Дело № 1-21/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 февраля 2011 г. Юбилейное, Кизлярского района, РД Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимого Курбанова А.С., защитника Шахмановой З.М., представившего удостоверение №472 и ордер № 659, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова Арсена Супьяновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ФИО7, имеющего среднее образование, состоящего в браке, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л : Курбанов А.С. обвиняется в том, что он в <адрес> напротив своего домовладения собрал растения дикорастущей конопли, в целях незаконного изготовления наркотического средства, кустарным способом изготовил, и хранил без цели сбыта, для личного потребления жидкость, наркотическое средство - гашишное масло, масса которого перерасчёте на сухой остаток составляет 1,3248 гр. Включённый в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30. 06. 1998 г. №681, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, признается крупным размером, и на момент изготовления наркотических средств был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Курбанов Арсен Супьянович, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Курбанов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Курбанову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Курбанова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был с места жительства характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание, что Курбанов А.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей. Эти обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания назначаемого ему наказания, применив ему ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Курбанова Арсена Супьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Курбанову А.С. наказание условным, с установлением испытательного срока на (1, 6) один год шесть месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Курбанова А.С. обязанности в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять мест постоянного жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением. Возложить на Курбанова А.С. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Вещественное доказательство по делу, смывы с рук и срезы с ногтей, металлическая кастрюля, две пластмассовые бутылки емкостью 5 литров и 2.5 литров, две пустые банки из под сгущенного молока, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью темно коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения. Судья Р.М. Исаев