Признать Яхъяева Магомеда Раджабовича и Гайтемирова Абдулгапура Магомедовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание 1 (один) год лишения свободы.



Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юбилейное, Кизлярский район 23 марта 2011 г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., защитника Джалилова М.М., представившего ордер за № 193 от 23.03. 2011 года, обвиняемых Яхъяева М.Р., Гайтемирова А.М., при секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яхъяева Магомеда Раджабовича родившегося 24 августа 1968 года в <адрес> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.

Гайтемирова Абдулгапура Магомедовича родившегося 3 сентября 1971 года в <адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яхъяев Магомед Раджабович и Гайтемиров Абдулгапур Магомедович по предварительному сговору и совместно ДД.ММ.ГГГГ на плавательном средстве типа «Бударка» с руль мотором «Ямаха – 200» без заводского номера, имея умысел на незаконную добычу рыбы способом массового истребления вышел в акваторию Каспийского моря в район острова <адрес> РД, где в нарушении Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно выловили рыбу осетровой породы «севрюга» в количестве одного экземпляра, чем причинили охраняемым интересам государства ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Яхъяев М.Р. и Гайтемиров А.М. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делают это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия им известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимые Яхъяев М.Р. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признали полностью и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимых Яхъяева М.Р. и Гайтемирова А.М. подлежат квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ, то есть в незаконной добыче водных биологических ресурсов способом массового истребления, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Прокурор <адрес> обратился в Кизлярский районный суд с иском к Яхъяеву М.Р. и Гайтемирову А.М. о взыскании солидарно в доход государства причиненный незаконным выловом рыбы осетровой породы в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд изучив материалы уголовного дела считает иск подлежащим удовлетворению.

В материалах уголовного дела имеется доверенность выданная ФИО3 на имя ФИО7 о передаче ему в доверительное пользование байдарки без регистрационного номера и руль-мотора «Ямахаха-200» без номера, которые находятся на ответственном хранении в <адрес>. Суд считает возможным возвратить байдарку без номера, руль-мотор «Ямаха-200», владельцу ФИО8

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Яхъяеву М.Р. и Гайтемирову А.М., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личности подсудимых.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Яхъяева М.Р. и Гайтемирова А.М. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность наличие на иждивении малолетних детей.

По месту жительства Яхъяев М.Р. и Гайтемиров А.М. характеризуются положительно, не судимы.

Оценив совокупность обстоятельств, личности подсудимых, суд пришел к убеждению, что Яхъяеву М.Р. и Гайтемирову А.М. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яхъяева Магомеда Раджабовича и Гайтемирова Абдулгапура Магомедовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденных Яхъяева М.Р. и Гайтемирова А.М. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции по месту их фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру принуждения в отношении Яхъяева М.Р. и Гайтемирова А.М. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Яхъяева М.Р. и Гайтемирова А.М. солидарно за причиненный ущерб незаконным выловом рыбы осетровой породы <данные изъяты> рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – МПС типа «Бударка» без бортового регистрационного номера, руль – мотор «Ямаха-200» без заводского номера, аккумулятор с надписью «Тюмень» возвратить собственнику ФИО3 проживающему в <адрес> <адрес>.

Вещественные доказательства – навигационный прибор «Гармин» обратить в доход государства, пластмассовые канистры 3 шт., сети рыболовные длиной 1690 метров, якоря в количестве 7 шт., костюм рыбацкий, багор, грохотку, котовку, отуга длиной 1500 метров и шпагат длиной 150 метров, блокнот с записями, севрюга в количестве одного экземпляра – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев