся Токранов П.П., отец погибшего. (л.д.55)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, что у Новикова А.Н. изъяты куртка и брюки, в которых был одет Новиков А.Н. в момент совершения преступления( л.д.125-128).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, что у Новикова А.Н. изъята зажигалка, с помощью которой Новиков А.Н. совершил поджог вещей в доме Токранова В.П., после чего дом загорелся (.л.д.122-123).

Протоколом осмотра этих предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.129-132) и постановлением о признании их вещественными доказательствами( л.д.133).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно оценки которого стоимость дома Токранова В.П. оценена в 104619 рублей( л.д.158-159).

Все вышеизложенные доказательства являются согласующимися между собой, достоверными и допустимыми, совокупность данных доказательств полностью подтверждают виновность Новикова А.Н. в совершении вышеуказанных преступлений. Действиям Новикова А.Н. органами предварительного следствия дана правильная квалификация по ч.2 ст. 167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При юридической оценке действий Новикова А.Н. суд исходит из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам об убийстве» от ДД.ММ.ГГГГ и принимает во внимание перечисленные доказательства, учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее и последующееповедение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В поведении Новикова А.Н. усматривается прямой умысел на убийство Токранова В.П. и поджог его имущества. Затягивая ремень на шее потерпевшего Токранова В.П., и поджигая дом Токранова В.П. с целью сокрытия следов преступления, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека и уничтожения имущества и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Действия Новикова А.Н. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Доводы подсудимого, что он не хотел убивать Токранова В.П., что он убил его неосторожно, не рассчитав силу, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний очевидца преступлений - свидетеля Бондарева Р.С. видно, что подросток просил его остановиться. Однако Новиков А.Н., опасаясь быть привлеченным к ответственности за побои Токранова В.П., о чем говорил подростку, накинул потерпевшему на шею ремень и умышленно стягивал его неоднократно до полного удушения, пока не убедился, что тот мертв, а затем в целях сокрытия убийства поджег дом.

В обоснование приговора о виновности Новикова А.Н. суд принимает его признательные показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, протокола явки с повинной, правильность записи которых он подтвердил в ходе судебного заседания. Все протоколы допросов Новикова А.Н., проверки его показаний на месте выполнены с соблюдением требований ст.ст.46,47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ в присутствии адвоката, оглашены в судебном заседании и являются допустимыми доказательствами. Признательные показания подсудимого суд также принимает в обоснование приговора, т.к. они согласуются с вышеизложенными показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Виновность подсудимого подтверждена последовательными и тождественными показаниями свидетеля Бондарева Р.С., его матери Бондаревой Е.Н., свидетеля Рябчиковой Н.И., показаниями свидетелей Кусюмова А.А., Ломакина В.Ф.

В действиях погибшего суд не усматривает какой-либо неправомерности, следовательно суд не находит в действиях подсудимого состояния аффекта в силу осознанного и осмысленного поведения Новикова А.Н. по отношению к Токранову В.П. как в момент совершения преступления, так и в последующем, соответственно не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Новиков А.Н. является вменяемым по делу.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст.62 УК РФ, что смягчает ответственность Новикова А.Н., что он полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем принесения явки с повинной и эта явка с повинной учтена в качестве доказательства его вины.

Как личность Новиков А.Н. характеризуется по месту жительства в деревне удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств согласно ст.63 УК РФ у Новикова А.Н. не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, особую общественную опасность содеянного, исходя из принципа справедливости наказания, суд считает, что исправление виновного возможно только с реальной изоляцией от общества.

Между тем в силу совокупности смягчающих обстоятельств и положений ст.62 УК РФ, суд считает возможным не назначать наказание в максимальных сроках, предусмотренных санкцией статьи, и применять дополнительное наказание. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, учитывая, что Новиков А.Н. совершил преступления, в том числе одно из которых - особо тяжкое, в период условного осуждения, исходя из требований ч.5 ст.74 УК РФ суд обязан отменить Новикову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Кизнерского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым разъяснить потерпевшему Токранову Н.П. право на взыскание с Новикова А.Н. компенсации морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: куртку и брюки Новикова А.Н. передать его матери Рябковой Н.И., зажигалку - уничтожить, два дискаCD-R с видеозаписями хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ - семь лет лишения свободы без дополнительного наказания;

-по ч.2 ст.167 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии с.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком в 7 ( семь) лет 10 ( десять) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кизнерского районного суда от 27.09.2010г., отменив Новикову А.Н. условное осуждение, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 8(восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новикову А.Н. исчислять с 21 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время пребывания его под стражей с 01 апреля 2011г. по 20 июня 2011г.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку и брюки Новикова А.Н. передать Рябковой Н.И.; 2 диска CD-R с видеозаписями - оставить при уголовном деле; зажигалку - уничтожить.

Разъяснить потерпевшему Токранову Н.П. право на взыскание с Новикова А.Н. компенсации морального вреда и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиковым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья. Подпись.     Е.В. Ильина

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий судья. Подпись.           Е.В. Ильина

Копия верна. Судья     Е.В.Ильина