Признать Омарламмаев Магомеда Шахбанович виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.



Дело № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юбилейное, Кизлярский район 25 апреля 2011 г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., защитника Гасангусенова Г.К., представившего ордер за № 259 от 21.04. 2011 года, обвиняемого Омарламмаева М.Ш., при секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Омарламмаева Магомеда Шахбановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 8 классным образованием, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Омарламмаев Магомед Шахбанович в июле 2010 года в лесном массиве в районе <адрес> обнаружил в полиэтиленовом пакете 20 патронов калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами к автомату АК-47 и АКМ, которые хранил у себя в спальной комнате над шифоньером. ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища сотрудниками милиции <адрес> боеприпасы обнаружены и изъяты.

Подсудимый Омарламмаев М.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый Омарламмаев М.Ш. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Омарламмаева М.Ш. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Омарламмаеву М.Ш., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Омарламмаева М.Ш. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность наличие на иждивении малолетних детей.

По месту жительства Омарламмаев М.Ш. характеризуется положительно, не судим.

Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Омарламмаеву М.Ш. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Омарламмаев Магомеда Шахбанович виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Омарламмаева М.Ш. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру принуждения в отношении Омарламмаева М.Ш – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев