Дело №1-46/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 мая 2011 г. с. Юбилейное, Кизлярского района, РД Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Исаев Р.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кизляра – Шихтаимова А.А, подсудимого Калашникова А.С., защитника Симонян Т.М., представившего удостоверение №796 и ордер № 241, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Калашникова Дениса Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, имеющего среднее образование, состоящего в браке, ранее несудимого, военнообязанного, гражданина РФ, работающего водителем Кизлярском филиале ОАО «Хасавюртовский Консервный завод» проживающего по адресу: РД, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Калашников Д.В. обвиняется в том что, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, решил изготовить для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло. С этой целью из дома он взял металлическую кастрюлю и питьевую воду, а в магазине приобрел банку сгущенного молока. После этого, на автомашине, он выехал в сторону сел. Косякино, <адрес>, РД. Недалеко от указанного села, на поляне, он обнаружил кусты дикорастущей конопли, и, заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, сорвал ее верхушечные части. Там же развел костер, поставил на огонь кастрюлю, добавил воду, сорванную коноплю, сгущенное молоко и сварил данную массу, незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло. Изготовленное наркотическое средство он перелил бумажный пакет из-под кефира, найденный рядом с костром и часть незаконно изготовленного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть, спрятал под пассажирским сиденьем автомашины и выехал в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, сотрудники ЛОВД на станции Кизляр, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц незаконно занимающихся оборотом наркотических средств, на перекрестке дорог - пос. <адрес> - сел. <адрес> РД, задержали Калашникова Д.В. и доставили его в ЛОВД на ст. Кизляр. В тот же день, в 16 часов 50 минут, ходе осмотра служебной автомашины Калашникова Д.В. - марки ГАЗ <данные изъяты> за государственным номером № в кабине, под пассажирским сиденьем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло общим весом 6,84 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Калашников Д.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Калашникову Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Калашникова Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление. Подсудимый Калашников Д.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, в совершенном им преступлении признал полностью и раскаивается, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом, характеризуется исключительно положительно. Суд также учитывает, что подсудимый физически <данные изъяты>, на иждивении имеет беременную жену и престарелую мать. Указанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими обстоятельствами по делу. Суд, несмотря на совершение им тяжкого преступления, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Калашникова Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Калашникову Д.В. наказание условным, с испытательным сроком на три года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Калашникова Д.В. обязанности в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного учреждения - ФБУ МРУИИ № по <адрес> РД. Возложить на Калашникова Д.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированное государственное учреждения - ФБУ МРУИИ № по <адрес> РД. Испытательный срок, установленный судом, исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калашникова Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу, полимерная бутылка с наркотическим средство - гашишное масло весом 6,84 г., металлическая кастрюля, пустая бумажная упаковка из-под кефира «Дарман», пустая прозрачная полимерная бутылка из-под питьевой воды «Горная», полимерная пробка белого цвета в ставленый по центру наперстком, смывы с полости рта и поверхностей ладони рук Калашникова Д.В., ФИО6, и ФИО7, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Дагестан в 10-дневный срок со дня его вынесения. Судья Р.М. Исаев