Ибрагимова Эльмира Гусейн-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.



Дело № 1-54/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 г. с. Юбилейное, Кизлярского района, РД

Кизлярский районный суда Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимых Ибрагимова Э.Г-О., Дибирова Г.Ю., Абдулкадирова Г.А., защитников Шахмановой З.М., представившей удостоверение № 472 и ордер № 287, Магомедова И.А., представившего удостоверение № 557 и ордер №86, Пикалова П.Е. представившего удостоверение № 1013 и ордер № 92, а также потерпевших ФИО17

при секретаре Скотниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова Эльмира Гусейн-Оглы родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имеющего государственную регистрацию по адресу: <адрес>, переулок Шахтинский <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего судимости, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Дибирова Газимагомеда Юнусдибировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, не военнообязанного, гражданина РФ, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абдулкадирова Гаджимурада Абдулкадировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имеющего среднее образование, не состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимости, не военнообязанного, гражданина РФ, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ибрагимов Э. Г-О. будучи осужденным по приговору Пролетарского районного суда <адрес> <адрес> по ч.1ст.105 УК РФ к наказанию виде <данные изъяты> лишения свободы, освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по постановлению Октябирского районного суда <адрес><адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. условно –досрочно на необитый срок ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и период этого срока совершил новое умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

так, он ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время с поля на окраине <адрес> совместно и по предварительному сговору между с Дибировим Газимагомед Юнусдибирович, и Абдулкадировым Гаджимурадом Абдулкадировичем тайно похитили 9 голов крупного рогатого скота, 5 из которых общей стоимостью <данные изъяты> руб­лей принадлежали ФИО12, а 4 общей стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежали ФИО2, причинив им значительный ущерб.

Дибиров Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время с поля на окраине <адрес> совместно и по предварительному сговору между с и Абдулкадировым Гаджимурадом Абдулкадировичем и Ибрагимовым Эльмиром Гусейн-Оглы, тайно похитили 9 голов крупного рогатого скота, 5 из которых общей стоимостью <данные изъяты> руб­лей принадлежали ФИО12, а 4 общей стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежали ФИО2,. причинив им значительный ущерб.

Абдулкадиров Г.А. будучи ДД.ММ.ГГГГт г. осужденный по приговору Кизлярского районного суда по <данные изъяты> к наказанию в виде <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты> года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил новое аналогичное преступление при следующих обстоятельствах:

так, он ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время с поля на окраине <адрес> совместно и по предварительному сговору между с Дибировим Газимагомед Юнусдибирович и Ибрагимовым Эльмиром Гусейн-Оглы тайно похитили 9 голов крупного рогатого скота, 5 из которых общей стоимостью <данные изъяты> руб­лей принадлежали ФИО12, а 4 общей стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежали ФИО2, причинив им значительный ущерб.

Подсудимый Ибрагимов Э. Г-О. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал: он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Дибировым поехали в <адрес>. Они намеревались заняться обрабатыванием земли. Потом у них ничего не получилось и он решил уехать обратно в <адрес>. Его Дибиров познакомил со своим знакомым Абдулкадировым Г., который также хотел поехать с ними в <адрес> на заработки. На кануне они все втроем ночевали на <адрес> в комнате для намаза. Утром следующего дня они пошли в сторону <адрес>. Там недалеко от дороги они увидели 9 голов КРС. Они отогнали их в <адрес> мясокомбинат. Они решили сдать данный КРС в указанный мясокомбинат, после чего Дибиров с Абдулкадировым зашли директору мясокомбината, а он остался снаружи с КРС. После загнали КРС во двор мясокомбината. После они пошли в центральную мечеть <адрес> и увидели пункт приема и предложили там КРС. Приемщик мясо сказал, что завтра приедет человек с <адрес>. После этого Дибирову позвонили на телефон хозяин пункта приема мяса и они договорились встретится, в мясокомбинате. Дибиров пошел в мясокомбинат, он с Абдулкадировым ждали его возле школы <адрес>. После их задержали работники милиции.

Подсудимый Дибиров Г.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал: в том, что он в месте с Ибрагимовым Э.Г-О. и Абдулкадировым Г. решили в поехать в Ставрополь на заработки, и тот согласился, но так как у них не было денег в дорогу. 9 марта где-то в 22 часа он с Абдулкадировым и Ибрагимовым пешком пошли сторону автозаправки которая находилась возле <адрес> с целью похитить КРС пасущийся на поле возле данной автозаправки. Дойдя до автозаправки они зашли в комнату для намаза, помолились и переночевали, а утром направились в сторону реки Таловка и там увидели 9 голов КРС разной масти и решили погнать их в <адрес> к знакомому Ибрагимова но на дороге они перегнали указанную поголовье через <адрес> и мясокомбинат который находился в районе «Татарка» в <адрес> и он предложил сдать данный КРС в указанный мясокомбинат после чего он с Абдулкадировым зашли директору мясокомбината, а Ибрагимов остался снаружи с КРС. Они поговорили с директором, но не сказал, что данный КРС ворованный и директор сказал, чтобы загнали КРС во двор мясокомбината и принесли справку из сельсовета на данную КРС. Они согласились и вышли оттуда, но зная, что они данную справку не смогут взять он предложил им вернуться в мясокомбинат забрать КРС и отпустить их, но Ибрагимов сказал, что надо переночевать где-нибудь, а утром отгонят КРС в <адрес>, на что они согласились. Они пошли в центральную мечеть <адрес> и увидели пункт приема и предложили там КРС, но не сказали что КРС ворованный. Приемщик мясо сказал, что завтра приедет человек с <адрес>. После ему позвонили на телефон хозяин пункта приема мяса, и сказал, что покупатель приехал и согласен купить у них 9 голов КРС за <данные изъяты> рублей, на что он согласился. И после он пошел в мясокомбинат, чтобы забрать оставленную там накануне КРС, а там Абдулкадиров и Ибрагимов остались ждать его возле второй школы <адрес>. Когда он пришел к мясокомбинату сотрудники милиции, которые ждали его мясокомбинате, задержали и доставили его в месте с Абдулкадыровым и Ибрагимовым ОВД по <адрес>.

Подсудимый Абдулкадиров Г.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал: что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встретил около мечети своего односельчанина Дибирова Г.Ю. С ним был подсудимый Ибрагимов Э.. Они пошли к нему в гости. Они собирались уезжать через два дня в <адрес> на заработки и предложили ему ехать с ними. Он согласился ехать сними. Через два дня ДД.ММ.ГГГГ он встретил подсудимых Ибрагимова Э. и Дибирова Г. и они пешком пошли в сторону <адрес>. Было поздно и на АЗС «Руснефть» в комнате для намаза они переночевали. Утром следующего дня Ибрагимов Э. предложил перегнать скот на Урицкий мясокомбинат, сказав, что накануне договорился о перегоне скота. 9 года КРС паслись около <адрес> и они погнали их в сторону <адрес>. Он спросил у Ибрагимова куда гнать, и он сказал, что договорился на Урицком мясокомбинате, и они туда должны гнать скот. Потом они погнали скот на мясокомбинат в районе Татарки в <адрес>. Там скот не приняли и попросили справку с сельской администрации. После они пошли центральную мечеть <адрес>. По дороге он с Дибировым зашли пункт приема мяса, который находился возле мечети и предложили тем купить у них КРС, на что хозяин пункта приема мяса сказал, что данный КРС может купить другой человек проживающий в <адрес>. И где-то 18 часов зашли в мечеть помолились там и переночевали, утром к Дибирову позвонил хозяин пункта приема и сказал, чтоб они подошли. Дибиров пошел мясокомбинат, где находилась КРС он с Ибрагимовым стали дожидаться возле второй школы <адрес>, где их через час задержали сотрудники милиции, доставили ОВД по <адрес>.

Помимо признания своей вины подсудимыми Ибрагимовым Э.Г-О., Дибировым Г.Ю., Абдулкадировым Г.А., их виновность в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО12 ФИО23ФИО23 том что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов жена выгнала 5 голов КРС на водопой. У них в селе в то время не было пастуха, и за КРС никто не следил. Обычно КРС сам возвращался домой примерно через час. Он приехал с работы примерно в 15 часов 30 минут и сын сказал, что скот не пришел домой. После этого они стали сами искать КРС, там, где они могли пастись. Найти КРС им не удалось. Через некоторое время от своего брата ФИО21 он узнал, что односельчанин ФИО18 видел в лесу подозрительных ребят, которые гнали КРС в сторону <адрес>. Он позвонил ФИО20 и последний рассказал ему, что видел ребят подозрительных, и они гнали примерно 10 голов КРС в сторону <адрес>. Он поехал в РОВД и написал заявление. На следующий день они снова пошли искать КРС в лес, где их видел ФИО19, но не нашли КРС. Ближе к обеду ему позвонил работник милиции и сказал, что в мясокомбинате, который находится в районе «Татарки» в <адрес> есть КРС в количестве 9 голов, и он поехал туда. По приезду мясокомбинату он опознал своих 5 голов КРС. Материальные претензии у вас к подсудимым не имею. Ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает.

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он выгнал КРС в количестве 5 голов пастись на пастбище, так как у них пастуха в селе нет, КРС пасется само по себе, а потом приходит домой. Он с женой поехал в город к родственникам. Примерно в 17 часов позвонил сын и сказал, что вернулась домой только одна корова, а остальные поголовье КРС не вернулись с пастбища. Они сами своими силами стали искать КРС в тот же вечер, но не нашли. На следующий день также искали. Потом ему брат сказал, что мужчина из <адрес> тоже ищет КРС. В 14 часов ему позвонил брат и сказал, что КРС находится на мясокомбинате в <адрес>. Он поехал мясокомбинат и опознал свое поголовье КРС в количестве 4 головы. Поголовье КРС он оценивает на сумму <данные изъяты> тысяч рублей, ущерб для него является значительный. Материальных претензий подсудимым не имею.

Показаниями свидетеля ФИО22, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он решил огородить деревянными столбами свое поле, которое находится около <адрес>. Он пошел в сторону леса к пастуху, который занимается изготовлением столбиков. В лесу он встретил троих незнакомых ему ребят, которые в сторону <адрес> гнали примерно 10 голов КРС. Он попросил у них сигарету и спросил, не видели ли они пастуха. Они сказали, что не видели. В это время поголовье КРС отошел от ребят и направился в сторону <адрес>. Потом когда он отошел от них примерно в 100 метров и оглянулся, увидел, что ребята повернули поголовье КРС в сторону <адрес>. Это показалось ему подозрительным. Он позвонил и сказал об этом своему другу ФИО25. Ближе к вечеру к нему позвонил его брат ФИО26 и он рассказал по телефону ФИО27 что поголовье КРС гнали в сторону <адрес>. Ашур написал заявление в милицию. На следующий день ему работники милиции и сообщили, что он приехал опознать свое поголовье КРС, которая находилась в загоне в Кизлярском мясокомбинате. Там ФИО24 опознал своё краденое поголовье КРС.

Показаниями свидетеля ФИО4 в том, что он работает директором мясокомбината, который находится в микрорайоне «Татарка». ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к нему подошел сторож и сказал, что пришли трое ребят и пригнали 9 голов КРС. Он сказал, чтобы он загнал КРС в загон. Двое ребят подошли к нему и сказали, что хотят продать свой КРС, так как им срочно нужны деньги. Он сказал им, что нужно предъявить ветеринарную справку и справку с сельского совета. У них с собой этих справок не было и они сказали, что принесут их завтра. Он предложил им оставить КРС в загоне мясокомбината, чтобы не гонять его обратно. В бухгалтерии, записав паспортные данные одного из парней, он их отпустил. Утром следующего дня на территорию мясокомбината приехали работники милиции и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ с окраины <адрес> похищены 5 голов КРС. Ближе к обеду к мясокомбинату подошел один из подсудимых, и работники милиции задержали его. Где в это время находились двое подсудимых, он не знает.

Оглашенными показаниями свидетеля; ФИО4 ФИО4 ФИО28 в том, что он работает директором медресе «Маариф» в <адрес>. У него в собственности имеется магазин «Халал» который расположен рядом с центральной мечетью в <адрес>. В данном магазине работает парень по имени Абдул за определенную заработную плату. ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине с 16 часов работал он и где-то к 17 часам к нему подошли 3 неизвестных парней, которые предложили ему 9-голов крупнорогатого, по их словам, которые они привезли со <адрес>. Он у них спросил: «Ворованная ли данная скотина» на что ответили; «нет» и тогда он им сказал, что данный КРС он покупать не будет, но есть люди, которые взяли бы их, на что те согласились и один из них взял у него номер, его мобильного телефона и сказал, что завтра подойдут. Утром следующего дня примерно к 9 часам 30 минут вышеуказанные ребята вновь подошли к нему и предложили скотину. Он их свел с человеком, имя которого ему не было известно, он хотел купить данную скотину у вышеуказанных лиц, и после лица, которые хотели сдать КРС сказали, что отойдут ненадолго и скоро подойдут. И где-то час те не появлялись, после он позвонил к ним и сказал, что либо сейчас купим данную скотин, либо вообще не будут её покупать, и те сказали, чтоб они подошли к Кизлярскому мясокомбинат, который расположен, в микрорайоне «Татарка» <адрес> и там дожидались их, что они и сделали. Через 10 минут он с мужчиной, который приехал из <адрес> уже находились возле вышеуказанного мясокомбината и ждали тех, но те не появлялись в течение двух часов, пока они не стали им звонить и позвонив в последний раз сказали, что они уходят, на что те ответили: « что не надо сейчас мы подойдем» и они увидели, как Один из тех парней направляется к ним и подойдя к мясокомбинату, они втроем хотели зайти в мясокомбинат, но сзади их окружили Сотрудники ОВД по <адрес>. От сотрудников милиции он узнал, что скотина была похищена.

Оглашенными показания свидетеля ФИО3 о том, что он работает; о/у ОУР ОВД по <адрес> 10 марта-2011 года от ФИО12 ФИО29 в ОВД по <адрес> поступила заявление о том, что у него похитили -5 голов КРС. Утром следующего дня он с сотрудником ОУР ФИО14 для проведения OPМ с целью- установления лиц, совершивших данное преступление,- заехал, в <адрес> мясокомбинат, расположенный в микрорайоне «Татарка» <адрес>, где директором является ФИО4. После беседы с директором он выяснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в мясокомбинат при­ходили трое ранее ему неизвестные лица и предложили КРС в количестве 9 голов без соответствующих документов на скотину которые те оставили на территории мясокомбината. После он осмотрел данное поголовье КРС, по описаниям примет потерпевшего ФИО12 ФИО30 он узнал в них похищенный поголовье КРС в количестве 5 голов. Потом они остались дожидаться лиц, сдававших поголовье КРС. Ближе к обеду к мясокомбинату, подошел Дибиров Г. Ю. который, сдал данное поголовье КРС и с ним был директор медресе ФИО4, который хотел купить КРС. В ходе беседы Дибиров Г.Ю. пояснил, что кражу КРС совершил он совместно с Абдулкадировым Гаджимурадом Абдулкадировичем и Ибрагимовым Эльмиром Гусейн-Оглы которые дожидались его возле 2-й школы <адрес>. После Дибирова Г.Ю. Абдулкадирова Г.А. и Ибрагимова Э.Г.-О. он совместно с о/у ОУР ФИО15 доставили в ОВД по <адрес>, где те дали признательные показания, что весь скот в количестве 9 голов похитили с поля на окраине <адрес>. Так же скот в количестве 5 голов заявитель ФИО12 опознал как свои. После чего ими было установлено, что оставшиеся 4 головы КРС принадлежали ФИО2 из <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, где усматриваются свежие следы копыт КРС которые ведут в сторону <адрес>.

Протоколом осмотра территории Кизлярского мясокомбината от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, где усматривается, в момент осмотра территории мясокомбината обнаружена КРС в количестве 9 голов разной масти.

Давая юридическую оценку содеянному Ибрагимовым, Дибировым, Абдулкадировым, суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время с поля на окраине <адрес> совместно и по предварительному сговору тайно похитили 9 голов крупного рогатого скота, 5 из которых принадлежали ФИО12, а 4 принадлежали ФИО2, поэтому содеянное каждым из них суд квалифицирует по п.п. «а» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность последних и влияние назначаемого им наказания на их исправление.

Подсудимый Дибиров Г.Ю. вину в содеянном, признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшим ущерб возмещен. Ранее уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание ответственность подсудимого Дибирова Г.Ю. по делу является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастником преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Дибирова Г.Ю. по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, чистосердечным раскаянием подсудимого в совершении преступления, с учетом его личности, возмещением причиненного ущерба потерпевшему суд считает возможным исправление подсудимого Дибирова Г.Ю. без изоляции его от общества.

Подсудимый Абдулкадиров Г.А. вину в содеянном, признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшим ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание ответственность подсудимого Абдулкадирова Г.А. по делу является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастником преступления. Суд также принимает во внимание, что Абдулкадиров Г.А. имеет третью группу инвалидности с детства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Абдулкадирова Г.А. по делу не имеется.

Абдулкадиров Г.А. осужден Кизлярским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и ч.1 ст. 150 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74. УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Преступление им совершено в период условного осуждения. С учетом того, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, суд с учетом ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение.

В соответствии с п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Подсудимый Ибрагимов Э.Г-О. вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшим ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание ответственность подсудимого Ибрагимова Э.Г-О. по делу является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастником преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ибрагимова Э.Г-О. по делу является рецидив преступления.

Ибрагимов Э.Г-О. осужден ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес><адрес> по ч.1ст.105 УК РФ к наказанию виде <данные изъяты> лишения свободы.

Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Ибрагимов Э. Г-О. освобожден условно –досрочно на необитый срок составляет 3 года 2 месяца 10 дней.

В соответствии со п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

В месте с тем суд принимает во внимание, что Ибрагимовым Э.Г-О. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное преступление.

Суд с учетом изложенного считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с учетом рецидива преступлений и по совокупности приговоров, то есть ст. 68,79, и70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ибрагимова Эльмира Гусейн-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ Постановление Октябрьского районного суда от 13.08. 2008 г. об условно-досрочном освобождении Ибрагимова Эльмира Гусейн-оглы на срок 3 три года 9 месяцев 24 дней отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 18. 03. 2002 <адрес> районного суда <адрес> и окончательно к отбытию назначить Ибрагимову Эльмиру Гусейн-оглы наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ибрагимову Э.Г. исчислят с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Дибирова Газимагомеда Юнусдибировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Дибирову Г.Ю. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Абдулкадирова Гаджимурада Абдулкадировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Абдулкадирову Г.А. наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Приговор Кизлярского районного суда от 22. 07. 2009 г. года в отношении Абдулкадирова Г.А. исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Абдулкадирова Г.А. и Дибирова Г.Ю. встать на учет в уголовно -исполнительной инспекции по <адрес>, не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз месяц являться в указанный орган для регистрации.

Испытательный срок, установленный судом в отношении Абдулкадирова Г.А. и Дибирова Г.Ю., исчислять со дня провозглашения приговора то ест.18.05.2011 г.

Меру пресечения заключение под стражу Ибрагимову Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Абдулкадирова Г.А. и Дибирова Г.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив их из- под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий Исаев Р.М.