Признать Алидарова Валерия Алидаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( завладение деньгами гр. Алещенко Е.В) 2 (два) года лишения свободы.



Дело № 1-74/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юбилейное, Кизлярский район 8 июня 2011 г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., защитника Пикалова П.Е., представившего ордер за № от 08.06. 2011 года, обвиняемого Алидарова В.А., при секретаре Дорофеевой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алидарова Валерия Алидаровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>., (прописанного по адресу <адрес> <адрес>), не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Алидаров Валерий Алидарович в период времени с апреля по июнь 2009 года, на территории <адрес> и <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и представляясь сотрудником частного охранного предприятия «<данные изъяты> путем обмана, получил с целью безвозмездного обращения в свою пользу, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей от гр-на ФИО5, якобы для решения вопроса о трудоустройстве того в ЧОП «<данные изъяты> зарегисрированное в <адрес>, и завладев которыми присвоил, истратив на свои нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> и <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и представляясь сотрудником частного охранного предприятия «<данные изъяты> путем обмана, получил с целью безвозмездного обращения в свою пользу, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей от гр-на ФИО6, якобы для решения вопроса трудоустройстве того в ЧОП «<данные изъяты>» зарегистрированное в <адрес> <адрес> и завладев которыми присвоил, истратив на свои нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Алидаров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый Алидаров В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Алидарова В.А. подлежат квалификации по ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Алидарову В.А., суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Алидарова В.А. не установлено, обстоятельством смягчающим ответственность по делу наличие несовершеннолетних детей на иждивении.

По месту жительства Алидаров В.А. характеризуется положительно, не судим.

Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Алидарову В.А. следует назначить наказание не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алидарова Валерия Алидаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( завладение деньгами гр. ФИО5) 2 (два) года лишения свободы.

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( завладение деньгами гр. ФИО6) 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию Алидарову В.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Алидарова В.А. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Алидарова В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев