ч.1 ст. 119 и ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Грахово Удмуртской Республики 27 января 2012 года

Кизнерский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Медведевой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Граховского района УР Ефремова С.С.

подсудимой ФИО2,

защитника Альтапова Р.Б., предоставившего удостоверение № 773 и ордер № 004492,

при секретаре Колесниковой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Удмуртской АССР, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: УР, <адрес>, ранее судимой

1) 16.01.2004 года Граховским районным судом УР по ч.1 ст. 111 УК РФ, с применением ч.1 ст. 97 УК РФ к 4 годам лишения свободы с содержанием в ИК общего режима, освобождена по УДО на основании постановления Сарапульского городского суда УР от 28.12.2006 года на срок 8 месяцев 29 дней

2) 12.02.2008 года Граховским районным судом УР по ч.2 ст. 167, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с содержанием в ИК общего режима, освобождена по отбытию наказания 11.02.2010 года.

3) 08.07.2010 года Граховским районным судом УР по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила умышленные преступления против жизни и здоровья и против собственности при следующих обстоятельствах:    

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин. ФИО2 находясь по месту своего жительства <адрес> УР, по <адрес>, вместе со своим знакомым Нефедовым В.Н. употребляли спиртные напитки. На почве возникшей личной неприязни к Нефедову В.Н., который отказался проживать с нею совместно, устроила с ним ссору, после чего прошла на кухню и взяв со стола кухонный нож, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, высказала в адрес Нефедова В.Н. угрозу убийством, сказав, что она убьет его, если он откажется с ней жить и, демонстрируя ему реальность высказанной угрозы убийством, нанесла Нефедову В.Н. несколько ударов ножом в область спины, причинив ему телесные повреждения характера колото – резаных ран спины, которые вреда его здоровью не причинили. Действия ФИО2 и ее угрозы убийством в свой адрес Нефедов В.Н. воспринял реально, так как ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, была настроена агрессивно, в момент высказывания угрозы убийством у нее в руках находился нож, которым она, демонстрируя Нефедову В.Н. реальность высказанных ею угроз, нанесла несколько ударов в область спины.

Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 15 мин. до 20 час. 20 мин. ФИО2 находившаяся по месту своего жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в том числе спящий в состоянии алкогольного опьянения Нефедов В.Н., подошла к спящему на кровати в зале ее дома Нефедову В.Н. и просунув свою руку в левый боковой карман брюк потерпевшего, вытащила оттуда денежную купюру достоинством 100 рублей, принадлежащие Нефедову В.Н., похищенное спрятала в кармане своей одежды, обратив ее в свою собственность, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Нефедову В.Н. материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства полностью поддержала, показала, что заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Альтапов Р.Б., данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, зам.прокурора Граховского района Ефремов С.С. не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Нефедов В.И., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в зал суда не явился, имеется заявление о согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, поставленного в особом порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При квалификации действий подсудимой, суд учитывает, что на момент вынесения приговора суда, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 года № 63-ФЗ ухудшается положение лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 и ч.2 ст. 158 УК РФ, поэтому суд при назначении наказания руководствуется Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, действовавшего на момент совершения преступлений.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизодам

- от 14.10.2011 года около 20 час - по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

- от 14.10.2011 года с 20.15 час. до 20.20 час. - по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимой, которая характеризуется в основном посредственно.

В отношении подсудимой проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой у ФИО2 в момент правонарушения не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, в юридически значимые моменты времени могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.98-100).

Обстоятельством, смягчающим наказание для ФИО2 по обоим преступлениям в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая положения ст. 316 УПК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимой совершены преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, имеются нарушения возложенных судом обязанностей по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение назначенное приговором Граховского районного суда УР от 08 июля 2010 года в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ.

Претензии гражданско-правового характера по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений предусмотренных

- ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без дополнительного наказания

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО2 назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение назначенное приговором Граховского районного суда УР от 08 июля 2010 года и по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 08 июля 2010 года и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в ОП «Граховское» межмуниципального отдела МВД России «Кизнерский»: нож и рубашку – уничтожить, брюки вернуть по принадлежности потерпевшему Нефедову В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.А.Медведева