Дело № 1-3/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 марта 2011 г. с. Юбилейное, Кизлярского района, РД Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Исаев Р.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра - Гасанова А.М., подсудимых Исакова А.И., Магомедова Р.З., защитников Шахмановой З.М., представившего удостоверение № 097 и ордер № 391, Магомедова И.А., представившего удостоверение № 557 и ордер № 6, при секретаре Дорофеевой Н.В., Скотниковой Е.В., Шахшаевой Н.Я., а также потерпевшем ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исакова Абдулла Ибрагим-Гаджиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДАССР, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, Магомедова Рашида Зубайругаджиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДАССР, имеющего не полное среднее образование, не состоящего в браке, ранее несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего государственную регистрацию по адресу: РД, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночью с 31 июля на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 31 июля до 00 часов 30 минут 1 августа, в поле, расположенном в 2-х километрах от <адрес>, по предварительному сговору Исаков А.И. и Магомедов Р.З. и неустановленные следствием лицами, с целью хищения нефти, на 98 км. магистрального нефтепровода «Обводной вокруг ЧР», выкопав яму в месте прохождения магистрального нефтепровода, оголив поверхность трубы нефтепровода, использовав сварочное оборудование, приварили к телу трубы нефтепровода патрубок с шаровым краном ДУ-50, к которому, установив прорезное устройство, попытались произвести несанкционированную врезку в тело трубы магистрального нефтепровода, чем совершили приготовление к краже нефти из магистрального нефтепровода, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками службы безопасности ОАО «Черномортранснефть». Подсудимый Исаков Абдулла Ибрагим-гаджиевич вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал: что ДД.ММ.ГГГГ днем он поехал к знакомому его отца ФИО8 ФИО28 в <адрес>, и попросил у него автомашину УАЗ буханка, чтобы поехать и сделать врезку в нефтепровод. В том, что он намерен сделать врезку, он ему не говорил, а сказал, что автомашина ему нужна, чтобы поехать на бахчу. Он пообещал Алексею, что вернет машину на следующий день утром. После того как ФИО29 дал ему автомашину № за государственными регистрационными номерами №. Он поехал домой, взял одежду, загрузил инструмент, шланги, пару больших разводных ключей, 4 аккумулятора, электрические провода, газовый сварочный аппарат. Все это он загрузил и выехал примерно в 19-20 часов. У него документов на машину не было и поэтому, он позвонил Магомедову Рашиду. Примерно в 19-20 часов они встретились на 57 АЗС. Он ехал из города домой, а он в с. <адрес>, чтобы сделать врезку. Он попросил его поехать вперед и посмотреть есть ли там, на развилке работники ДПС, так как у него с документами были проблемы. Рашид сопроводил его до развилки и поехал домой. Он подъехал к канаве и выгрузил инструменты, а машину отогнал в лаховник, примерно на 50 метров. Он раскопал трубу нефтепровода, которая проходила через канаву. Он предварительно закрыл воду в канаве. Вычерпал оставшуюся в канаве воду ведром. Прокопал яму и приварил патрубок к трубе нефтепровода электросваркой. Он делал сварку от аккумуляторов. Потом прикрутил шаровой кран. В это время ему стало трудно. Нужно было еще просверлить отверстие, прикрутить и подсоединить шланг. Он уже не успевал и понимал, что один не справлюсь, поэтому он позвонил Магомедову Рашиду и сказал, что нужна помощь. Какая помощь ему нужна он ему не сказал, а Рашид и не спрашивал. Он объяснил Рашиду, как проехать в то место, где он находился. Когда он ждал Рашида, увидел, что едет какая - то машина. Он не вышел из укрытия и подождал, машина проехала дальше и остановилась. Тогда он, поняв, что это приехал Рашид пошел к нему. Они сели в его автомашину, так как был туман и сырость и он только хотел Рашиду все объяснить, как увидел свет фар и подумал, что это машина «Черномортранснефть». Он сказал Магомедову, что нужно убегать, и они побежали оттуда. Потом они на попутках добрались до дома. Он вызвал Магомедова Р.З., чтобы он забрал вещи, и он хотел уехать. Он знал, что врезка опасна, в нефтепроводе большое давление. На следующий день он объяснил всю ситуацию Магомедову Р.З. и они пошли в ОВД по <адрес>. В тот день в отделе милиции была, какая-то суета и их не приняли. Они пришли на следующий день, их опросили и отпустили домой. Следователь говорил, что нам ничего не будет, а только административный штраф. Подсудимый Магомедов Рашид Зубайругаджиевич вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал: что ему нужна была машина, чтобы отвезти мать в больницу в <адрес>. Он в Тарумовке встретил ранее знакомого ФИО9 Тагира и попросил у него автомашину. Он ему дал автомашину № за гос. номерами № и он обещал вернуть ему на следующее утро. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он возвращался из города домой и к нему позвонил Исаков. Он с ним встретились на 57 АЗС. Исаков попросил его сопроводить его машину до развилки на п. К. Маркса, так как у него были проблемы с документами. Он проехал до развилки на п. К. Маркса и потом поехал домой. Ночью примерно в 23 часа ему позвонил Исаков А.И. и сказал, что ему нужна помощь. Он подумал, что ему нужно сопроводить рыбу. Он объяснил, как проехать в то место, где он ждет его. Он сразу поехал на то место, доехав до тупика, на дороге остановился. В это время к нему подошел Исаков. Была сильная роса и прохладно. Они сели в салон его машины и стали разговаривать. В это время увидели свет приближающихся фар. Исаков сказал, что нужно убегать. Он не видел, что лежат инструменты, когда подъехал, только когда они убегали, он споткнулся что-то разложенное на земле. Кажется, это было сиденье от автомашины. В то время шла контртерористическая операция против боевиков в районе и их могли принять за них и расстрелять. Они ушли в лес, потом вышли в с. М. Арешевка и на попутках они поехали домой. Исаков после говорил, что он хотел сделать врезку. На следующий день Исаков пришел к нему и сказал, что нужно пойти в милицию, там отдадут машины. В первый день их не приняли, на следующий день они снова пошли. На третий день следователь сказал, как нужно говорить. Он спустился вниз, там Исакова уже не было. Ему сказали, что нужно оформить явку с повинной. Следователь ФИО21 сказал в дежурной части, чтобы оформили ему явку с повинной. Дежурный стал возмущаться, почему сразу не сделали, но потом оформил. У него там спрашивали данные, а потом он подписал бумагу. Помимо частичного признания своей вины подсудимыми Исаковым А.И. и полного ее непризнания Магомедовым Р.З., их виновность в содеянном подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что ему известно со слов работников безопасности команды <данные изъяты>, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на 98 километре нефтепровода «Обводное вокруг ЧР», который расположен недалеко от <адрес> <адрес> была обнаружена несанкционированная врезка. Отделом ОВД по <адрес> было возбуждено по этому поводу уголовное дело, и он был признан потерпевшим по данному делу. На месте совершения преступления он не был. Фабула обвинения ему известна при участии его на следствии и при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ему известно, что на 98 километре нефтепровода были обнаружены две автомашины № за государственными номерами №, а также автомашина № за государственными регистрационными номерами №, водители которых скрылись от работников службы безопасности. В ходе проверки трубы было выявлено, что на тело трубы был наварен патрубок, на который установили шаровой кран и присоединили врезное устройство. Однако сделать отверстие в теле нефтепровода не успели. На месте происшествия были обнаружены также все необходимые приспособления для производства и установки полноценной врезки в магистральный нефтепровод, с последующим выводом отвода в виде резинового шланга высокого давления с шаровым краном на конце, что свидетельствовало о намерениях злоумышленников, направленных на приготовление к хищению нефти. Данная врезка была ликвидирована в тот же день к вечеру. Преступными действиями подсудимых Исакова А.И. и Магомедова Р.З. компании причинен материальный ущерб. На следствии им был заявлен иск на сумму № рублей, к которому прилагаются расчеты затрат по ликвидации несанкционированной врезке. Окончательная сумма затрат по ликвидации несанкционированной врезки на сегодняшний день составляет № рубля и № копейки. И он просить указанную сумму взыскать с подсудимых Исакова А.И. и Магомедова Р.З. солидарно. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает заместителем начальника команды «Кизляр» службы безопасности ОАО «Черномортранснефть». В ночь с 31 июля на ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома. Примерно в 2 часа ночи на сотовый телефон позвонил начальник караула команды <данные изъяты> который сообщил, что передвижной группой СБ в составе охранников ФИО5, ФИО23, ФИО7 и милиционера ОВО ФИО24 на 98 км. магистрального нефтепровода, около <адрес> была предотвращена попытка установки несанкционированной врезки. Он сразу же выехал на место обнаружения врезки. В поле недалеко от лесополосы на месте обнаружения врезки были обнаружены две автомашины: № серого цвета за гос. номерами № серебристого цвета за гос. номерами №. При осмотре автомашины УАЗ было еще обнаружено одно прорезное устройство, шланги, ключи, брюки, куртки, изоляционная лента, сотовый телефон «Нокиа», пластиковая карта банка на имя ФИО10, документы на автомашину, 2 разводных ключа. При осмотре автомашины № в багажнике было обнаружены задвижки, шаровой кран, хомуты, заглушки, т.е все инструменты и приспособления необходимые для врезки в нефтепровод. Также в машине находилась чистая одежда примерно 5 комплектов, документы на автомашину и страховка. Недалеко от места обнаружения автомашин, около поливного канала на валу, лежали один газовый и кислородные баллоны, насос для откачки воды, тент, грязная одежда 4 аккумулятора от КАМАЗа соединенные по двое между собой многожильными аккумуляторными проводами. Рядом находился один маленький автомобильный аккумулятор. Рядом в оросительном канале, где было очень малое количество воды, обнаружена свежевырытая яма глубиной около одного метра. На дне, которой виднелась оголенная поверхность тела трубы магистрального нефтепровода. К трубе приварено металлический патрубок, к которой был прикручен шаровой кран и вставлено прорезное устройство. Отверстие в теле трубы произведено не было, видимо не успели. Труба была повреждена на 4,4 миллиметра, а всего толщина трубы 7 миллиметров. На месте обнаружения врезки никого из злоумышленников не было, по всей видимости, их было не менее шести человек, так как там было минимум 7 комплектов одежды и три комплекта мокрых трусов много одежды, обуви, инструментов. В последующем, по приезду следственно-оперативной группы был произведен осмотр места происшествия и другие необходимые мероприятия. Для установки несанкционированной врезки требуется высококвалифицированные сварщики, так как при малейшем браке, сварки шов может быть сорван либо вылетит патрубок с шаровым краном по причине того, что в нефтепроводе минимальное давление 50 атмосфер. Для того чтобы определить нахождение нефтепровода под землей также нужны определенные навыки. Вечером на место обнаружения врезки приехали мастера ЛЭС-10 «Камыш-Бурун», которые устраняли несанкционированную врезку. При ликвидации несанкционированной врезки, останавливают давление в нефтепроводе, вызывается группа для ликвидации, техника, пожарная машина, специальная техника. Производятся работы по демонтажу. На место выезжает бригада из 6-8 человек и техника. Сумма ущерба по ликвидации врезки складывается из затрат на ГСМ, командировочных расходов, заработной платы. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра он вместе с охранником-водителем ФИО25, охранником ФИО7 и милиционером отдела вневедомственной охраны на автомашине № заступили на патрулирование магистрального нефтепровода. Примерно в 1час 30минут 1 августа по плану заданию они проезжали участок нефтепровода недалеко от с. М. <адрес>. На 98 километре нефтепровода на земле гравийной дороги они заметили следы от автомашины. Когда подъехали ближе к лесополосе, они увидели стоящую недалеко от поливного канала, примерно в 200 метрах от дороги автомашину № серого цвета с открытыми дверьми. Он вышел из машины и увидел около УАЗ на земле лежал аккумулятор и трубный ключ. На месте, предназначенное для сварочных работ было обнаружено 5 аккумуляторов, газовый баллон, кислородный баллон, маска для сварочных работ, спирали, лопаты, одна штыковая и одна маленькая, старая одежда. К трубе нефтепровода был заварен патрубок. На месте никого из злоумышленников не нашли. Он сразу позвонил на базу начальнику смены и доложил обстановку. Через 30 минут подъехал начальник караула ФИО4 вместе с другими ихнимы сотрудниками. Примерно в 4 часа 30 минут 1 августа с начальником караула они пошли около канала увидели автомашину № серебристого цвета. Номера автомашин он не помнит. Он не посредственно осмотром машин он не занимался. Телефон карточку он не видел. Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в июле-августе 2010 года он находился в отпуске. После выхода из отпуска ДД.ММ.ГГГГ руководством ему было поручено сдать в ОВД по <адрес> изъятые на месте несанкционированной врезки патрубок с шаровым краном и врезным устройством, для приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. От начальника команды «Кизляр» ему стало известно, что в ночь с 30 июля на ДД.ММ.ГГГГ была совершена попытка установки несанкционированной врезки в тело нефтепровода на 98 километре, недалеко от с. М. <адрес>. Подвижная группа в составе ФИО5, ФИО20, ФИО23 при патрулировании участка обнаружило на теле трубы наваренный патрубок, к которому был присоединен шаровой кран, в который было установлено прорезное устройство. На месте врезки были обнаружены две автомашины № и № в которых находились приспособления для установки несанкционированной врезки, аккумуляторы, сварочное устройство, а также водительские права, дисконтная карта, паспорт, но это ему известно со слов, так как он там не был. Ему также известно, что подсудимые пришли с явкой с повинной. Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в службе безопасности команды «Кизляр» ОАО «Черномортранснефть». В его должностные обязанности входит охрана вверенного участка магистрального нефтепровода «Обводной вокруг ЧР». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с старшим охранником ФИО5, охранником-водителем ФИО25 и милиционером ОВО ФИО24 на автомашине № заступили на патрулирование магистрального нефтепровода. Ночью в 1 час 30 минут 1 августа они выехали на патрулирование из с. М. <адрес> на 98 километре «Обводной вокруг ЧР» на гравийной дороги была роса, и были заметны на дороге следы от машины. Когда подъехали к лесополосе, осветив фарами, увидели автомашину № с открытыми дверьми. Рядом с машиной на земле лежали аккумуляторы. Всю ночь он к обнаруженной машине не подходил, находился около своей автомашины. В машине находился шланг высокого давления, грязная одежда. Он также слышал от ребят, что обнаружен телефон. Вторую машину он не видел. Старший смены срезу сообщил начальнику караула и нам было велено ничего не трогать и ждать, когда подъедут их ние сотрудники. Врезку он увидел, когда расцвело. Там была выкопана яма, примерно 1 метр шириной. На трубе нефтепровода была приварен металлический патрубок. Вокруг были какие-то аккумуляторы палатки. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает со своей семьей в <адрес>. Работал в администрации муниципального образования «Тарумовский район» в должности водителя. За ним числилась автомашина № за гос. номерами №. Эта машина постоянно находится у него во дворе и в гараж он её не сдавал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и к нему пришел примерно в 20 часов ранее знакомый Исаков Абдула, который попросил у него машину, чтобы съездить за арбузами на бахчу около <адрес>. Автомашину Исаков обещал вернуть на следующий день утром. Он передал ему ключи от автомашины, и документы находились внутри. На следующий день утром к нему приехали работники милиции и сообщили, что вверенная ему автомашина была обнаружена около с. М. Арешевка на месте несанкционированной врезки. В машине имелось документы от машины, запасное колесо и домкрат. Сварочными работами он не занимается. В машине из его личных вещей не было. Машину Абдулла просил у него один раз. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он проживает со своей семьей в <адрес>. В частной собственности он имеет автомашину № серебристого цвета за гос. номерами В №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов он в центре <адрес> встретил своего знакомого подсудимого Магомедова Р.З. Он стал говорить, что у него болеет мать и необходимо срочно отвести в больницу в <адрес>. Он попросил у него машину на один день. Он отдал Магомедову Р.З. машину и он обещал вернуть ее на следующий день к обеду. В этот день он никуда не уезжал, а находился у себя дома. На следующий день утром он повел дочь в детский сад, и ему позвонила жена и сказала, что приехали домой работники милиции и спрашивают его. На следующий день он пошел в отдел милиции и ему сказали, что машину нашли около с. М. Арешевка рядом с несанкционированной врезкой. В машине из его личных вещей находилось пакет документов, домкрат, огнетушитель, аптечка. Приспособления для врезки, шаровые краны и его одежды в машине не было. Когда он спросил Рашида почему его машина оказалась на месте не санкционированной врезки он ему ответил так получилось. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает со своими родителями в <адрес>. Он помогает отцу с перевозкой грузов на автомашине «Камаз». Подсудимого Исакова он знает как односельчанина. В конце июля 2010 года он поехал в <адрес> и пошел в банк «Экспресс» чтобы со своей дисконтной карты снять деньги. На улице он встретил Исакова и Магомедова, они были на автомашине № – буханка серого цвета. Чья это машина он не спрашивал. Они довезли его домой. Когда его довозили домой в <адрес>, в машине находились Магомедов Р. и Исаков Абдул. ДД.ММ.ГГГГ он с отцом уехал в <адрес> на погрузку арбузов, чтобы по том вести их в <адрес>. Ему позвонили и сообщили, что его разыскивает милиция. На следующий день он приехал и пошел в отдел милиции. Когда он обнаружил, что у него нет банковской карты, он позвонил начальнику банка, чтобы его банковскую карту заблокировали. От работников милиции он узнал, что нашли его банковскую карту в машине у Исакова». Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в с. М. <адрес>. Ближе к обеду через окно он увидел на улице автомашину УАЗ, около которой было много народу. Он вышел и подошел к машине. Там ему сказали, что нужен человек, чтобы участвовать в качестве понятого. Никто не соглашался, и работники предложили ему участвовать в качестве понятого. Он сначала не хотел, но потом они сказали, что его не будут никуда вызывать и осмотр пройдет быстро, он согласился. Кроме его еще в качестве понятого согласился участвовать ФИО12 ФИО32. Это было примерно до обеда, мы выехали на место осмотра. Они ни чего не разъясняли, а просто водили нас и показывали автомашину УАЗ, багажник которой был открыт и в которой находились ключи, шланги, одежда, сварочный аппарат, аккумуляторы, краны. Потом их подвели к автомашине №. Багажник в машине был открыт и там находился шаровой кран, ключи, ремни. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и пошел к своей матери. На улице увидел автомашину УАЗ и людей вокруг нее. Когда подошел туда, ему предложили участвовать в качестве понятого. Это было время обеда они ехали до места осмотра примерно 20 минут. Им сказали, чтобы они смотрели. В УАЗе были краны, аккумуляторы. К трубе нефтепровода был приварен патрубок. Дальше в 150-200 метрах стояла автомашина № с открытым багажником. Там находились шаровый кран, хомуты. Багажник машины был открыт, а двери он не знает. Вещи были разложены. Оглашенными показаниями в качестве подозреваемого Исакова А.И. из которой, следует имея много свободного времени и зная о том, что многие жители <адрес> устанавливают несанкционированные врезки в магистральный нефтепровод для хищения нефти, он тоже решил попробовать установить врезку, но похищать нефть не хотел. Своей идеей производства несанкционированной врезки он поделился со своим знакомым Рашидом, которому предложил помочь выполнить врезку. Для перевозки всего подготовленного им инвентаря он попросил автомашину у своего знакомого-ФИО8 Алексея, проживающего в <адрес>, работающего водителем в районной администрации, у которого есть служебная автомашина «УАЗ-буханка» серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он приехал в <адрес> на попутной автомашине, зашел домой к ФИО8 Алексею, который был немного выпивший, и попросил у него его служебную автомашину «УАЗ» для поездки на бахчу за арбузами. Алексей согласился и дал ему ключи от автомашины. Рашид тоже должен был взят машину у какого-то своего знакомого в <адрес>. Оттуда он поехал домой, где погрузил в машину газовое оборудование, приспособления для электросварки, аккумуляторы, шланг высокого давления, шаровый кран, патрубки, устройство для сверления трубы и все необходимое, в том числе и сменную одежду-камуфляжную куртку, футболку синего цвета, джинсы синего цвета. После чего созвонился с Рашидом, который ждал его за <адрес> около АЗС №. Рашид был на автомашине № серебристого цвета за гос. номерами №, буквы он не помнит. У кого он взял эту машину он не знает. Вторая машина им нужна для того, что ехала впереди, проверяла дорогу, так как по пути могли быть милицейские патрули или передвижные наряды ОАО «Черномортранснефти». Примерно в 22 часов они доехали до с.М. Арешевка. Оттуда проехали по дороге около 2-х километров и свернули налево в поле, где проехали еще метров 500 и остановились около лесополосы. Он знал, что в этом месте поперек канала проходит магистральный нефтепровод. На момент когда они туда приехали, канал был сухой. Там он с Рашидом и начали капать совковыми лопатами, которые у них были с собой. Место, где проходит магистральный нефтепровод и где необходимо копать он вычислил сам, каким образом сказать он не может. Прокопав при свете фар яму глубиной около 1,2 метра и диаметром около 1 метра. Когда тело трубы сверху оголилось, он железным скребком почистил поверхность трубы, после чего соединил между собой аккумуляторы от «Камаза», также присоединил к ним аккумулятор от «УАЗа» после чего соединил к клеймам кабеля и с помощью импровизированной электросварки приварил к телу трубы патрубок, на него сверху наварил шаровый кран, после чего вставил в отверстие шарового крана приспособление для сверления отверстия, но в это время увидел, что в их сторону приближается свет от автомашины. Бросив все, он с Рашидом забежали в лесополосу и стали ждать. Через несколько минут туда приехали сотрудники службы безопасности «Черномортранснефти» и остались там. Они ждали, думали они уйдут, но когда стаю ясно, что они уходить не собираются, они ушли, оставив все на месте. Выйдя на дорогу они остановили проезжавшего мотоциклиста, который довез нас до <адрес>, откуда на маршрутном такси они доехали до <адрес>, где разошлись по-домам. На вопрос поясняю, что кредитная карта на имя ФИО33 находилась у него среди его документов, так как он за неделю до этого забыл ее у него. Камиль его знакомый, проживающий в <адрес>. С ними в момент установки врезки его не было. Оглашенными показаниями в качестве обвиняемого Исакова А.И. из которой следует что при установке не санкционированной врезки у него не было умысла хищения нефти, что его действия были направлены на проведения эксперимента на по установки разрабатываемого им механизма для врезки в магистральный нефтепровод. Помимо перечисленных доказательств виновность подсудимого Исакова А.И. и Магомедова Р.З. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей, из которой усматривается, что на 98 км нефтепровода «обводной вокруг ЧР» в км. от с. М. Арешевка в оросительной канаве обнаружена яма глубиной 1 метр 20 см. и диаметром 1 метр. На глубине ямы имеется тело трубы нефтепровода, в которое приварен шаровый кран высокого давления диаметром 50 мм. При производстве следственного действия изъяты мобильный телефон»МТС» мобильный телефон нокиа-1600, водительское удостоверении на имя Исакова А.И. и банковская карта на имя ФИО10 изъяты 5 акуммулятора2 баллона с кислородом пропановый газом, заводское устройство для проведения газо-сварочных работ, устройство для проведения электро-сварочных работ, электроды в пачках насос со встроенной шлангом. И две автомашины УАЗ и № и.т. д. т1 л. д. 4-7;. Протоколом осмотра вещественных доказательств: предметов доставленных с места происшествия на 98 км. магистрального нефтепровода «Обводной через ЧР» около <адрес> 4 больших аккумулятора, ключ разводной, пачка электродов, баллон кислородный металлический с редуктором маска сварочная и футболки, майки брюки спортивные лопата совковая, хомуты, металлические заглушки прорезное устройство виде патрубки с двух сторон со встроенный буром и т.д. т.1 л.д. 24-26, Протоколам осмотра вещественных доказательств: прорезного устройства, двух шаровых кранов, водительское удостоверение, банковской карточки мобильные телефоны марки МТС и Нокиа т.1 л.д. 105-106; Протоколом явки с повинной Исакова А.И. из которой следует, что им в совместно Магомедовым Р.З. была совершена попытка на установление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «Обводной вокруг ЧР» около с. М. <адрес>, однако довести до конца свои действия они не могли по причине того, что были застигнуты сотрудниками службы безопасности ОАО «Черномортранснефт», после чего скрылись оставив на месте происшествия автомашину № за гос. номерами №, автомашину № за гос. номерами №, документы на автомашины, мобильные телефоны, водительское удостоверение на имя Исакова А.И. приспособления для газо и электросварки, аккумуляторы, сменную одежду и другие приспособления, необходимые для производства врезки т.1 л.д. 36; Протоколом явки с повинной Магомедова Р.З. из которой следует, что им в совместно Исаковым А.И. была совершена попытка на установление несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «Обводной вокруг ЧР» около с. М. <адрес> однако довести до конца свои действия не могли по причине того, что были застигнуты сотрудниками службы безопасности ОАО «Черномортранснефт», после чего скрылись оставив на месте происшествия автомашину № за гос номерами №, автомашину № за гос номерами №, документы на автомашины, мобильные телефоны, водительское удостоверение на имя Исакова А.И. приспособления для газои электросварки, аккумуляторы, сменную одежду и другие приспособления, необходимые для производства врезки т.1 л.д. 50; Протоколом выемки, из которой следует, что ФИО6 добровольно выдал патрубок с шаровым краном и прорезным устройством, а также запасной шаровой кран следователю ФИО21 л.д. 99-102; Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу и считает возможным принять за основу оглашенные показания протокола допроса ФИО22 в качестве подозреваемого, поскольку они непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, а именно: протоколом явки с повинной Исакова А.И., протоколом явки с повинной Магомедова Р.З., протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей. Соответственно показания подсудимого Исакова А.И. данные в судебном заседании в той части, что «Он попросил Магомедова Р.З. сопроводить его машину до развилки п. <адрес>, так как у него были проблемы с документами. Он проехал до развилки п. К. Маркса и потом поехал домой. И ночью примерно в 23 часа ему позвонил Исаков А.И. и сказал, что ему нужна помощь» суд считает не состоятельными, и неправдивыми, так как опровергается показаниями свидетеля ФИО8 из которой следует, «Что он передал ему ключи от автомашины, и документы находились внутри автомашины», а также протоколом явки с повинной подсудимого Исакова А.И., протоколом явки с повинной подсудимого Магомедова Р.З., оглашенными показаниями в судебном заседании протоколом допроса в качестве подозреваемого Исакова А.И., Показания Исакова А.И. данные в судебном заседании в той части, что «Он вызвал Магомедова Р.З., чтобы он забрал вещи, и он хотел уехать. Он знал, что врезка опасна, в нефтепроводе большое давление» суд считает, ложными, так как они опровергаются своими же показаниями, данными в судебном заседании, согласно которым «Он прикрутил шаровой кран. В это время ему стало трудно. Нужно было еще просверлить отверстие, прикрутить и подсоединить шланг. Он уже не успевал и понимал, что один он не справлюсь, поэтому он позвонил Магомедову Рашиду и сказал, что нужна помощь», а также протоколом явки с повинной подсудимого Исакова А.И., протоколом явки с повинной подсудимого Магомедова Р.З., в том числе показаниями, данными в судебном заседании подсудимым Магомедовым Р.З., из которой следует «что в это время к нему подошел Исаков. Была сильная роса и прохладно. Они сели в салон его машины и стали разговаривать. В это время увидели свет приближающихся фар. Исаков сказал, что нужно убегать». Суд критически оценивает показания подсудимого Исакова А.И и считает ложными, что «При установке несанкционированной врезки, у него не было умысла хищения нефти» так как опровергается другими показаниями, а именно показаниями, данными в судебном заседании подсудимыми из которых следует «Что они сели в салон его машины и стали разговаривать. В это время увидели свет приближающихся фар. Исаков сказал, что нужно убегать» и оглашенными показаниями подсудимого Исакова А.И. из которой следует, «После чего вставил в отверстие шарового крана приспособление для сверления отверстия, но в это время увидел, что в их сторону приближается свет от автомашины. Бросив все, он с Рашидом забежали в лесополосу и стали ждать. Через несколько минут туда приехали сотрудники службы безопасности «Черномортранснефти» и остались там. Они ждали, думали они уйдут, но когда стаю ясно, что они уходить не собираются, они ушли, оставив все на месте». Суд критически оценивает показания подсудимого Магомедова Р.З. и считает ложными данные в судебном заседании в той части, что Исаков попросил его сопроводить его машину до развилки на п. К. Маркса, так как у него были проблемы с документами. Он проехал до развилки на п. К. Маркса и потом поехал домой. И примерно в 23 часа ему позвонил Исаков А.И. и сказал, что ему нужна помощь. Он подумал, что ему нужно сопроводить рыбу, так как они опровергаются другими доказательствами, а именно: протоколом явки с повинной Исакова А.И., протоколом явки с повинной Магомедова Р.З., оглашенными показаниями в качестве подозреваемого Исакова А.И., а также показаниями ФИО10 где указывает, «Что он в <адрес> встретил подсудимых Исакова и Магомедова и они на автомашине УАЗ буханка серого цвета его довозили домой в <адрес>». Между тем, как установлено судом, подсудимые Исакова А. И. и Магомедова Р.З. выкопав яму в месте прохождения магистрального нефтепровода, оголив поверхность трубы нефтепровода, использовав сварочное оборудование, приварили к телу трубы нефтепровода патрубок с шаровым краном ДУ-50, к которому, установив прорезное устройство, попытались произвести несанкционированную врезку в тело трубы магистрального нефтепровода, чем совершили приготовление к краже нефти из магистрального нефтепровода, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками службы безопасности ОАО «Черномортранснефть». Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о доказанности вины Исакова А. И. и Магомедова Р.З. в приготовлении к краже, то есть приискании, изготовлении, приспособлении средств и орудий, приискании соучастников и создании условий для тайного хищения чужого имущества, по квалифицирующему признаку – из нефтепровода, указанных в статьях ч.1 ст.30 п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, В соответствии с правилами, установленными ст. 30 ч.2 УК РФ, уголовная ответственность может наступать "за приготовление" только к тяжким и особо тяжким преступлениям. Преступления, которые квалифицируются по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с положениями, предусмотренными ст. 15 ч.4 УК РФ отнесен законодателем к тяжким преступлениям. Рассмотрев гражданский иск потерпевшего ФИО3 к подсудимым о компенсации в солидарно материального вреда в размере № коп, суд принимает во внимание, что вина Исакова А. И. и Магомедова Р.З. совершении инкриминируемых им деяниях установлена исследованными доказательствами. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред. В силу чего основания исковых требований потерпевшего, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, личности последних и влияние назначаемого им наказания на исправление. Исаков А.И. ранее не судим, вину в совершении преступления признал частично, раскаивается, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно. Магомедова Р.З. ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении находится престарелая мать и занять её уходом. Суд также учитывает, что Исаков А.И. и Магомедов Р.З. добровольно явился ОВД по <адрес>, где рассказал об обстоятельствах и мотивах совершенного им преступления, и в дальнейшем способствовал раскрытию данного преступления, суд расценивает это как явку с повинной. Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Исакова А. И. и Магомедова Р.З. и дают основание полагать, что исправление их возможно без изоляции от общества в условиях осуществления контроля над их поведением, назначив им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Решая вопрос о вещественных доказательствах, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следи преступления суд с учетом того что имеющиеся свободном продаже орудия преступления считает, необходимым обратить в доход государства, а личные вещи подсудимых и свидетелей возвратить владельцам. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Исакова Абдуллу Ибрагим-гаджиевича и Магомедова Рашида Зубайругаджиевича каждого виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание Исакову А.И. Магомедову Р.З. виде лишения свободы сроком на два года каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Исакову А.И. и Магомедову Р.З. наказание условным, с испытательным сроком на (1, 6) один год шесть месяцев каждому. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Исакову А.И. и Магомедову Р.З. обязанности в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять мест постоянного жительства без уведомления специализированного государственного учреждения - ФБУ МРУИИ № по <адрес> РД. Возложить на Исакову А.И. и Магомедову Р.З. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированное государственное учреждения - ФБУ МРУИИ № по <адрес> РД. Испытательный срок, установленный судом, исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исакова А.И. и Магомедова Р.З до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск ОАО «Черномортранснефть» в интересах <адрес> Управления магистральных нефтепроводов о возмещении материального ущерба от преступления удовлетворить и взыскать с осужденных: Исакова Абдулла Ибрагим-Гаджиевича и Магомедова Рашида Зубайругаджиевича солидарно в пользу <адрес> Управления магистральных нефтепроводов ОАО «Черномортранснефть» материальный ущерб на сумму № коп. <данные изъяты> Вещественные доказательства: два прорезных устройства; два шаровых крана ДУ-50; 7 хомутов; 6 патрубков; 2 металлические заглушки; упаковка фума; шланг резиновый высокого давления ДУ-50 с заглушкой, краном и резьбовым соединением; один аккумулятор 12-вольтовый «Тюмень»; четыре аккумулятора 24-вольтовых «Westa»; ключ разводной; ключи рожковые на 27 и на 32х36; две пачки электродов; реостатная спираль; баллон кислородный; баллон газовый с редуктором; маска сварочная; штыковая лопата без черенка; лопата совковая; очки сварочные; 2 электрических кабеля; маска защитная; электросварочное и газосварочное оборудование; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - обратить в доход государства. Вещественные доказательства: майка черного цвета; футболка зеленого цвета; сланцы резиновые; тапки кожаные; 2 пары кед; брюки спортивные 5 пар; 2 молельных коврика; брюки джинсовые темно-синие с матерчатым ремнем; брюки светло-синие с кожаным ремнем; рубашка красного цвета с короткими рукавами; спортивная кепка; трусы белого цвета; футболка красного цвета; футболка черного цвета; куртка черная плащевая; майка красного цвета; футболка белая с полосками; брюки джинсовые черного цвета с кожаным ремнем с бляхой с надписью «Бляха-муха»; кроссовки белого цвета; Футболка черного цвета с надписью «ФСБ»; перчатки матерчатые; 2 резиновых автомобильных коврика; 2 тента синего и белого цветов; автомобильные камеры; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и водительское удостоверение на имя ФИО13, банковская карта за № на имя ФИО10 Камиля, мобильный телефон «МТС» белого цвета и мобильный телефон черного цвета «Nokia-1600» хранятся при уголовном деле возвратить владельцам. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Исаев Р.М.