Признать Муртузова Муртуза Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать



Дело № 1-51/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юбилейное, Кизлярский район 28 апреля 2011 г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., защитника Пикалова П.Е., представившего ордер за № 86 от 28.04. 2011 года, обвиняемого Муртузова М.М., при секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муртузова Муртуза Магомедовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 6 классным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Муртузов Муртуз Магомедович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в <адрес>, через незапертую на замок дверь, проник в салон автомашины «ГАЗ-53» фургон за государственными номерами припаркованный около магазина по <адрес>, откуда тайно похитил находившийся на передней панели сотовый телефон марки «Нокиа-5130» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Муртузов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый Муртузов М.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Муртузова М.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть в тайном похищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Муртузову М.М., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Муртузова М.М. не установлено, обстоятельств смягчающих ответственность по делу не установлено.

По месту жительства Муртузов М.М. характеризуется положительно, не судим.

Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Муртузову М.М. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муртузова Муртуза Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Муртузова М.М. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Муртузова М.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев